0
3218
Газета Факты, события Печатная версия

02.08.2023 20:30:00

Один диван на всех

В доме Нирнзее открылся Центр поэзии Константина Кедрова

Тэги: поэзия, диван, дом нирнзее


поэзия, диван, дом нирнзее Константин Кедров и Никас Сафронов на фоне портрета поэта, созданного художником. Фото автора

Московский дом Нирнзее – дом-легенда, дом-колосс, дом-квартал, наполовину жилой, наполовину занятый учреждениями культуры (театром «ГИТИС», редакцией журнала «Вопросы литературы» и др.). Этим летом в жизни дома обозначился яркий виток: решением Минюста прямо в квартире-студии Константина Кедрова учрежден его именной Центр поэзии! Отметить столь нерядовое событие собрались там же, на пятом этаже с видом на Тверской бульвар, единомышленники и друзья Константина Александровича, новоиспеченного президента центра. Свою речь он начал с благодарности им всем за разнообразную помощь: «Это большое счастье – быть в окружении друзей».

В квартире царит уютная атмосфера созидания: здесь шкафы с книгами, скульптуры и картины, в том числе кисти хозяина, литературные награды поэтической четы – Константина Кедрова и Елены Кацюбы, а также знаменитый диван. Он не просто предмет быта, но и лекционная кафедра (отсюда мэтром сделаны десятки интернет-лекций по литературе и философии), и мини-гостиная, где за четверть века побывали сотни творческих личностей со всего света. По-персидски «диван» – антология стихов, так что значение этого многополезного арт-объекта возрастает особенно.

Свою творческую дань Дивану и его гостям поднесли актриса Арина Гребенщикова, пианистка Марина Вульфсон, певец Эдуард Трескин, поэты Александр Карпенко и Алексей Чуланский. Приветственные слова сказали художник Никас Сафронов, президент Русского ПЕН-центра Владимир Семенов, президент Российского союза писателей Дмитрий Кравчук, директор Центра поэзии Александр Себелев. Поэт Сергей Нещеретов, назвав Кедрова Циолковским русской поэзии, отметил: «Это событие и общественное, и языковое. Старая аббревиатура ЦК наполнилась метасмыслом: это уже не зловещий Центральный комитет, а распахнутый космосу Центр Кедрова. Это площадка для будущих космозавров, которые полетят в пространство поэзии…» Разумеется, прозвучали гимн Добровольного общества охраны стрекоз (ДООС), участники которого – большинство присутствующих, и поздравления с новой книгой лекций Константина Кедрова «На дружеской ноге…».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Горит и кружится планета

Горит и кружится планета

Александр Балтин

Военная поэзия и проза от Виктора Некрасова и Юрия Нагибина до Евгения Носова и Василя Быкова

0
890
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
932
Всеобъятное небо

Всеобъятное небо

Борис Кутенков

В АСПИР прошел вечер, посвященный 75-летию со дня рождения Татьяны Бек

0
752
Облака-нимбы плывут к маю

Облака-нимбы плывут к маю

Мила Углова

Наталия Лунёва увлекла «Некрасовские пятницы» авангардной поэзией

0
834

Другие новости