0
1239
Газета Москва Интернет-версия

07.11.2008 00:00:00

"Глазной" парк

Тэги: дети, парк, федоров, офтальмолог


Около кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе появится тематический детский парк, посвященный офтальмологу Святославу Федорову. Он будет выполнен по эскизам для сказки «Волшебные хрусталики», книги, написанной по заказу префектуры Северного округа столицы Союзом писателей России. Открытие намечено на август 2009 года, если не будет сбоев в финансировании. Жители округа идею поддерживают, признавая, что мест для прогулок с детьми не так уж и много.

Как рассказал «НГ» глава Бескудниковского района города Москвы Владимир Назаров, книга, по иллюстрациям которой будет построен парк, уже написана. «Сказка напоминает классическую сказочную повесть Александра Волкова «Волшебник Изумрудного города», в ней повествуется о Докторе-волшебнике, – рассказал глава района. – Он при помощи хрусталиков, возвращающих людям краски мира, исцеляет слепого мальчика Светозара». Сдача самого парка планируется в августе 2009 года. В настоящее время прорабатываются возможные схемы финансирования создания парка. «У детей нашего района появится прекрасное место для развлечений и отдыха, – говорит Владимир Назаров. – Вопрос же с финансированием мы решим».


Место, где должен разместиться новый детский парк.

Парк, как и книга, будет посвящен известному офтальмологу Святославу Федорову. «Создание парка планируется около кинотеатра «Ереван», который находится на Дмитровском шоссе, – сообщил префект Северного административного округа Юрий Хардиков. – Саму сказку «Волшебные хрусталики» до конца 2008 года планируется издать отдельной книгой. Она выйдет в издательстве «Офтальмология» при Межотраслевом научно-техническом комплексе (МНТК) микрохирургии глаза имени С.Н.Федорова. Книги первого тиража – 1000 экземпляров – планируется бесплатно раздавать детям, проходящим лечение в МНТК».

Идею создания парка полностью поддерживают и жители Бескудниковского района. По словам домохозяйки Анжелины, матери двоих детей, живущей неподалеку от кинотеатра «Ереван», подобный парк развлечений просто необходим. «Гулять нам с детьми практически негде, а ехать в центр не всегда есть возможность, – говорит она. – Было бы хорошо, если бы вход в этот парк был бесплатным».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Более 4 миллионов россиян оказались в отпусках без сохранения зарплат

Михаил Сергеев

Статистика развеяла миф о низкой безработице

0
569
Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Русские школы вроде бы передумали переводить на киргизский язык

Виктория Панфилова

Министерство образования в Бишкеке делает противоречивые заявления

0
551
Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Разведывательно-ударные комплексы объединит цифровая система

Владимир Мухин

Российские средства слежения, управления и поражения интегрируют по примеру США

0
583
Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Бесплатная юридическая помощь попала под колеса бюрократии

Екатерина Трифонова

Законодательное регулирование государственной системы не успевает за реальностью

0
492