0
2764
Газета Факты, события Печатная версия

31.05.2023 20:30:00

Мавки, заправки и маскароны

Творческий вечер поэта Николая Калиниченко

Тэги: поэзия, пираты, мавки, хипхоп, рэп


11-3-1-t.jpg
Николай Калиниченко читает
стихи – быстрые и медленные.
Фото Андрея и Натальи Кузнецовых
В Библиотеке имени Лермонтова состоялся творческий вечер поэта Николая Калиниченко. Он редко радует любителей стихов сольными проектами, предпочитая организовывать литературный процесс или участвовать в межавторских вечерах. «Совмещать обязанности председателя Союза литераторов России и собственные выступления становится все труднее», – говорит Николай. Между тем поэту есть чем поделиться с публикой. Такого же мнения придерживается создатель проекта «Бегемот внутри» Николай Милешкин, который и организовал выступление Калиниченко.

Концерт был охарактеризован на афише как «поэзия быстрая и медленная». Дело в том, что кроме традиционных форм русской поэтики Николай Калиниченко также практикует хип-хоп и рэп. Быстрая поэзия была представлена стихотворениями «Колесницы», «Вовкины буки», «Дорога в Вологду»: «Опять это чувство одежды с чужого плеча./ Опять эта ломкость и эта зима подкожная./ Тьма бывает личная и ничья./ Есть еще – особа, железнодорожная…»

Всего прозвучало около сорока произведений. Среди них были как хорошо знакомые столичной публике тексты, «Мавки»: «И ночь наползает, и снова снова журчит река,/ и в стенах завода теперь поселился сток./ И мавка идет к заправке на каблуках./ Берет капучино без сахара и хот-дог», – так и новые произведения Николая: «Шорох ветвей за окном навевает сон,/ Мысли мерцают, точно огни на дне./ Серые волны гладят мое лицо,/ Кожа от них прозрачнее и бледней».

По просьбе поэта Натальи Рожковой Николай прочел один из своих старых хитов «Московский пират»: «Волны фасады штурмуют накатами,/ на маскаронах ощерились львы,/ Старые здания, словно фрегаты/ в суетном море бурлящей Москвы». Это произведение дало название одному из авторских сборников Николая.

Неожиданным приятным сюрпризом для поэта стал знак «Золотой месяц» от международного фестиваля «Русский Гофман», первым лауреатом которого в номинации «Поэзия» Николай Калиниченко стал в 2016 году.

После выступления по традиции проекта «Бегемот внутри» состоялась беседа с Николаем Калиниченко. На тревожный вопрос поклонников о теме «последнего прощания», часто звучащей в новых произведениях, Николай ответил, что с годами приходится приучать себя к земле, но затем добавил, что из ямы лучше видны звезды.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
356
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
353
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
271
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
318

Другие новости