0
39156
Газета Здоровье Печатная версия

03.03.2020 18:52:00

Вакцина против коронавируса будет готова к концу апреля

Пока же в Китае пытаются лечить уханьскую пневмонию препаратами, которыми лечат ВИЧ

Игорь Лалаянц

Об авторе: Игорь Эруандович Лалаянц – кандидат биологических наук.

Тэги: коронавирус, профилактика, вич, китай

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

коронавирус, профилактика, вич, китай Доктор Энтони Фаучи наглядно демонстрирует самое действенное средство профилактики от коронавируса.Фото со страницы NIAID в Facebook

Хотелось бы думать, что к сентябрю новая коронавирусная инфекция сойдет на нет в силу влияния теплого, а то и жаркого лета. Именно так это было со вспышками респираторного синдрома в Китае и ближневосточной «заразы» MERS, вызванными «родственниками» нынешнего коронавируса. В 2003 году вирус SARS заразил 8096 человек, 774 из которых погибли, что несравнимо с нынешними цифрами, но возможно, что заразившихся тогда было значительно больше.

На фоне пугающей статистики с фронтов антивирусной борьбы приходят и обнадеживающие вести. Это прежде всего заявление доктора Энтони Фаучи, директора одного из институтов здоровья в вашингтонском пригороде Бетезда. Он сообщил о возможности начала в конце апреля предварительных испытаний первой противовирусной вакцины. Еще в конце января Фаучи говорил о том, что такая вакцина крайне нужна и важна, и вот компания Genscript, базирующаяся в Пескатауэй (штат Нью-Джерси, США) объявила о такой вакцине.

В своей работе ее сотрудники отталкивались от расшифрованного генома вируса, представленного в открытом доступе китайскими геномщиками 10 января 2020 года. До сих пор рекордным считалось 20-месячное создание вакцины против вируса SARS, эпидемия которого вспыхнула в 2003 году.

Журнал Nature Biotechnology 19 февраля сообщал о том, что знаменитая берлинская клиника «Шарите» совместно с европейскими коллегами и при помощи специалистов Гонконга разработала как минимум дюжину быстрых и эффективных тестов на коронавирус. Вполне возможно, что именно благодаря такого рода тестам удалось быстро локализовать вспышку в городке на севере Италии.

Напомним, несколько дней назад СМИ буквально взорвались сообщениями из итальянских областей Ломбардия и Венето. В столице последней, Венеции, власти решили свернуть традиционный карнавал. В Милане же, административном центре Ломбардии, отменили ежегодный парад мод и большую промышленную выставку, которую перенесли на сентябрь. Там же резко ограничили мобильность китайцев, проживающих в миланском Чайна-тауне.

В день выступления Фаучи еще одна биотехнологическая компания – «Модерна», находящаяся в Кембридже неподалеку от Бостона (там же, где и Гарвард), рассказала о своей вакцине mRNA-1273, на создание которой ушло всего лишь полтора месяца. Название вакцины подразумевает информационную РНК (messenger RNA), передающую информацию от гена к белкам. Именно о ней говорил Фаучи, прогнозируя будущее начало клинических испытаний. Флаконы с этой вакциной уже посланы на испытания в Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний в Бетезде.

В день его выступления ученые университета в Линкольне, столице штата Небраска, изложили предварительные данные применения ремдезевира (Remdesevir) производства компании Gilead Sciences (GS). Клинические испытания этого препарата начались с участием 14 человек, эвакуированных с печально знаменитого лайнера Diamond Princess. 12 человек из этих эвакуированных оказались инфицированы коронавирусом. Помимо препарата GS-5734 людям дают обезболивающие и ставят капельницы.

В свое время ВОЗ полагала ремдезевир хорошим средством для лечения заразившихся вирусами эбола и SARS/MERS. Чуть ранее в Вашингтоне это лекарство помогло мужчине, вернувшемуся из Уханя. Но пока не совсем ясно, только ли оно ему помогло.

Два клинических испытания проводятся и в самом Китае. Но там помимо GS дают лопанивир и ритонавир, сдерживающие пролиферацию ВИЧ. Это важно потому, что ремдезевир представляет собой сходные с ними аналоги естественных нуклеотидов, из которых «строятся» ДНК и РНК. Он содержит важные для нуклеотида остаток фосфорной кислоты с циклической молекулой сахара, а также два кольца – шестичленное и «гибридное» с пятью и шестью атомами. Одно кольцо входит в состав пиримидинов (тимина и цитозина), а гибридное – пуринов (аденина и гуанина), определяющих кодирующие свойства нуклеиновых кислот.

Ждем новых и обнадеживающих сообщений с противовирусного фронта. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
932
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
988
Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Деян Савич: «Развивать и укреплять культурные связи с Россией – одна из задач, которые стоят передо мной»

Марина Гайкович

Дирижер и советник президента Сербии выступил на фестивале «Рахлинские сезоны»

0
516
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1283

Другие новости