0
2674
Газета КАРТ-БЛАНШ Печатная версия

15.03.2026 18:37:00

Задачи развития Сибири нельзя откладывать на потом

России нужен масштабный проект нового освоения региона

Александр Усс

Об авторе: Александр Викторович Усс – сенатор, председатель Совета по вопросам развития Сибири в Совете Федерации.

Тэги: сибирь, стратегия внешнего пространственного развития, задачи, экономика, александр усс


3-9453-1-1-t.jpg
Фото сайта sfo.gov.ru
История повторяется: наша страна вновь оказалась на пороге глобальных мировых перемен. Сейчас главная задача для России – использовать все свои возможности и преимущества в новых геополитических реалиях и выйти из сложившихся обстоятельств победителем.

Эти задачи определяют стратегию внешнего пространственного развития: мы больше не должны и не можем ориентироваться на западный мир, нужно выбирать новые направления. В решении этих задач особую роль играют территории-локомотивы, от которых во многом зависит не только настоящее, но и будущее России. К таким территориям, без всякого сомнения, относится и Сибирь – богатейший и перспективный мегарегион, значимость которого существенно возрастает в рамках обозначенного для нашей страны «поворота на Восток».

В последние годы в Сибирском федеральном округе, как и во всей стране, появилось немало успешных проектов и начинаний. Запущен и развивается комплексный инвестиционный проект «Енисейская Сибирь», потенциал которого исчисляется триллионами рублей. Реализуется проект «Восток Ойл», в рамках которого на севере Красноярского края появится нефтегазовая провинция – самая крупная в России и одна из самых крупных в мире. В Томске и Новосибирске развиваются мощные инновационные кластеры на базе местных научных центров. Есть прорывы и в области креативных индустрий и многих других сферах.

Но если анализировать картину в целом, ожиданий она, увы, не оправдывает. Макрорегион пока отстает в структурной перестройке экономики. Доля сырьевой составляющей здесь не уменьшается, а скорее растет. А основные показатели социально-экономического развития даже ниже общероссийских.

Так, среднеквартальные темпы выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности в крупнейших регионах СФО в 2024–2025 годах составили 101,6%, в то время как в среднем по стране значение показателя превышало 103,6%. Доля Сибири в инвестициях в основной капитал в последние годы практически замерла на отметке 10,2%, в то время как все предыдущее десятилетие здесь наблюдался уверенный рост.

Почему так происходит и что с этим делать? Именно эти вопросы обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Сибирский экспресс», которая проходила под эгидой Института экономики роста им. Столыпина и Совета по развитию Сибири (при Совете Федерации) 19–20 февраля в Красноярске при участии ведущих российских ученых, экспертов аналитических центров, руководителей крупнейших, стратегически важных промышленных холдингов макрорегиона.

По прогнозам участников конференции, сохранение тенденций в СФО приведет к дальнейшему сокращению населения макрорегиона на 8% к 2045 году по сравнению с 2024-м.

Вывод очевиден: нужно действовать уже сейчас. Необходимо приступать к обновлению стратегии и программы развития Сибири. Нынешние инерционные документы нужных стране прорывных результатов не дадут.

Еще Михаил Ломоносов говорил о том, что «могущество российское прирастать будет Сибирью». Но чтобы это произошло, нужны конкретные решения и упорная работа. Это подтверждает и опыт Дальнего Востока, где уже есть позитивные результаты.

Главным сегодняшним приоритетом является специальная военная операция. Но она завершится, и России будет нужен масштабный, по-настоящему исторически значимый созидательный проект. Таким проектом может и должно стать так называемое новое освоение Сибири.

У макрорегиона есть все, чтобы выступить мощным драйвером экономического развития всей страны, рычагом для перехода от сырьевой экономики к экономике предложения. Для достижения поставленной цели нужны инвестиции и доверие инвесторов. 

 


Читайте также


Бетонные дороги и страх перемен

Бетонные дороги и страх перемен

Сергей Кошкин

Любая инновация обречена на сопротивление

0
1145
Константин Ремчуков: Китай не хочет быть стороной сделки с США и РФ по сокращению ядерных арсеналов

Константин Ремчуков: Китай не хочет быть стороной сделки с США и РФ по сокращению ядерных арсеналов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 22.06.26

0
1960
Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Почему новая стратегия Кубани – это вопрос федерального масштаба

Сергей Заверский

Регион способен быть не только курортной зоной и аграрной житницей, но и локомотивом развития страны

0
2439
Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Южный код – диверсификация индустрий и креативные технологии против инерции

Сергей Коновалов

Может ли Краснодарский край стать «русской Калифорнией» и как превратить стихийный рост в управляемое развитие

0
1182