0
1279

23.08.2007 00:00:00

Неконвертируемая купюра реальности

Тэги: деньги, глузман, мифология


Сергей Глузман: Деньги в мифологическом сознании человека вчера и сегодня. – СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007, – 192 с.

Сергей Глузман – вообще-то писатель, автор художественной прозы, известный, например, по публикациям в альманахе «Полдень-ХХI век», журнале «Крещатик» и сетевом журнале «Заповедник». В этот раз он предстает в роли столь же новой, сколь и глобальной. Нам предлагается новая концепция истории человечества. Приблизиться к ней предложено также с неожиданной стороны.

«Деньги, – сообщает нам Глузман, – несоотносимая тема. Их трудно с чем-нибудь сравнить. Они имеют характер Абсолюта».

А потому привычными средствами с их пониманием не справиться. Экономистам суждено потерпеть в этом неудачу (экономический облик денег – в конечном счете лишь производная от истинной их сущности). Обречены на поражение и психологи («Не существует, – уверен автор, – каких-либо достоверных психологических инструментов, объективно определяющих интимное, личностное отношение человека к деньгам»). У Глузмана есть собственный, весьма радикальный взгляд на этот предмет: он усматривает в деньгах особую тему человеческого существования, редкостно устойчивую, сквозную, пронизывающую все стадии развития обществ от архаики до современности.

«Единственным ключом к этому архетипу может оказаться мифология, мифологический анализ». Вот он-то нам и предлагается.

Однако деньги здесь по большому счету ни при чем. Эта волнующая тема для Глузмана – только повод к тому, чтобы поделиться с читателем самоизобретенной схемой исторического процесса.

Согласно ей, «цивилизация испокон веков существует в трех разных традициях»: экономической, культурной и религиозной, и у них «совершенно разные, не сводимые друг к другу логики». Они могут конкурировать друг с другом; как стимулировать, так и подавлять друг друга – этим и определяется мировая история. «Доминировавшая в раннем Средневековье религия почти полностью заменила собой культуру и одновременно привела Европу к экономическому запустению». «Доминирование культуры начиная <┘> с эпохи европейского Возрождения значительно ослабило религию и привело к мощному экономическому взрыву, родившему капитализм». Сегодня экономика, возобладав, стремится – по Глузману, катастрофически-успешно – задавить своих соперниц.

И лишь деньги, «неконвертируемая купюра реальности», существуют одновременно «в трех различных традициях». «Имея три лица, <┘> деньги оказываются странным парадоксом, логической антиномией <┘> Они содержат в себе взаимоисключающие характеристики, позволяющие с одинаковой легкостью утверждать, что деньги есть Все, и одновременно, что деньги есть Ничто».

Да, деньги, несомненно, – ведущий миф человечества. Как, в самом деле, не признать, что он прямо на наших глазах обогатился новой интересной мифологемой?


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Факторинг пришел на выручку бизнесу

Факторинг пришел на выручку бизнесу

Ярослав Вилков

Компании могут получать выгодное финансирование даже в условиях ограниченного доступа к кредитам

0
1127
Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Страхование жизни растет, молодеет и теснит привычные финансовые инструменты

Андрей Гусейнов

Драйвером рынка выступают долгосрочные накопительные программы

0
1117
В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

В какой навигации нуждается слушатель современной музыки

Мария Невидимова

В Челябинске прозвучали премьеры участников лаборатории "Курчатов Лаб"

0
1688
Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Белорусскую молодежь осудили за приверженность мировым брендам

Дмитрий Тараторин

В правительстве обнаружили, что мешает продвижению отечественных товаров

0
2089