0
3569
Газета Проза, периодика Печатная версия

17.02.2021 20:30:00

Пересчитала пальцы – двенадцать

Запах розы, жажда счастья, трели сил нездешних

Тэги: проза, сказка, мистика, фантастика, дьявол, искушение, цвейг, ницше, любовь, смерть, женщины, мужчины, царевналягушка, волшебник изумрудного города, ведьмы, феи, одоевский, кафка, ритуал, бафомет, кошка, насекомые, эрос, танатос, мамлеев, свобода, море


проза, сказка, мистика, фантастика, дьявол, искушение, цвейг, ницше, любовь, смерть, женщины, мужчины, царевна-лягушка, «волшебник изумрудного города», ведьмы, феи, одоевский, кафка, ритуал, бафомет, кошка, насекомые, эрос, танатос, мамлеев, свобода, море Все героини рассказов слышат трели дьявола – нашептывание, сладкое пение, манящее в ловушку. Леопольд Буальи. Сон Тартини. 1824

Новая книга – смелое высказывание художника на вечные темы: поиск своего «я» и перемена участи. Трели Дьявола, нашептывание, сладкое пение, манящее в ловушку, – слышат все героини рассказов, но каждая по-своему проходит путь искушений. Цепкий взгляд художника вычленяет детали, писатель щедро, но в меру украшает ими текст.

В первом рассказе «Семь пар железных башмаков» в концентрированном виде собраны все мотивы сборника. Например, героиня (как в «Письме незнакомки» Стефана Цвейга), безгранично любящая, остается неузнанной, непонятой. И не важно, в каком обличье она является, сколько пар башмаков износила. Сердце любимого остается глухо. «Если жизнь не удается тебе – удастся смерть» – сколько русских писателей вслед за Ницше произносили эту фразу. Не сумев «расколдовать» любимого, героиня убегает в смерть. Железные башмаки, перемена «шкурки» – из русской сказки. Но отрубленные руки, вырванный язык – развернутая метафора непонимания, глухоты – это элемент современной страшной авторской сказки.

Второй рассказ – «Свидетель». Здесь на первый план выходит тема убийства больной, тяжелой, не приносящей счастья любви. Причем единственный свидетель деяния – старый дуб. Убийство описано ярко, рассказ необыкновенно живописен: «Она… била, пока площадка не стала красной, красный снег сползал в пруд. Окровавленная голова с налипшими на череп красными спутанными волосами медленно и беззвучно погрузилась в глубину». Так умел описывать убийства иранский классик ХХ века Хедает Садег, к примеру, в романе «Слепая сова».

Героиня была уверена, что любовь убита, но через двадцать лет она явилась на том же месте: хрупкая покалеченная девушка с нездешними кроткими глазами. Нет, не ненавидит любовь – долготерпит. «Значит, опять не спать, видеть в обыденных вещах знаки и послания». Невыносимо! Красивая осень, кленовый листопад, и исковерканная девушка позволяет себя задушить. «Упало солнце. Погасло золото…» Нет, не справляется простая земная женщина с посетившей ее сильнейшей безответной любовью. Чтобы выжить, нужно ее убить… Это один из самых цветных, сновидческих, кинематографических рассказов.

Эту же тему продолжает «Спящее чудовище». «Вот уже много лет я не могу спокойно жить»… Героиня готовится убить любимого, не умеющего полюбить ее. Здесь тоже масса сказочных деталей: перепонки между пальцами (опять «царевна-лягушка»), летучие мыши как средство передвижения (вспоминается девочка Элли из «Волшебника Изумрудного города»). В этом рассказе главный вопрос: как именно убить, чтобы насладиться мучениями? Самое ценное – «мозг любимого мужчины», видимо, там гнездится эта самая нелюбовь.

Кажется, автор задается целью понять, что делает с человеком, с женщиной смертельная нелюбовь. Мужчина, не ответив на любовь, лишает женщину жизни. Женщина, любя, лишает жизни. Жестко? Ну да, конечно. Страшная сказка. Но в этом рассказе несколько пластов. Один из них реальный – женщина приезжает к дому любимого и не узнает местность, теряется в пространстве. Все вроде то, да не совсем. Она растеряна, ей не войти в дом. Бушует гроза. И, как выясняется, в это время реальный мужчина умирает. Героиня об этом узнает на следующий день, когда все же сумела вспомнить подъезд и этаж. Но ведь были непонятно откуда взявшиеся заросли, сказочные заросли заслонили любимого. Готова была убить, а он просто умер. Здесь герой ускользнул в смерть… И героиня обрела свободу.

6-13-12250.jpg
Александра Окатова. Трель
дьявола: Рассказы.– М.:
Литературная Республика,
2020. – 204 с.
«Ночные фиалки». Ироничный, лукавый, изящный рассказ о двух ведьмах (одна из них все время кажется феей). Ревность, соперничество, жажда власти над чужой душой, желание преступить запретные границы чужой жизни. Изысканный, чувственный, горький рассказ.

«Имаго» – многоуровневый, сложный рассказ, где в «анамнезе» и «Превращение» Франца Кафки, и Владимир Одоевский, и Антоний Погорельский, и Валерий Брюсов. Здесь и обращение к имаготерапии (понимание детских травм партнера), и к магии (присутствуют ритуальные животные: черная кошка, черная курица, козел Бафомет), здесь Окатова затрагивает интересующую ее тему контакта живых с душами умерших. Но это игровой, цветной, лукавый рассказ. Героиня несколько раз меняет обличья, предстает разными насекомыми, и когда читателю кажется, ну, все это сон (ведь так сказала героиня!), он с удивлением читает далее – она «проверила все: потерла ушки… провела по скулам… посмотрела на стройные голени и пальцы на ногах… напоследок поднесла к глазам кисти и пересчитала пальцы – двенадцать! Все на месте…» И она «закрыла все шесть тысяч глаз». Женщине нужно владеть массой практик, чтобы выдержать падающую на нее страшную любовь.

Центральный рассказ, давший название сборнику, – это мужской «фаустианский» рассказ. Здесь тема творчества, гениальности, платы за гениальность и воплощение задуманного. Эрос и Танатос. Герой – Джузеппе Тартини. Умело, красиво построен текст. «Вписывается» в европейскую новеллистику.

«Дом» близок по духу к творчеству Юрия Мамлеева. Окатова исследует, как и он, некое третье пространство между жизнью и смертью. Автору рассказа удается найти точную интонацию, создать необходимый ритм, чтобы не переборщить, не сфальшивить. А это непросто.

«Стена из роз» – рассказ о смерти и свободе. Тоже очень кинематографичный. Автор смело пользуется клише вначале: Вероника приехала на курорт в поисках подходящего состоятельного любовника. Этакий сериальный зачин. Но далее появляются заросли из роз (а читатель уже ведь знаком со сказочным миром этого автора), бомжиха (тоже уже являлась в первом рассказе). Реальный план с поисками мужчины сменяется метафорой: нужно Веронике убить прошлую Веронику, чтобы, надев тряпки бомжихи, живущей в зарослях роз, стать свободной. «Свободна. Она пойдет на море, будет плавать голой… и плевать ей на взгляды других».

«Прайс-лист». Тема преступления и наказания. Такой «Homo Faber» Макса Фриша на новый лад. В тексте сюжет легко считывается: отец, не зная того, заводит роман с собственной дочерью. Но мать, брошенная, страстно и страшно любящая женщина, мстит: отрезает у дочери пальчик и отправляет мужчине. Пальчик – ключик к тайне. Но как мужчине догадаться, к какой? Здесь и обрубленные руки у дочери, и яркие монологи матери. Жаркий, страшный, сказочный мир, где за нелюбовь мстят.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Сироты используют один шанс из тысячи

Сироты используют один шанс из тысячи

Афанасий Мамедов

"Золотое крыльцо", на котором персонажи пересказывают на свой лад историю последних лет Российской империи

0
1557
"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

"Деревенская проза" в эпоху технического прогресса

Арсений Анненков

К 50-летию публикации повести Валентина Распутина "Прощание с Матёрой"

0
1536
В поисках старинного лечебника

В поисках старинного лечебника

Елена Печерская

Рукопись, найденная на Тянь-Шане

0
1071
Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Чешские государственные медиа угрожают правительству забастовкой

Надежда Мельникова

Премьер-министр Бабиш хочет перевести общественные СМИ на финансирование из бюджета

0
2754