0
1778
Газета Факты, события Печатная версия

07.02.2024 20:30:00

У нас

Тэги: пенклуб, фотография, премия, страстной бульвар


пен-клуб, фотография, премия, страстной бульвар Премия – это своего рода скоростной лифт для молодых писателей. Официальный плакат премии. Изображение предоставлено Оргкомитетом премии

ФОТО НА СТРАСТНОМ

В пешеходной зоне Страстного бульвара состоялось открытие фотовыставки лауреатов и финалистов Международной молодежной премии «Восхождение», учрежденной Общественной организацией писателей Русский ПЕН-центр. Фотовыставка знакомит москвичей и гостей столицы с молодыми талантливыми писателями и киносценаристами, отмеченными дипломами премии «Восхождение» и уверенно прокладывающими себе путь в литературе и киносценаристике.

На открытии выставки выступили президент Русского ПЕН-центра Владимир Семенов, вице-президенты Борис Евсеев, Евгений Попов, члены жюри премии: Герман Власов, Евгения Декина, Лола Звонарева, Марина Кудимова, лауреаты и финалисты конкурса. Вот что сказал о Международной молодежной премии «Восхождение» руководитель проекта, президент Русского ПЕН-центра Владимир Семенов: «Премия «Восхождение» очень важна для нашей писательской организации. Постепенно она начинает занимать свое неповторимое место и в российской премиальной системе. Мы хотим создать – и уже создаем – своего рода скоростной лифт для молодых писателей, который, как мы надеемся, поможет им добиться признания читающей публики и осуществить свои литературные замыслы и проекты. Важно и то, что фотовыставка проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив».

А вот мнение председателя оргкомитета, члена жюри, вице-президента Русского ПЕН-центра Бориса Евсеева: «Обращают на себя внимание новые тенденции, проявляющиеся у 20–30-летних авторов: уходит утомительная описательность, рельефней проступает драматургия текста, ощутимей становится разница между поэтическим и прозаическим сюжетом, возникают новые необычные культурные контексты, связанные с «крутизной» нашего времени, а также с динамикой и укладом тех мест, где живут конкурсанты. Появляются не только объединения региональных авторов, но и подлинные литературные школы со своей образностью, поэтикой и своеобычным стилем: для каждого своим, но имеющим и общие черты».

Фотовыставка начала работу 5 февраля и будет экспонироваться в течение месяца.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
571
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
1208
В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

В Санкт-Петербурге начинается фестиваль "Арлекин"

Марина Гайкович

Российские театры представят лучшие спектакли для детей и подростков

0
4655
У нас

У нас

Юрий Татаренко

0
551

Другие новости