0
5242
Газета Москва Печатная версия

29.09.2022 19:46:00

Программа реновации в Восточном районе пошла на ускорение

Жильцы восьми домов переселятся в новостройку раньше, чем было запланировано

Тэги: москва, строительство, жилье, реновация


москва, строительство, жилье, реновация Новые дома по программе реновации строятся во всех округах Москвы. Фото агентства «Москва»

В Москве программа реновации идет по плану, а в некоторых округах даже опережает его. Жители восьми старых домов в Восточном районе начнут переезд в новостройку на несколько лет раньше изначально обозначенного для них срока. 345 семей заселятся в 420 квартир. Всего по программе реновации в нынешнем году будут переселены 90 тыс. москвичей.

825 жителей восьми старых домов в Восточном округе Восточного административного округа переселятся в новостройку по адресу: улица 9 Мая, дом 28, корпус 1. «Это знаковое событие поселка Восточный, – считает заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Андрей Валуй. – Мы начинаем переселение с конца сентября жителей восьми домов. Они должны были переселяться в рамках второго этапа программы реновации, но нам удалось ускорить этот процесс. Жители начнут переселяться поэтапно, для их удобства будет организован центр информирования населения. Уже сегодня они получат уведомления о переселении на портале Mos.ru и всю необходимую информацию».

Напомним, что, используя специальный сервис на Mos.ru, горожане могут оставить заявки на организацию переезда. Грузчики, предоставленные префектурой административного округа, помогут переселенцам перевезти мебель, бытовую технику и вещи в новые квартиры, что позволит экономить время, которое ушло бы на самостоятельный поиск грузоперевозчиков, и деньги. Самостоятельно новоселам нужно будет перевезти только домашних животных, личные документы и ценные предметы.

«В нынешнем году всего по программе реновации будет переселено уже 90 тыс. жителей, это колоссальная цифра, и сама программа колоссальная, – говорит Андрей Валуй. – Несмотря на то что программа была утверждена 1 августа 2017 года, первое переселение горожан началось в феврале 2018 года, то есть уже через полгода после старта проекта. Мы видим, что сейчас программа набрала темпы: переселение ведется во всех округах, и основное количество обращений жителей в связи с программой – просьбы ускорить их переселение. Тот высокий стандарт, который изначально утвердило правительство Москвы на старте программы, соблюдается, и жители переезжают в современные, энергоэффективные квартиры, пользуются привычной инфраструктурой».

Отметим, что программа реновации актуальна почти для миллиона москвичей и предусматривает расселение 5175 домов, главным образом хрущевок первого периода индустриального домостроения. Для строительства новых домов подобрана 561 стартовая площадка. Первый этап программы реновации пройдет в 2020–2024 годах, второй – в 2025–2028-м, третий – в 2029–2032 годах.

«В пяти административных округах мы ускорили переселение шести домов, тем самым смогли ускорить строительство новых домов для переселения жителей домов второго этапа реновации, – говорит заместитель руководителя Департамента градостроительной политики Москвы. – Скорость выполнения программы зависит и от количества стартовых площадок, и от скорости, с которой переезжают жители. Мы продолжаем работать над оптимизацией административных процедур, над подбором дополнительных заявок, чтобы в первую очередь выполнить объявленные обязательства по этапам и срокам».

С начала 2022 года по программе реновации в Москве уже ввели в эксплуатацию 30 новостроек, площадь квартир в них – примерно 360 тыс. кв. м, заявил на днях глава Департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин. Новые дома, по его словам, были построены в 11 округах мегаполиса, переселение началось в 75 районах. С момента начала выполнения программы в Москве расселено 260 старых домов, в которых жили более 42 тыс. человек, в новые квартиры переехали 72,6 тыс. москвичей.


Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
776
"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

"Страсти по Матфею" в оглушительной тишине

Марина Гайкович

MusicAeterna и Теодор Курентзис представили в столице шедевр Баха

0
1487
Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Москвичей приглашают на бесплатные экскурсии по особнякам, дворцам и усадьбам

Татьяна Астафьева

В Дни исторического и культурного наследия можно будет посетить объекты, в которые крайне сложно попасть в обычное время

0
1271
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1406

Другие новости