0
89
Газета Факты, события Печатная версия

18.02.2026 20:30:00

Быки недостаточно весело бегут

Михаил Сеславинский открыл по-новому художника Евгения Лансере

Тэги: графика, иллюстрация, лансере, мир искусств, ахматова, сеславинский


6-11-1480.jpg
Михаил Сеславинский рассказал о том,
как работал над альбомом художника
Евгения Лансере.  Фото автора
Масштабный альбом-исследование «Мир графики Евгения Лансере. Этюды исследователя и коллекционера» был представлен в Государственном музее А.С. Пушкина на Пречистенке в связи со 150-летием со дня рождения художника. Мероприятие прошло в формате финисажа, то есть завершения экспозиции, проходившей здесь. Издание призвано вернуть масштабную фигуру одного из виднейших участников «Мира искусства» в фокус внимания любителей графики.

О книге рассказал автор – библиофил, коллекционер Михаил Сеславинский. «Эпоха Серебряного века дала нам целую плеяду замечательных художников. В этой Вселенной звезда Лансере была немножко более удаленной. Тем не менее он активно участвовал в создании иллюстраций для культовых журналов «Мир искусства», «Золотое руно», делал обложки и иллюстрации для библиофилов, для всех любителей поэзии, изящные иллюстрированные книги», – отметил он. Действительно, несмотря на всемирную известность таких современников, как Александра Бенуа, Константин Сомов или Иван Билибин, творческое наследие Лансере долгое время оставалось в их тени. Листая страницы альбома на экране, автор рассказал о долгом и насыщенном пути художника – от изысканных обложек журнала «Мир искусства» и иллюстраций к первому сборнику Анны Ахматовой «Вечер» до монументальных росписей Казанского вокзала и станций метро. Особый акцент был сделан на безупречной точности книжной графики Лансере: «Он себе не позволял нарисовать лампу на тумбочке, если в тексте она стоит на столе под абажуром».

В альбоме Сеславинский, опираясь на опыт исследователей XX века, ввел в научный оборот новые материалы: архивные документы и графические работы из фондов РГАЛИ, из семейного архива внука художника Евгения Лансере и экспонаты из личного собрания. Отдельную ценность представляет избранная переписка. Эти письма открывают новые грани личности художника и контекст эпохи, что, несомненно, заинтересует как специалистов, так и широкий круг ценителей искусства.

Лансере хоть и был народным художником РСФСР, дважды орденоносцем, академиком Российской академии художеств еще с 1915 года, но не был, что называется, небожителем, он делил со страной все трудности – от поиска дров в войну до абсурдных претензий заказчиков. Яркой иллюстрацией последнего стал эскиз плаката «Долой неграмотность» (1924), который был раскритикован в Главполитпросвете: «Быки недостаточно весело бегут, точно не знают, что везут агитлитературу». Эта и многие другие малоизвестные работы – грузинские банкноты, тифлисские литографии, театральные эскизы – впервые собраны под одной обложкой.

Внук художника Евгений Лансере рассказал, что альбом сопровождается ярким иллюстративным рядом, который еще никогда не был предъявлен публике в подобном разнообразии. «Акцент на графическом творчестве и любовно подобранный материал делают издание уникальным и раскрывают вклад моего деда не только в отечественное изобразительное искусство, но и в книжную культуру, признанным знатоком которой является Михаил Сеславинский», – отметил он.


Читайте также


Нелюбовь, как и любовь, не виновата

Нелюбовь, как и любовь, не виновата

Александр Карпенко

Калейдоскоп судеб в отдельно взятой биографии

0
643
Человека красит галстук

Человека красит галстук

Из какого гардероба растут стихи

0
666
От «Мира искусств» до войны на Кавказе

От «Мира искусств» до войны на Кавказе

Анфиса Храмова

Выставка к 150-летию художника Евгения Лансере

0
782
Выставка путешествует

Выставка путешествует

Наталия Набатчикова

Работы Международного конкурса экслибриса выставлены в Доме-музее Сергея Есенина

0
887