0
1950
Газета Проза, периодика Интернет-версия

14.10.2010 00:00:00

"О Русь, взмахни крылами…"

Тэги: премия, есенин


премия, есенин Дмитрий Дарин (третий справа) и победители конкурса.
Фото Георгия Грушина

Эта поэтическая строка Есенина дала название Международной литературной премии имени Сергея Есенина, которая вручается с 2005 года. Она была учреждена Союзом писателей России и Национальным фондом развития культуры и туризма и приурочена к 110-й годовщине поэта. Председателем Комитета премии является первый секретарь Союза писателей России Геннадий Иванов. Председателем отборочного жюри является сопредседатель Комитета премии, член Высшего творческого совета Московской городской организации Союза писателей России поэт Дмитрий Дарин.

В юбилейный год Есенина появилась новая номинация «Кино, театр и телевидение», в которой награду будут получать актеры и режиссеры, создавшие произведения, посвященные поэту, или образ самого Сергея Есенина. В этом году премию в этой номинации получил актер и режиссер, народный артист России Сергей Никоненко, одним из первых, еще в 1971 году, сыгравший Есенина в фильме Сергея Урусевского «Пой песню, поэт┘» и в 1996 году основавший Есенинский культурный центр в Москве. На торжественной церемонии в Союзе писателей России он получил изящную бронзовую статуэтку в виде березового листа с проступающим на нем лицом Сергея Есенина. Эту скульптуру – официальный приз премии – создал скульптор и живописец, академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Педагогической академии, член Союза художников и Международного союза при ЮНЕСКО Григорий Потоцкий.

По словам председателя жюри поэта Дмитрия Дарина, сам отбор и все обсуждения кандидатов проводились предельно прозрачно и объективно, так как члены жюри уважаемые и принципиальные деятели литературы: председатель правления Московской писательской организации, секретарь правления Союза писателей России Владимир Бояринов; секретарь исполкома Международного сообщества писательских союзов (МСПС), главный редактор журнала «Российский колокол», поэт Максим Замшев; литературный критик Лев Аннинский; руководитель изучения творчества Есенина Института мировой литературы РАН Наталья Шубникова-Гусева; заслуженный артист России, композитор Владимир Пресняков (ст.); зам. главного редактора портала «Стихи.RU» Наталья Никифорова; секретарь правления Союза писателей России, поэт, бард Александр Ананичев; секретарь правления Союза писателей России, секретарь исполкома МСПС, главный редактор газеты «Московский литератор», заслуженный работник культуры Российской Федерации, поэт Иван Голубничий; профессор Литературного института, поэт Эдуард Балашов; член правления МГО Союза писателей России, поэт Олег Грисевич; член Высшего творческого совета Союза писателей России, поэт и прозаик Николай Беседин; директор всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри», поэт Александр Чистяков и другие.

На церемонию награждения в столицу приехали номинанты из разных городов России и из-за границы. В большом зале Союза писателей России был аншлаг. Церемония прошла динамично и очень интересно. Вел вечер поэт и председатель жюри премии Дмитрий Дарин. Все номинанты получили дипломы конкурса и получили возможность быть представленными на страницах журнала «Российский колокол». Между вручениями наград выступали артисты и барды, которых награждали в номинации «Песенное слово»: это и Владислав Туманов, записавший восемь дисков с песнями о России и написавший четыре книги стихов; и заслуженный артист России, актер театра и кино Игорь Карташев, выпустивший свой альбом на стихи Есенина «Грубым дается радость»; и, конечно же, победители в песенной номинации трио «Реликт» – заслуженные артисты России Александр Никеров, Алексей Кондратов и Вячеслав Моюнов.

Победителем среди интернет-поэтов стал Геннадий Банников, главной «Надеждой России» в поэзии стал Алексей Шмелев, награду за лучший дебют получила Ольга Меделян – все москвичи. В самой важной номинации «Большая премия» третье место разделили Ирина Кузьмина из города Старая Русса за подборку стихов «Поисковый дневник» и Вера Бурдина (Санкт-Петербург) за книгу «Волны и камни». Второе место получил Дмитрий Артис из Москвы за книгу «Мандариновый сад» и за самое почетное первое место награду вручили Валерию Воронову из села Кубенское Вологодской области за книгу «В чувственном взоре».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
783
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
927
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1160
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
883

Другие новости