1
5892
Газета Здоровье Печатная версия

21.09.2021 18:55:00

Сторонников суррогатного материнства стало больше

Запретительные меры только увеличат коррупцию вокруг этой репродуктивной технологии

Тэги: демография, материнство, суррогатное материнство, общество


демография, материнство, суррогатное материнство, общество Около 70% всех случаев лечения бесплодия с применением вспомогательных репродуктивных технологий сейчас приходится на частные центры. Фото Александра Доникова/PhotoXPress.ru

Хорошо быть «как все» – без редких болезней, при традиционной сексуальной ориентации, благополучно вступить в брак, родить детей (если хочется). Считайте, повезло. Но так получается не всегда.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) предпринял опрос среди жителей России о том, что они знают про суррогатное материнство. В опросе, который проводился 5 сентября, приняли участие 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет. Метод опроса – телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Исследование осуществлено по заказу видеосервиса START.

Подавляющее большинство опрошенных (87%) в той или иной степени осведомлены о процедуре суррогатного материнства, а 20% хорошо осведомлены. Лучше всего владеют информацией о процедуре женщины (92%) и люди в возрасте старше 35 лет (87–91%).

Ничего не знают о суррогатном материнстве 11% респондентов, из них 7% слышали этот термин, но не понимают его значения, а 4% узнали об этом впервые в ходе опроса. Наиболее неинформированными оказались молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (18%).

По мнению 78% опрошенных, наиболее распространенной причиной для использования суррогатного материнства являются препятствия в отношении здоровья у пары, которая планирует завести ребенка. Среди причин также назвали возрастные ограничения супруги к вынашиванию ребенка (29%) и неудачный опыт в прошлом (23%). Еще 10% назвали причиной нежелание женщины прерывать карьеру, 7% – портить фигуру, а 5% – испытывать дискомфорт во время беременности.

Допустимой процедуру в сложной ситуации, когда люди не могут самостоятельно родить детей, считают 70% – доля таких людей увеличилась с 2013 года на 10%. Вполне нормальным и допустимым использование суррогатного материнства в любой ситуации считают 14%, причем такую точку зрения чаще высказывают респонденты в возрасте от 18 до 24 лет (35%), а также жители Москвы, Санкт-Петербурга и городов-миллионников (21–24%).

Резко выступают против суррогатного материнства 13% респондентов. Наиболее категоричны в этом вопросе граждане в возрасте 35 лет и старше: 15–16% против 6–10% в возрастной группе младше 35. По мнению еще 18% опрошенных, суррогатное материнство вообще не следует разрешать на законодательном уровне.

В июне в Государственную думу был внесен законопроект, ограничивающий круг лиц, которые могут прибегнуть к суррогатному материнству в России. Документ, разработанный группой депутатов во главе с вице-спикером Петром Толстым, предлагает изменения в ст. 55 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и полный запрет услуги для иностранцев. Кроме того, если документ будет принят, то прибегать к процедуре суррогатного материнства будут иметь право только состоящие в браке бесплодные пары и одинокие россиянки, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Один или оба родителя должны быть гражданами РФ. Сами авторы законопроекта оценили его как «надежную основу для успешного решения задач в сфере защиты и гарантированности прав наших детей».

Ранее лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов также предлагал разрешить применение ВРТ только в организациях, которые входят в государственную или муниципальную систему здравоохранения. Таким образом, как считает Миронов, будет установлен контроль за использованием технологий, в том числе суррогатного материнства, регулирование которого до этого было вынесено в отдельный законопроект.

В соответствии с этим законопроектом ВРТ смогут воспользоваться только супруги в официально зарегистрированном браке и одинокие женщины, все они должны иметь российское гражданство. Основной мотивировкой к созданию обоих документов указывалась чрезмерная коммерциализация сферы суррогатного материнства, возможные криминальные схемы с участием рожденных детей, а также тот факт, что этими технологиями пользовались пары с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Национальная ассоциация медицинских организаций и Российская ассоциация по репродукции человека (РАРЧ) 17 июля направили обращение (его скан доступен на официальном сайте организации) премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой не допустить принятия закона об использовании всех видов медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ) только в государственных учреждениях здравоохранения. Это приведет к ограничению прав и свобод граждан, снизит рождаемость.

В РАРЧ ссылаются на то, что около 70% всех случаев лечения бесплодия с применением ВРТ сейчас приходится на частные центры. «Запрет на оказание медицинской помощи в медицинских организациях частной формы собственности, перенаправление потоков пациентов, в том числе в другие регионы Российской Федерации, безусловно, приведет к ограничению прав и свобод граждан, включая право на выбор врача и медицинской организации, существенно снизит доступность и качество медицинской помощи, гарантированной государством, в разы увеличит время ее ожидания», – говорится в обращении Российской ассоциации по репродукции человека.

Вопрос о ВРТ и особенно суррогатном материнстве очень деликатный. Конечно, сфера эта коммерциализована до крайности. Конечно, тут широкое поле для коррупции и всяческих злоупотреблений. Но и почва для демагогии, различных спекуляций благодатная. Запретить – проще всего. Граждане, располагающие большими деньгами, не пострадают. Они и сейчас решают свои проблемы за рубежом. А вот обычные люди, годами собирающие средства, готовые пойти на любые материальные жертвы ради того, чтобы завести ребенка (вспомогательные технологии все равно недешевые и дешевыми быть не могут), те окажутся в безвыходной ситуации. И криминала вокруг суррогатного материнства меньше не станет. Скорее наоборот, будет больше: возможности расширятся. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

ВЦИОМ готов к трехдневной войне экзитполов

Иван Родин

Будущее социологии определят интернет-боты, которые участвуют в опросах уже сейчас

0
2744
Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков. Министр финансов Китая призвал властные структуры на всех уровнях затянуть пояса потуже

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 11.03.24

0
4316
Академически респектабельная история идей

Академически респектабельная история идей

Элла Лаврик

Русский след в исследовательской области, объясняющей появление интеллектуальных веяний

0
5691
Правительство торопит россиянок с рождением детей

Правительство торопит россиянок с рождением детей

Анастасия Башкатова

В федеральный бюджет закладывают семейные ценности еще на шесть лет

0
4849

Другие новости