0
4213
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

15.11.2022 20:20:00

Почему США называют Китай "темной лошадкой" в Латинской Америке

Пекин укрепляет сотрудничество со странами региона в области обороны и безопасности

Сергей Никитин

Об авторе: Сергей Александрович Никитин – эксперт по Латинской Америке.

Тэги: китай, внешняя политика, латинская америка, сотрудничество, военные связи, сша


китай, внешняя политика, латинская америка, сотрудничество, военные связи, сша Фото Reuters

На протяжении последних 20 лет Китай последовательно проводит в отношении стран Латинской Америки и Карибского бассейна внешнюю политику, направленную на укрепление связей с ними во всех областях. Не является исключением и военная сфера. И сотрудничество в ней только продолжает набирать обороты.

Эксперт по Латинской Америке Института стратегических исследований армии США Эван Эллис в этой связи с сожалением констатирует, что в свое время Вашингтон, сконцентрировавшись на Азии, попросту «проспал» китайскую активизацию в Латинской Америке. Особую тревогу в данном контексте у Эллиса вызывает тот факт, что, согласно опубликованной еще в 2015 году «Белой книге национальной стратегии КНР в области обороны», одной из основных целей Китая в Латиноамериканском регионе является укрепление военных связей и наращивание там своего военного присутствия.

Как отмечают аналитики Центра стратегических и международных исследований (США), инструментами реализации этих планов являются поставки латиноамериканским странам китайских вооружений, проведение совместных военных учений, передача соответствующих новейших технологий, а также оказание помощи в подготовке кадров для вооруженных сил и структур безопасности.

В рамках данной стратегии Китай, например, активно сотрудничает с Венесуэлой, поставляя ей свои вооружения и военную технику. Венесуэльские военнослужащие регулярно направляются в Китай для обучения и участвуют там в совместных маневрах. Китайские военные, в свою очередь, все более активно наведываются в Каракас.

Не отстает от Венесуэлы Куба. Руководство Острова свободы продолжает развивать военные связи с Пекином и в том числе разрешило китайцам, как утверждают американцы, использовать в своих интересах оставшийся в наследство от СССР разведывательный центр в Лурдесе и новейшую РЛС в Бехукале.

КНР укрепляет также военные связи со многими другими странами Латинской Америки, включая Боливию, Перу, Уругвай, Чили, Барбадос, Гайану и Эквадор. И даже такие карликовые государства, как Сент-Люсия, Сент-Китс и Невис и Сент-Винсент и Гренадины, хотя пока и не установили полноценных военных контактов с Пекином, уже начали принимать в своих портах китайские военные корабли и покупать у КНР военное снаряжение.

Аналогичное сотрудничество развивается и в области безопасности. Китай уже активно поставляет таким странам, как Венесуэла, Боливия и Эквадор, специальную аппаратуру для слежения и мониторинга, предназначенную для спецслужб и правоохранительных органов. А из КНР в указанные страны направляются специалисты для обучения работе с китайской спецтехникой.

На этом фоне особую тревогу у США вызывает укрепление сотрудничества Китая в области обороны и безопасности с Аргентиной – одной из ключевых стран региона. Буэнос-Айрес, к явному неудовольствию Вашингтона, не только начал закупать у Китая оружие и военную технику, но и выдал разрешение на строительство в Патагонии спутникового центра КНР. И хотя китайская сторона утверждает, что он функционирует исключительно в мирных целях, аргентинский эксперт Хуан Урибуру подозревает, что китайские военные имеют к нему прямое отношение.

В интервью агентству Reuters ряд американских высокопоставленных представителей высказали подозрение, что спутниковый центр КНР в Патагонии каким-то образом связан с китайской стратегией «милитаризации космоса». При этом они ссылаются на информацию, имеющуюся у американских разведслужб, о том, что Китай якобы разрабатывает технологии перехвата и уничтожения иностранных спутников, задействуя с этой целью свою сеть спутниковых центров, разбросанных по всему миру.

Бывший официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис назвал указанный центр «темной лошадкой» Китая, подрывающей суверенитет Аргентины. А руководитель Национальной радиоастрономической обсерватории США Энтони Бисли высказал мнение, что теоретически китайский спутниковый центр в Аргентине способен осуществлять слежение за спутниками других государств и заниматься сбором секретной информации. С ним согласен американский специалист по вопросам политики КНР в области безопасности Дин Чен. Он считает, что огромная спутниковая антенна новейшего образца, установленная китайцами в Патагонии, способна перехватывать сигналы и информацию любого рода.

Американские эксперты, включая бывшего помощника госсекретаря США Фрэнка Роуза, опасаются, что подобная стратегия Китая в отношении Латинской Америки прежде всего направлена против США с целью подрыва или по крайней мере ослабления их потенциала в случае прямой конфронтации с КНР. В этой связи они призывают Вашингтон принять срочные меры, поскольку, по их мнению, скоро Китай попросту окончательно «отберет» Латинскую Америку у США. 


Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
640
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
613
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
578
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
630

Другие новости