0
1051
Газета Проза, периодика Интернет-версия

23.04.2009 00:00:00

Подростки из приграничья

Тэги: детская литература, книги, проза


Дефиниции в сфере литературных жанров – вещь сложная. Все здесь зыбко, туманно, относительно. О том, как отделить «фантастику» от «обычной литературы с фантастическим сюжетом», уже много лет спорят на всевозможных круглых столах и конвентах. Но здесь хотя бы аудитория может совпадать. С детской литературой дело осложняется еще и тем, что здесь критерий оценки – не только текст, но и возраст читателя. Кому адресована эта книжка с крупным шрифтом и обилием цветных картинок? Детям? А может быть, это литература для взрослых, стилизованная под детскую?.. Появились даже специальные термины: «новые взрослые», «кидалты» (сращение слов kid – ребенок и adult – взрослый) и др., призванные если и не стереть грань, то как-то демаркировать эту приграничную, «офшорную» зону. По какому ведомству, к примеру, числить философскую сказку Линор Горалик «Агата возвращается домой»? То-то и оно. Впрочем, издатели говорят, что дело здесь еще и в наличии лицензии на выпуск детских книг – если ее нет, значит, надо тщательно маскировать «контрабанду» или изыскивать промежуточные варианты. Получается этакая детская литература «по краям», или, говоря сказочным слогом, «на грани».

Со взрослыми книгами про детей на первый взгляд проще. Но┘ тоже не все понятно. Если в советской (воспитательной) традиции такая литература во многом адресовалась условному «юношеству», то сейчас ее адресат – просто «взрослые», хотя тоже, конечно, условные. Свежий пример – роман Андрея Геласимова «Степные боги», про мальчишку из забайкальской деревни, подружившегося в 1945 году с пленным японским солдатом-врачом. Тут вам и тонкости детской психологии, и самурайские мотивы, и дальневосточный фольклор, и даже «урановые» сибирские легенды┘

Представленные на этой полосе книги являют различные аспекты «детско-взрослой» темы. Канни Меллер пишет про шведских подростков и в значительной степени для подростков. В романе Юрия Арабова окаменела 17-летняя комсомолка, а «расколдовал» ее еще более юный отрок; но книга эта сугубо взрослая. Марк Леви показал героическую борьбу юных подпольщиков-антифашистов в оккупированной Тулузе – и книга эта, что называется, для всех возрастов.

«Старые взрослые» и «просто дети» пока что не торопятся сдавать позиции «новым взрослым».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
454
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
503
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
720
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
595

Другие новости