Круглый стол «Какой должна быть современная русская утопия»: Глеб Елисеев, Александр Музафаров, Татьяна Миносян. Фото автора
Несмотря на заваливший все улицы Москвы снег, писатели и историки традиционно собрались на литературно-практическую конференцию «Басткон». Начали с презентации двухтомника произведений Алана Кубатиева. Затем ведущий мероприятия, писатель, историк Дмитрий Володихин рассказал об итогах литературного конкурса «Ксеноархеология» по миру писателя Юрия Максимова. Забегая вперед, заметим, что Максимов получил высшую награду конвента – «Меч Бастиона». Этот автор в прошлом году был отмечен Всероссийской литературной премией в области научной фантастики за роман «Черный ксеноархеолог», по миру которого проводился конкурс. Тема непростая, но некоторым писателям удалось ей соответствовать и попасть в сборник, который продолжит серию книг Максимова. Первое место занял Сергей Сизарев («Цена бессмертия»), а финалистами стали Полина Матыцына («Очередное открытие») и Анастасия Чернова («Страж над бездной»).
Основная дискуссия разгорелась на круглом столе «Какой должна быть современная русская утопия». В нем участвовали редактор, писатель Дмитрий Федотов, критик Глеб Елисеев, писатели Александр Музафаров и Татьяна Минасян. Также по теме высказались Сизарев и Володихин. В основном противостояние возникло по поводу принципиальной возможности существования жанра в современных условиях. Елисеев считает, что утопия себя изжила и более нет необходимости развивать этот жанр, так как… особо некуда. Нет в нем необходимости, нет потребности у читателей читать, а у писателей писать. Однако в защиту утопии выступили все остальные. Федотов считает, что утопия – это фактически мечта автора. То есть, воплощая свои мечты на страницах книги, он уже смело может считать произведение утопией. Конфликт должен быть, куда ж без него, и злодей, желающий испортить весь этот идеальный мир, тоже быть должен. Но в итоге мечта побеждает, потому что она не может не победить. Такие сюжеты имеют полное право на существование. Вот только утопия ли это? Возможно, это сплав жанров, не исключено, что даже более чем двух. Вписывается ли утопия в общую картину? Критики выскажут свое мнение, а решать, как обычно, читателю.
Приятным завершением «Басткона» стало вручение ежегодных премий. Как уже было сказано выше, главную награду получил Максимов. Премию им. Владимира Одоевского вручили Наталье Иртениной за повесть «Днепровская вольница на Угре». Володихин был награжден премией им. Афанасия Никитина (повесть «Медведь среди людей»). «Хронограф» вручили искусствоведу, коллекционеру Михаилу Тренихину, как одному из авторов книги «Вспомогательные исторические дисциплины: нумизматика и фалеристика» (остальные авторы не номинировались). Также «Хронограф» присудили Станиславу Федотову (историческая эпопея «Амур. Лицом к лицу»), награду получил его сын Дмитрий Федотов.


Комментировать
комментарии(0)
Комментировать