0
980

27.04.2006 00:00:00

Театр, которого не было

Тэги: михалевский, неизвестная античность


Дмитрий Михалевский. Неизвестная античность: Великий миф о великой трагедии. – СПб: Алетейя, 2005, 320 с.

Все начинается с театра, с непроясненных, по мнению автора, вопросов истории древнегреческого театрального искусства. Но описание того, как складывалось первое в Европе театральное пространство, – лишь повод к разговору о вещах более глобальных: о силах, движущих историю. Театрального же искусства у греков, как выясняется, на самом деле никакого и не было.

Петербургский физик Дмитрий Михалевский настаивает: едва ли не всем исследователям до него не удалось ни понять античность, ни разрешить спорные вопросы истории ее искусства, ни догадаться, что искусства в древности на самом деле быть не могло, а восторги по поводу эстетических достижений греков – сплошь модернизация. Ученым не удалось даже выработать общий язык: междисциплинарные перегородки оказались непреодолимыми. И вот он, Михалевский, впервые предлагает гуманитариям ясный, четкий, недвусмысленный язык, на котором они наконец-то смогут описывать свой предмет непротиворечиво и объективно.

В основе истории Михалевский усматривает одно: психическую эволюцию человека, идущую в единственно возможном направлении: вверх, по восходящей – ко все большему обретению личностного начала, самосознания, независимости и способности к рациональному мышлению и оперированию абстракциями. Надежнее всего – с естественно-научной точностью – об этом можно судить по тому, как человек воспринимает пространство. Именно эту категорию предлагается сделать «базовой» в описании культуры. Если Шпенглер (которого Михалевский почему-то упорно считает «австрийским мыслителем») описывает культуры через лежащие в их основе «прасимволы», его российский последователь намерен пойти еще дальше и описать все мыслимые культуры через единственный, общий всем прасимвол: пространство.

То, как человек видит и организует внешнее пространство (и замечает ли его вообще!) – прямое следствие и точная проекция устройства пространства его души. Способность видеть пространство в трех известных нам измерениях, утверждает Михалевский, отнюдь не разумеется сама собой. Это результат длительного, постепенного развития, единственное содержание которого – внутреннее усложнение самого человека.

Полноценное видение трехмерного пространства, личностное самосознание, неразрывно связанное с ним искусство (под искусством Михалевский предлагает понимать исключительно трансляцию личностных смыслов) и такие частные его случаи, как, например, перспективная живопись и трагедия с личностью-героем в ее центре.

Вопрос, каковы движущие силы этого всеопределяющего внутреннего развития, Михалевский не рассматривает. Ответ для него очевиден: такова человеческая природа. Как человек, превращаясь из младенца во взрослого, проходит ряд строго определенных стадий – точно так же созревает и человек как вид в истории.

То, что Михалевский – естественник, с одной стороны, дает ему известную свободу от гуманитарных стереотипов. Сам он не раз обращает внимание на преимущество своей позиции – роднящее его с Раушенбахом, на теорию перспективы которого он во многом опирается. Увы, оборотной стороной оказалось то, что некоторых крайне существенных стереотипов он просто не заметил, приняв их – как это со стереотипами и бывает – за естество вещей.

Европейский человек Нового времени с его личностным началом, рациональным мировосприятием и абстрактным мышлением здесь очередной раз, совершенно некритично, принят за точку всех отсчетов, образец всех образцов и предел всяческого развития. Именно к нему, как к Прусской монархии у Гегеля, развитие идет направленно, никуда не сворачивая, с непреложностью природного процесса, чтобы, похоже, на нем и остановиться как на высшем своеём достижении.

Упрекая коллег-предшественников в «осовременивании» прошлого, Михалевский делает совершенно то же самое.

Поэтому, в частности, он отказывает древнегреческому театру в эстетической ценности и в принадлежности к искусству – отождествляя и то и другое с их пониманием в европейское Новое время. Отказывает уважительно, признавая за античным театром другую ценность: считая его важнейшим инструментом формирования человека. Правда, опять же – новоевропейского рационального индивидуалиста, со Свободой и Самореализацией как высшими ценностями. Древние афиняне, пожалуй, нашли бы, что на это возразить...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1127
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1117
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1690
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2091