0
1581
Газета День в Истории Интернет-версия

22.04.2010 00:00:00

От Советского информбюро

Тэги: история, война


история, война Начались бои в пригородах Берлина.
Фото из книги «Великая Отечественная война, 1945»

В течение 22 апреля Центральная группа наших войск продолжала вести наступательные бои на Дрезденском и Берлинском направлениях.

На Дрезденском направлении наши войска заняли города Любенау, Даме, Шлибен, Зонневальде, Финстервальде, Руланд, Ельстерверда, Швепнитц, Буркау, Бишофсверда. По предварительным данным, с 17 по 21 апреля на этом направлении наши войска взяли в плен более 10 000 немецких солдат и офицеров и захватили 96 самолетов и свыше 150 танков и самоходных орудий противника.

На Берлинском направлении наши войска заняли города Бизенталь, Кальберге, Клейншенебек, Фридрихсхаген, Фюрстенвальде и пригороды Берлина – Глиникке, Любарс, Бланкенфельде, Розенталь, Буххольц, Каров, Бланкенбург, Мальхов, Вейсензее, Хоэншонхауезен, Марцан, Бисдорф, Мальсдорф, Шенэйхе, Фихтенау, Вильгельмсхаген. По предварительным данным, с 17 по 21 апреля на этом направлении наши войска взяли в плен более 13 000 немецких солдат и офицеров и захватили следующие трофеи: самолетов – 60, танков и самоходных орудий – свыше 100, полевых орудий – более 500.

Севернее Вены войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боями заняли на территории Австрии более 30 населенных пунктов и среди них Драсенхофен, Оттенталь, Вильдендюрбах, Нойдорф, Альтенмаркт, Айхенбрунн, Меркерсдорф, Симонофельд.

На других участках фронта – бои местного значения и поиски разведчиков.

За 21 апреля на всех фронтах подбито и уничтожено 156 немецких танков и самоходных орудий. В воздушных боях и огнем зенитной артиллерии сбито 56 самолетов противника.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Своих кандидатов в депутаты партии отбирают по-разному

Дарья Гармоненко

В будущей Госдуме может сложиться качественное сверхбольшинство сторонников курса власти

0
1968
Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Российский ВВП сократился за год на 1,5%

Михаил Сергеев

Последние данные Росстата, похоже, исключают стабилизацию или экономический рост

0
2749
Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Обязательно выдворять из России будут не только гастарбайтеров

Иван Родин

Госдума одобрит усиление административно-политического контроля над всеми иностранцами

0
2436
Дагестан готовится к третьей волне паводка

Дагестан готовится к третьей волне паводка

Ольга Соловьева

Счетная палата предлагает перевести в "цифру" процесс выплаты компенсаций

0
2311