0
2364
Газета Факты, события Интернет-версия

02.02.2017 00:01:00

Он с нами, с нами, с нами…

Тэги: цдл, поэзия, песня, музыка


цдл, поэзия, песня, музыка Поэты Сергей Мнацаканян и Нина Краснова убеждены, что Анатолий Шамардин с нами. Фото автора

Новый вечер памяти Анатолия Шамардина состоялся прямо в день его рождения в Малом зале ЦДЛ, где собрались давние друзья и почитатели этого певца, филолога, литератора. «По европейскому гороскопу Анатолий Шамардин – Козерог», – сказала его ближайшая подруга, соавтор песен и спутница по «кремнистому пути», поэтесса Нина Краснова. Она же была и ведущей вечера, она же и открыла его своими стихами: «Я люблю моего Козерожечку,/ За его симпатичную рожечку./ Но не только, не только за рожечку/ Я люблю моего Козерожечку».

Нина Краснова рассказала о забавных случаях из жизни Анатолия и о его дружбе с поэтами, на стихи которых он писал песни, сам подбирая тексты из книг. В записи под фоторяд на большом экране прозвучали его песни на стихи Виктора Бокова, Николая Старшинова, а также поэтов, которые присутствовали на вечере и потом выступили у микрофона. Сергей Мнацаканян сказал, что Анатолий со своим уникальным голосом «мог бы быть очень богатым и очень знаменитым, но был совсем не прагматичный человек», для которого «главное было – петь, а не делать себе карьеру» в шоу-бизнесе. Главный редактор журнала «Юность» поэт Валерий Дударев отметил, что, несмотря на свою тяжелую жизнь, Анатолий был улыбчив и неунывающ, он никогда не жаловался на жизнь и никого не грузил своими проблемами – напротив, всегда создавал вокруг себя светлую, веселую атмосферу. К тому же он обладал отличным чувством юмора и талантом рассказчика, многие его истории публиковались в газетах и журналах. Виктор Широков экспромтом сочинил стихи о виновнике торжества: «Сижу на вечере. Опять/ здесь Толя Шамардин поет вне сроков./ Тембр голоса был юноше под стать./ Спасибо говорит ему Широков… Он с нами есть, хотя телесно нет./ Он с нами, с нами, с нами, с нами, с нами...». Илья Шадур тоже написал стихи об Анатолии: «Слышу голос шамардинский –/ Слышу пенье соловья…» Главный редактор альманаха «Золотое руно» писатель Леонид Подольский и режиссер Надежда Кузнецова-Шихиди поделились с аудиторией своими приятными воспоминаниями о нем.

Прозаик Андрей Яхонтов принес в ЦДЛ газету «Московский комсомолец», в которой написал об Анатолии Шамардине. А редактор газеты «Слово» Виктор Линник выпустил номер, где Анатолию посвящена целая полоса. Все это было вывешено на стенды рядом с вырезками из газет «НГ», «Литературных известий», «Поэтограда», журналов «Дети Ра», «Юность», «Наша улица», «Студенческий меридиан», альманахов «Эолова арфа», «Золотое руно», «Под небом рязанским», где публиковались материалы об Анатолии Шамардине и его проза.

В вечере приняли участие и юный поклонник Анатолия и исполнитель итальянских песен из его репертуара Саша Михайлов, и композитор Алексей Карелин, и певица Елена Дога, и певец Надир Ширинский, и народная артистка России, пианистка Татьяна Рубина… К микрофону выходили Александр Хорт, Юрий Крохин, Валерий Лебединский, Людмила Осокина, Дарья Корнилова, Наталья Сафронова, Игорь Рутковский, Ирина Алексеева, Марианна Дударева, Светлана Шипицына, Феликс Шведовский, Алла Рахманина, Галина Богапеко, Борис Рябухин, Борис Якубович, Владимир Делба, Елена Ткачевская, Любовь Щербинина, Николай Жуков, Дмитрий Терешин, Евгений Марченко, Ольга Мусинова, Александр Шмелёв, Елена Геринг, Наталья Скрыпник, Дмитрий Григорьев, Сергей Белянин, Сергей Тарасов и др.

Очень точно высказался об Анатолии Шамардине поэт Евгений Степанов: «Анатолий Шамардин – фигура мирового масштаба… У нас есть ложные герои, песни которых не западают в душу, а песни Анатолия западают в душу… И если после ухода Анатолия продолжают выходить его диски, выходят статьи и книги о нем и проводятся его вечера памяти, значит, его судьба состоялась».

И последний вечер – подтверждение этих слов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
679
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
881
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
728
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
597

Другие новости