0
3642
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

11.03.2024 17:29:00

Агентству ООН не оставляют места в секторе Газа

Нетаньяху намерен способствовать закрытию БАПОР

Наталья Филиппова

Об авторе: Наталья Ивановна Филиппова – востоковед.

Тэги: оон, бапор, палестинские беженцы, сектор газа, израиль, нетаньяху, хамас


оон, бапор, палестинские беженцы, сектор газа, израиль, нетаньяху, хамас На фото семья беженцев среди самодельных палаток, Дейр-эль-Балах, сектор Газа, март 2024 г. Фото UNRWA/Ashraf Amra

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху представил план, касающийся дальнейшего обустройства сектора Газа. Помимо вопросов безопасности и государственного управления в плане также отражено намерение израильских властей добиться прекращения работы Ближневосточного агентства для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Ранее Израиль выдвинул обвинения в отношении 190 сотрудников агентства. Обвинения касались их непосредственного участия в нападении 7 октября и были изложены в отчете на шести страницах. Вслед за обнародованием отчета США, Канада, Австралия, Германия, Великобритания, Нидерланды, Швейцария, Италия и Финляндия приостановили финансирование агентства.

БАПОР было создано в 1949 году как организация помощи палестинским беженцам. Агентство установило, что палестинским беженцем является человек, чьим местом жительства в период с 1946 по 1948 год была Палестина и который был вынужден покинуть свой дом в результате конфликта. Статус беженца при этом «передается по наследству»: в БАПОР могут зарегистрироваться потомки первых беженцев по мужской линии (в том числе усыновленные дети). В результате такой уникальной ситуации количество палестинских беженцев к 2024 году составило около 5 млн (на момент первой арабо-израильской войны, по данным ООН, количество беженцев достигало около 750 тыс.)

По мнению израильских властей, такая практика негативно влияет на урегулирование конфликта, поскольку палестинские представители выдвигают в качестве одного из основных условий возвращение беженцев в свои дома. Размещение на своей территории почти 5 млн палестинцев станет демографическим ударом для Израиля – страны, которая официально закрепила за собой статус «еврейского государства».

Вслед за дебатами вокруг прекращения работы БАПОР автоматически поднимается вопрос о продолжении практики передачи статуса беженца по наследству. Утратит ли данная практика силу вместе с исчезновением агентства и будет ли пересмотрено положение потомков палестинцев? Последствия ликвидации остаются в умолчании.

Обвинения в адрес БАПОР звучат не впервые. Львиная доля этих обвинений исходит от произраильских неправительственных организаций (НПО), таких как Impact-se, UN Watch. Impact-se в течение нескольких лет анализирует учебники, которые издает агентство. Сотрудники этой НПО обращают внимание на то, что значительная часть учебных материалов поощряют нетерпимость, ненависть на этнической почве, а также мученичество среди детей. UN Watch, в свою очередь, отслеживает активность сотрудников БАПОР в социальных сетях. В своем последнем отчете UN Watch приводит скриншоты комментариев учителей агентства, в которых продемонстрирована поддержка событий 7 октября.

Генеральный комиссар БАПОР Филипп Лаззарини подтвердил, что агентство расторгло контракты с теми лицами, которые были обвинены израильской стороной в помощи ХАМАС 7 октября. Сотрудники были уволены без предварительного расследования. В конце февраля Национальный совет разведки США заявил о невозможности независимо проверить достоверность предъявленных обвинений. В Совете также высказали свои сомнения относительно полномасштабного сотрудничества БАПОР с ХАМАС и обратили внимание на предвзятое отношение Израиля к агентству, которое может искажать информацию. Одновременно генеральный комиссар призвал государства не прекращать финансирования БАПОР, чья работа особенно важна в период гуманитарного кризиса в секторе Газа.

ООН отмечает, что агентство вносит существенный вклад в улучшение жизни палестинских беженцев. По данным организации, школы БАПОР выпустили 2,5 млн палестинцев. Центры БАПОР также помогают в получении профессионального образования. Агентство предоставляет рабочие места и помогает в получении услуг в области здравоохранения. В период военной операции Израиля в секторе Газа школы агентства стали убежищем для тех, кто покинул свои дома.

Новый план Израиля по дальнейшему обустройству сектора Газа во многом отражает желание израильской стороны заглушить отголоски прошлого, обеспечить долгосрочную безопасность и вступить на новый путь вместе с арабскими странами. В прошлом должны остаться радикальные организации, желающие видеть Палестину в границах «от реки до моря» (от реки Иордан до Средиземного моря), с ними БАПОР и вопрос возвращения 5 млн палестинских беженцев. В новом времени Израиль вписывает себя в Ближневосточный регион: еврейское государство уже нормализовало отношения со многими арабскими странами и намерено продолжать идти в этом направлении.

БАПОР, будучи напоминанием о первой арабо-израильской войне, в итоге не вписывается в новое видение Ближнего Востока, которое предлагает Израиль. Однако если агентство, которое Израиль обвиняет в связях с ХАМАС, перестанет существовать, то на повестку выйдет вопрос о правах палестинских беженцев. Решение этого вопроса зависит от общественного мнения и от позиции арабских государств. 


Читайте также


Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Вашингтон подозревает Москву в создании космического оружия

Геннадий Петров

Вето России на американо-японскую резолюцию в Совбезе ООН всерьез встревожило Белый дом

0
1804
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
2031
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
1940
Контуры предвидимого мира – 2050 год

Контуры предвидимого мира – 2050 год

Виктор Лось

Можно ли преодолеть критическую триаду глобального кризиса

0
2794

Другие новости