0
11203

23.12.2020 20:30:00

И радостно кони заржали

Эксклюзив от Войновича в первом выпуске одноименного альманаха

Тэги: владимир войнович, игорь иртеньев, виктор шендерович, антонововсеенко, леонид млечин, украина, пен, россия, цензура


владимир войнович, игорь иртеньев, виктор шендерович, антонов-овсеенко, леонид млечин, украина, пен, россия, цензура Продолжаем слушать смех Войновича и после его ухода. Фото агентства «Москва»

Это не просто альманах, а международный бесцензурный общественно-политический и художественно-публицистический альманах, названный в честь недавно ушедшего классика и непримиримого правдоборца Владимира Войновича (1932–2018). В первый выпуск вошли стихи, проза и публицистика известных литераторов, деятелей культуры, журналистов, правозащитников и ученых из России, Украины, Германии, США и т.д. А еще – и это настоящий эксклюзив – здесь напечатаны стихи и заметки Войновича («Госдура», «Господа подхалимы», «Вещий Олег», «Неглиже»), обнаруженные в его архиве посмертно. Альманах составлен журналистом Антоном Антоновым-Овсеенко – потомком известного расстрелянного в 1938-м революционера и сыном четырежды арестованного публициста, основателя и первого директора Государственного музея истории ГУЛАГа, а проиллюстрирован карикатуристом Алексеем Мериновым. Содержание завораживает: статья журналиста Надежды Ажгихиной «Русский ПЕН как зеркало агонии «хомо советикус», материал литературоведа Виктора Есипова о начале противостояния Войновича с КГБ (как раз с попытки писателя открыть в СССР отделение международного ПЕНа), поэзия Игоря Иртеньева, публикация правозащитницы и главы «Руси сидящей» 
48-14-16250.jpg
Альманах. Войнович / Сост.
А. Антонов-Овсеенко; предисл.
А. Красовицкого;
худож.-карикатурист А. Меринов;
художник-оформитель
М. Мендор. – Харьков: Фолио,
2020. – 120 с.
Ольги Романовой о тюрьмах и обществе, миниатюры Виктора Шендеровича, а еще интервью экономиста Евгения Ясина, рассказы кинодокументалиста Леонида Канфера о его эмиграции в Украину, журналиста Леонида Млечина о том, как он чуть не стал министром, радиоведущего «Голоса Америки» Александра Герасимова о восприятии России на Западе, думы о сегодняшней России от живущей в Вене молодой ученой Дарьи Новаторовой и «Практически манифест» от составителя. В предисловии главный редактор украинского издательства Folio Александр Красовицкий особо отмечает международный характер альманаха: «Люди вообще подразделяются не по национальностям: национальность означает принадлежность к национальной культуре и истории, это ни в коем случае не политическая характеристика. И если кто-то, к сожалению, по обе стороны «поребрика» упорно продолжает путать политику и культуру, то это – не к нам». Под занавес приводим пару строф из войновичевского впервые опубликованного: «Вот снова к походу сигнал протрубил/ Олег по прозванию «Вещий»./ Считался он вещим, поскольку любил/ Чужие присваивать вещи.// К тому же он был пребольшой демагог –/ О мире всегда тараторил,/ Вторгаясь при этом, как мог, под шумок/ В пределы иных территорий. // Пора отправляться в военный поход,/ Навстречу боям и победе/ Нас ждет с нетерпением братский народ,/ Любимые наши соседи.// Поля их потопчем, дома их сожжем,/ Им братскую помощь окажем/ И братских потом перетр*хаем жен/ И дочек их тоже уважим.// Нам новой победой прославить пора/ Истории нашей скрижали,/ И крикнула дружно дружина: «Ура!»,/ И радостно кони заржали…»

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Молдавия строит военную дорогу от румынской границы до Одессы

Светлана Гамова

Нейтральная страна стала транзитной для поставки армейских грузов из ЕС на Украину

0
2115
Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Глава Европарламента пообещала в Киеве ускорить уход от российских энергоресурсов

Наталья Приходко

Зеленский призвал союзников думать прежде всего об Украине

0
1577
«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

«Единой России» предлагают не гнаться за большинством в Госдуме

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Правительство рассердилось на партию Миронова из-за инициативы о втором туре выборов по округам

0
1743
В Киеве запретили дизтопливо из Индии

В Киеве запретили дизтопливо из Индии

Наталья Приходко

Зеленский опять потребовал от союзников продолжения поддержки

0
1517

Другие новости