0
922

01.12.2005 00:00:00

Глаза б не глядели

Тэги: глаза, визуальность


Начитавшись философов, семиологов и прочих культурантропологов, можно подумать, что глаза важнее ноздрей, ушей и даже кончиков пальцев. С чего бы это? А между тем зрительные образы волнуют исследовательскую братию явно больше, чем слуховые, вкусовые, обонятельные. "Тактильность", "аудиальность" или "ольфакторность" (это о запахах) интеллектуального мейнстрима не образуют и, похоже, не собираются. "Визуальность", напротив, - ярлык и общее место. О чем бы нынче ни зашла речь - о моде, о дизайне, о столь излюбленной теперешними теоретиками телесности вообще и эротике в особенности, - никак не миновать рассуждений о зрительном образе.

Обыватели (те, у кого рефлексия не входит в число профессиональных обязанностей) в своем простодушии могут и не подозревать, что реальность буквально уводят у них из-под носа. Интеллектуалы же не перестают настаивать: нам подменили мир. Заслонили его образами - копиями, давно не нуждающимися в подлинниках... Извиняюсь за выражение, симулякрами. Ведущая черта "визуальной цивилизации", повторяют они, - симуляция, подмена, утрата настоящего. Потому тема образа и срастается с темой насилия, агрессии, угрозы.

Цветной, яркий и будто бы легкомысленный зрительный образ наших дней - на фотографии или на картине, в видеофильме или на телеэкране, на рекламном постере или на мониторе компьютера - встает в один тревожащий ряд с глубокими, архаичными страхами: Зеркалом, Двойником, Тенью.

Во всем этом изначально был привкус смерти. Был - и никуда не делся. Со всех сторон обступают нас древние страхи. Это они глядят на нас с глянцевых страниц и цветных экранов.

Согласитесь, в запахе, в осязании, во вкусе, даже в звуке есть что-то успокаивающе-плотское. Конкретное. Даже если неприятное, то - как-то по-человечески неприятное.

Не то - зрительный образ. Он лишь одной своей стороной здесь, а другой - точно где-то в потустороннем. Там, откуда приходят видения, призраки, кошмары┘

А ну ее, эту вашу визуальность. Глаза бы не глядели.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
179
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
261
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
232
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
229

Другие новости