0
2779
Газета Москва Печатная версия

08.04.2021 19:42:00

Москва переживает весеннее спортивное ускорение

У любителей активного образа жизни все больше возможностей для тренировок и общения с известными атлетами

Тэги: здоровье, активность, спорт, вднх, фестиваль, москва


здоровье, активность, спорт, вднх, фестиваль, москва Городские спортивные площадки на открытом воздухе в последнее время становятся хорошей альтернативой спортзалам. Фото агентства «Москва»

Фанаты здорового образа жизни в Москве с приходом весны получают все больше поводов для активности. В столице стартовал беговой сезон, в разгаре чемпионат Европы по тяжелой атлетике. А на ВДНХ продолжается весенний фестиваль спорта – там в Доме культуры известные атлеты читают лекции и проводят мастер-классы, рассказывая горожанам о своих спортивных дисциплинах.

Москва 6 апреля отметила Международный день спорта, накануне которого, 4 апреля, в городе забегом «Апрель» открылся беговой сезон. По данным Москомспорта, физической культурой на регулярной основе занимаются более 5 млн горожан. В нынешнем году в столице они смогут использовать более 26 тыс. спортивных зон, в том числе 12 тыс. открытых площадок, 260 км легкоатлетических и беговых дорожек. В 2021 году в Москве состоится несколько тысяч физкультурно-массовых мероприятий. Например, на ВДНХ с 27 февраля по 22 мая проводится весенний фестиваль спорта. Известные спортсмены проводят лекции и мастер-классы. Попасть на них можно бесплатно, для этого нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте фестиваля, поскольку количество мест ограничено. При этом трансляция события ведется в YouTube-канале проекта, так же можно посмотреть уже состоявшиеся лекции. В частности, 27 марта в Доме культуры выступал член Олимпийской сборной России по BMX-фристайлу, многократный чемпион России Константин Андреев, который рассказал, как собрать свой первый BMX, как и где отрабатывать трюки, как выбрать наставника и как проходят отборы на соревнования. В тот же день чемпион мира по скалолазанию Алексей Рубцов прочитал лекцию на тему «Скалолазание – это просто. Как начать заниматься скалолазанием?», рассказав о трех важнейших составляющих этого вида спорта, которые помогут добиться успеха, о секретах подготовки к соревнованиям и будущем этой спортивной дисциплины в РФ. Панна-футболист и участник мировой команды по уличному футболу Street Kings Жан-Пьер Папен рассказывал о том, как выработать свой стиль игры и научиться трюкам. Ультрамарафонец Алексей Лихарев говорил, в каких марафонах стоит участвовать в этом году, и о том, как открывать новые возможности с помощью бега. Сноубордист Денис Бонус также читал лекцию о том, какой стиль катания выбрать, как готовиться к трюкам, выбирать тренера и какие состязания стоит смотреть в этом году.

А в ближайшие выходные, 10 апреля, перед любителями спорта выступят знаменитая российская фигуристка Ирина Слуцкая с лекцией «Фигурное катание как смысл жизни. Как начать свой путь в этом виде спорта и к чему быть готовым», а также журналистка, занимающаяся популяризацией любительского триатлона, участница международных соревнований Ironman Александра Воскресенская, которая поговорит с горожанами на тему «Триатлон сегодня. Поверь в себя и найди друзей».

В скором времени перед горожанами также выступят первый российский чемпион мира по скейтбордингу Максим Круглов, призер международных соревнований по велоспорту в дисциплине MTB Павел Алехин, призер чемпионатов Европы и мира по вейкборду Никита Терсков, президент Федерации воркаута России Михаил Китаев, чемпион мира по пляжному волейболу Вячеслав Красильников, игрок пляжного футбольного клуба «Спартак», участник мировой команды Street Kings Денис Попков, призер чемпионатов Европы и мира по йоге Рауф Асадов.

Хотя московские спортсмены уже перебираются из крытых помещений на улицу, многие состязания пока проводятся в закрытых помещениях. Сейчас в столице РФ во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой проходит чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который продлится до 11 апреля. График апрельских состязаний очень плотный. Например, только в этом новом дворце гимнастики 17–18 апреля состоится чемпионат и первенство России по брейкингу – сильнейшие спортсмены будут участвовать в борьбе за главный национальный титул страны и путевки в национальную команду РФ. Победители и серебряные призеры этого состязания будут номинированы для участия в чемпионате мира 2021 года по брейкингу в составе российской спортивной сборной. А с 27 по 30 апреля там же состоится командное первенство Москвы по художественной гимнастике, в ходе которого выступят сильнейшие спортсменки столицы в этом виде спорта. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2172
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
1919
Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Проект "Мой спортивный район" устроит праздники в пяти районах Москвы

Елена Крапчатова

20 апреля горожан ждут на тренировки, викторины и розыгрыши призов

0
903
V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

V церемония вручения призов в области веб-контента: искусственный интеллект плюс

Вера Цветкова

Лауреаты  премии  определялись по итогам голосования ведущих представителей онлайн-кинотеатров, тв-каналов и медиаресурсов

0
300

Другие новости