0
4921
Газета Москва Печатная версия

25.08.2022 20:15:00

"Мосфильм" усилят киноконцертный комплекс и огромный съемочный павильон

Новый важный для студии объект будет готов к сентябрю

Тэги: мосфильм, киноконцертный комплекс


мосфильм, киноконцертный комплекс Киноконцертный комплекс «Мосфильма» станет новым центром общественной и культурной жизни района. Фото Андрея Черкасова

В Москве на улице Мосфильмовской в скором времени откроется новый киноконцертный комплекс – его строительство уже практически завершено. Киноконцерн «Мосфильм», который был застройщиком нового объекта, получит не только площадку, на которой можно показывать фильмы и организовывать культурные события, но и новейший, самый крупный в Европе съемочный павильон.

Два объекта на Мосфильмовской улице в районе Раменки строили около двух лет, и сейчас специалисты Мосгосстройнадзора проводят финальный осмотр зданий, проверяя безопасность инженерных систем, качество отделочных работ, а также благоустройство ближайшей территории. После того как застройщик получит заключение о соответствии комплекса проекту, он сможет готовить документы для ввода объекта в эксплуатацию. «Мосфильм» продолжает развиваться, несмотря на внешние обстоятельства, – говорит глава комитета государственного строительного надзора Москвы Игорь Войстратенко. – Это красивые современные сооружения с современнейшей начинкой различного назначения».

Первый объект – киноконцертный комплекс, включающий четыре зала разной вместимости. Самый большой первый зал рассчитан на 522 зрителей, второй – на 108 мест, еще два мини-зала вмещают по 51 зрителю. На первом этаже здания, которое выглядит как суперсовременный кинотеатр, – площадка для кафе, гардероб. Этот комплекс сможет принимать кинопоказы, а также различные концерты, шоу или различные культурные события. «Большой зал – киноконцертный, мы рассчитываем, что зрители смогут не только смотреть в нем кино, но и смотреть концерты, выступления танцевальных ансамблей, театральные постановки, – говорит заместитель генерального директора по производству киноконцерна «Мосфильм» Владимир Рясов. – Таких площадок в Москве не хватает, и у нас уже сегодня есть спрос на площадку. Можно будет, например, устраивать премьеры российского кино, что сейчас очень актуально».

В большом зале установлены современные комфортные кресла, а зрители смогут увидеть фильмы в 2D- и 3D-форматах в сопровождении аудиосистемы, использующей технологию объемного звука Dolby Atmos.

Киноконцертный комплекс соединен проходом со съемочным павильоном, который на «Мосфильме» получит номер 17. Это огромный зал высотой 16 м и площадью 2,5 тыс. кв. м, который станет самым большим закрытым пространством киностудии. В нем можно будет возводить полномасштабные декорации, организовать съемки в воде или даже залить каток. По словам Рясова, съемочный павильон № 17 будет очень востребован и на его использование уже сейчас выстраивается очередь. «У нашего 16-го павильона – практически 95-процентная загрузка в течение двух лет. Первым Кончаловский (режиссер Андрей Кончаловский) там снимал свою картину и с тех пор павильон не занят только в период трансформации, когда одна группа съезжает, а другая – привозит декорации. Новая площадка будет востребована не только в кино, но и в телевидении. Тот же Кончаловский очень хочет снимать здесь свой новый фильм».

Отметим, что, по словам Войстратенко, комплекс зданий оснащен интеллектуальной системой управления, которая сможет фиксировать неисправности оборудования и отправлять информацию о проблемах в диспетчерскую «Мосфильма». «Срок сдачи объекта был установлен на третий квартал 2023 года, но инвестор ведет работы в опережающем темпе и обещает завершить их до конца сентября», – отмечает Игорь Войстратенко.

Создание нового комплекса киностудии позволило благоустроить близлежащую территорию Мосфильмовской улицы – вокруг создано новое современное общественное пространство с фонтаном и амфитеатром, небольшой сквер с подогреваемыми дорожками. Все это смогут использовать посетители комплекса и жители окрестных домов. 


Читайте также


Под конец хрущевской оттепели

Под конец хрущевской оттепели

Вячеслав Огрызко

О первой экранизации романа Юрия Бондарева «Тишина»

0
4806
Вы что, с ума сошли…

Вы что, с ума сошли…

Геннадий Евграфов

Двуликий Янус Лев Шейнин – прокурор и «инженер человеческих душ»

0
5231

Другие новости