0
3132
Газета Проза, периодика Интернет-версия

25.07.2013 00:01:00

Барышня и рейдер

Тэги: федотоваивашкевич, интеллектуальный триллер


федотова-ивашкевич, интеллектуальный триллер

Светлана Федотова-Ивашкевич. Другая, следующая жизнь: Роман. 
– М.: ArsisBooks, 2013. – 220 с.

«Какие-то вопросы не имеют ответа, а какие-то истории не имеют конца», – говорит герой остросюжетного романа Светланы Федотовой-Ивашкевич «Другая, следующая жизнь». Роман строится как переплетение двух захватывающих сюжетных линий. На огромной ладони крупного провинциального города Перми странным образом перекрещиваются две линии жизни: случайно залетевшей сюда в революцию девицы «из благородных» Зои Смородиной и современного рейдера Андрея Суворова, организовавшего захват Пермского часового (а на деле военного) завода.
У крупного и жутковатого дельца Суворова – героя четных глав романа – много своих примет. Например, он давно «гадает на таксистах». О чем будут говорить во время езды – тут ищи ключ в бизнесе. Будут всю дорогу молчать – ничего делать не надо.
А как-то в 90-х: девушка поскользнулась на переходе. Таксист: «Что-то сегодня все падают». «Доллар упадет», – быстро соображает Андрей, бывший в те времена простым менялой. – «А ну-ка, притормози у обменника». Так он сколачивал свой первоначальный капитал. Недавно водила вручил ему забытую двумя болтушками рукопись без начала и без конца. Так появляется история Зои Смородиной – героини нечетных глав.
Зоя – дочь крупного инженера из Рыбинска. На море, где мать лечилась от туберкулеза, она знакомится с приятным молодым человеком Георгием Жаровым. Вернувшись домой, Зоя о нем забывает. Но вот приходит от Георгия письмо – и девушка понимает, что по уши влюблена. Лишь позже она узнает, что письма Георгий берет из «Письмовника», составленного умным и беспринципным литератором.
Роман по переписке заставляет Зою потерять голову. После смерти матери она крадет у отца деньги и бежит к Георгию в Пермь, куда тот отправлен с армейским подразделением – в разгаре Первая мировая война.
Узнав, что Георгий женат, брошенная Зоя, без денег и вещей, вечером бредет по холодному и чужому городу и на звуки музыки заходит в дом, который оказывается домом терпимости. Зоя выдает себя за дочь богатого столичного генерала, и хозяйка дома, мадам Хасаншина, решает получить выкуп с богатого папаши. Зоя бежит. Так начинаются ее феерические приключения в городе, который только представляется сонным и неповоротливым, на деле же оказываясь «ловко устроенным механизмом, где все связано и переплетено».
Именно поэтому рейдер Андрей Суворов, встретив на захваченном заводе свою любовь и поняв, что до сих пор жил неправильной и подлой жизнью, ничуть не удивился, узнав, что эту женщину тоже зовут Зоя. Был уверен, что и фамилия у нее – Смородина.
Свою книгу автор называет «интеллектуальный триллер», но этот триллер не «чернушный», роман оставляет на редкость светлое чувство. Помогают этому и красивые иллюстрации, которыми книга щедро украшена. Автор иллюстраций – известный художник из Перми Константин Николаев. Качественно изданная и увлекательно написанная, «Другая, следующая жизнь» может стать прекрасным подарком.
Этот роман – первая книга писательницы, но этот «блин» пропекся на славу.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
310
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
396
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
317
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
275

Другие новости