0
1437
Газета Факты, события Интернет-версия

04.12.2014 00:01:00

У нас

Тэги: русская словесность в мировом культурном контексте, конгресс, поэтический конкурс имени курдакова


ПЯТЬ ДНЕЙ РУССКОЙ СЛОВЕСНОСТИ

С 18 по 22 декабря в подмосковном пансионате Управления делами президента РФ «Сосны» пройдет 

V международный конгресс «Русская словесность в мировом культурном контексте», организованный Фондом Достоевского. Форум посвящен завершению Года культуры и предваряет Год литературы в России. В рамках конгресса планируются пленарные, секционные заседания и круглые столы по темам: «Русский язык и литература в средствах массовой информации и Интернете», «Поэтика художественного текста: теоретические и прикладные аспекты», «Религиозно-философские искания русской литературы», «Толстой и Достоевский в русском и мировом художественном сознании», «Кинематограф и театр: на пересечении с литературой», «Биография писателя: «антропологический поворот»?», «Русский и европейский литературный авангард», «Россия–Запад–Восток в диалоге культур», «Правовые отношения в сфере литературы и журналистики», «Проблемы художественного перевода», «Художественный опыт советской цивилизации», «Россия на постсоветском пространстве: историко-культурный аспект», «Новые вызовы и современная словесность», «Русский язык как средство мировой коммуникации», «Поэзия вчера и сегодня».

Конгресс должен собрать филологов, лингвистов, историков, философов, культурологов, а также писателей, журналистов, режиссеров, переводчиков из России, стран СНГ и дальнего зарубежья. Предусмотрены культурная программа и книжная выставка-ярмарка. По итогам форума будет издан сборник материалов.

КУПИНА НЕОПАЛИМАЯ

В марте 2015 года исполнится 75 лет со дня рождения поэта и мыслителя Евгения Курдакова. В свое время критик Вадим Кожинов выразил мнение, что Евгений Курдаков – главное поэтическое явление второй половины 80-х. «Петербургская газета» совместно с Союзом писателей России объявляет о проведении Поэтического конкурса имени Курдакова «Купина неопалимая». Цель конкурса – напомнить о поэте, а также поддержать современных поэтов, которые верны традициям русского поэтического слова. На конкурс предлагается присылать подборки объемом до 300 строк с краткой биографической справкой и фотографией до 1 марта 2015 года. По итогам конкурса будет выбран один лауреат и два дипломанта, которых поощрят денежными премиями. Наиболее яркие подборки, отвечающие критериям конкурса, будут опубликованы в «Петербургской газете». 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Тюремной системе полностью отдали контроль над УДО

Екатерина Трифонова

Осужденные получат свободу с большим числом условий, возвращать за решетку можно будет действительно досрочно

0
886
Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Ускоренное строительство жилья спасет экономику

Михаил Сергеев

В академической среде предложили план роста до 2030 года

0
1203
КПРФ объявляет себя единственной партией президента

КПРФ объявляет себя единственной партией президента

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборную риторику левые ужесточают для борьбы не за власть, а за статус главной оппозиции

0
1114
Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Сорвавший заказное убийство Андриевский стал жертвой мести

Рустам Каитов

Приговор Изобильненского районного суда заставил обратить внимание на сохранившееся влияние печально известных братьев Сутягинских

0
980