0
1589
Газета Факты, события Печатная версия

18.07.2019 00:01:00

Не сразу прочувствуешь

Ушел из жизни поэт Виктор Соснора

Тэги: память, поэзия, ленинград, блокада, кубань, великая отечественная война, партизаны, лиля брик, париж


Скончался один из последних великих шестидесятников, поэт Виктор Соснора, легендарная личность, член Русского ПЕН‑центра.

Жизненный путь родившегося в 1936 году Сосноры был труден и фантастичен.

Ребенком он был вывезен из Ленинграда по Дороге жизни, очутился на Кубани и был со спасшей его бабушкой захвачен немцами. В семилетнем возрасте трижды побывал в гестапо, а затем жил в партизанском отряде, которым командовал его дядя. Почти весь отряд и его командир были расстреляны фашистами на глазах у мальчика. Став сыном полка, маленький Виктор дошел с нашими войсками до Франкфурта‑на‑Одере.

Вернувшись в Ленинград, учился на философском факультете ЛГУ, откуда ушел за год до получения диплома. Служил в армии в районе Новой Земли, участвовал в испытаниях, связанных с «атомными экспериментами», в ходе которых получил облучение.

Первую книгу опубликовал в 1962 году. Одновременно с подцензурными публикациями в советских официальных издательствах тексты Сосноры расходились в самиздате, публиковались они и в «тамиздате». Соснора читал лекции в Париже и США. Дружил с Лилей Брик и Николаем Асеевым. В авторской редакции стихотворные книги Сосноры были опубликованы только в 1989 году.

«Соснору как поэта не сразу прочувствуешь – как всякого поэта, не имеющего привычного стандарта поэтичности. Но зато, услышав те интонации, которые он находит для своих строк, заинтересуешься непохожестью их на ранее читанное и слышанное», – писал о нем Николай Асеев.

Виктору Сосноре принадлежат вольные переложения стихотворений Катулла, Оскара Уайльда, Эдгара По.

Вечная память поэту! 

Исполком Русского ПЕН‑центра


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
267
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
313
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
306
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
344