0
1537
Газета Факты, события Интернет-версия

26.04.2012 00:00:00

Кусочки теплой истории

Тэги: шаров


шаров Владимир Шаров между прошлым и будущим.
Фото автора

В клубе «Дача на Покровке» состоялся вечер прозаика Владимира Шарова, посвященный его 60-летию. Уверенная манера письма, широкий творческий размах в его творчестве сочетаются с особым, бережным, отношением к людям, их прошлому, общей истории. В произведениях писателя ничто не остается без внимания и каждому отрезку жизни уделяется достаточно времени. По крупицам-бисеринкам собирает Владимир Шаров поражающее по своим масштабам полотно, свое живое свидетельство во славу Богом созданного мира.

Воды детских воспоминаний обогащают писательский источник Владимира Шарова, история поддерживает знанием, а новые реалии и факты дают толчок на создание прочувствованно-правдивой прозы. Прозрачность, легкость в тексте, несомненно, то, к чему стремится все существо Владимирова Шарова. И, несмотря на постоянное стремление восстановить связь времен и событий, на его страницах ловишь тепло рассказываемой им истории.

На вечере Владимир Шаров представил три занимательных фрагмента еще не завершенного романа «Возвращение в Египет». Для своего нового произведения писатель выбрал наиболее интересную, выигрышную и вместе с тем самую сложную эпистолярную форму. В письмах человек раскрывает свою душу искренне и правдиво, без оглядки изливает поток сугубо личных чаяний и воспоминаний. Настоящее в письмах, подобно падающему сквозь тюль солнечному свету, преломляется, ложится на бумагу неровным узором ромбиков и квадратиков. В центре внимания либо прошлое, либо будущее, правда, в основе здесь именно настоящее – свет, тепло, сила чувств, проступающие через внешние события.

Плотный по структуре, широкий по своему обзору мир представленных фрагментов вобрал в себя и описания трогательных прогулок главных героев, и откровения об испытываемых ими в прошлом чувствах.

Цепкий, внимательный взгляд Владимира Шарова, как всегда, выхватывает неожиданные образы: «Водоотводный мы любили за тишину, но, главное, за то, что и вода с отражавшимися в ней выгнутыми деревянными мостиками (вместе они образовывали правильный овал, через который туда-сюда, будто в окно, не спеша сновали утки), и дома по обоим берегам – все было некрупное, соразмерное нам». И один из главных героев «Возвращения в Египет» в своем письме дяде будто говорит о самом авторе: «…меня приводило в восторг, что можно так остро чувствовать жизнь, отзываться, откликаться на нее так легко, безотказно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
2325
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
3435
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
5047
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3898

Другие новости