0
2536
Газета Москва Печатная версия

29.11.2022 19:32:00

Москва помогает развивать системы социальной защиты и образования Донбасса

Российская столица отправляет в ЛНР и ДНР учебники и делится опытом специалистов

Тэги: москва, гуманитарная помощь, донбасс, днр, лнр, соцзащита

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

москва, гуманитарная помощь, донбасс, днр, лнр, соцзащита Гуманитарные грузы из Москвы направляются в Донбасс уже не один месяц подряд. Фото агентства «Москва»

Московские власти продолжают помогать республикам Донбасса в налаживании нормальной жизни. Российскую столицу посетила делегация работников социальной сферы из Луганска, которые перенимали опыт российских коллег. В Москве идет закупка учебников и учебных пособий для донбасских школ и колледжей – более миллиона книг помогут детям ЛНР и ДНР успешно освоить школьную программу.

Московский Департамент труда и социальной защиты взаимодействует с представителями администрации Луганска, Министерством труда и социальной политики Луганской народной республики в рамках специального соглашения о сотрудничестве. В ноябре в столице РФ принимали делегацию ЛНР, которая посетила центры содействия семейному воспитанию, школу-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых, комплексный реабилитационно-образовательный центр, Московский городской центр реабилитации и центр реабилитации и образования № 7.

«Москва продолжает организацию гуманитарной помощи Донецкой и Луганской народным республикам, – говорит глава Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Евгений Стружак. – Мы не только передаем спецсредства нуждающимся, но и делимся уникальным опытом специалистов. Особое внимание сейчас необходимо тем, кто не может позаботиться о себе самостоятельно, – детям-сиротам и детям с инвалидностью, поэтому столица подготовила программу визита делегации в соответствии с этим запросом. Для гостей из Луганска были организованы экскурсии в учреждения соцзащиты для детей-сирот, реабилитационные и реабилитационно-образовательные центры Москвы».

Это уже не первая встреча представителей ЛНР и Москвы. В октябре московские специалисты посещали центры социальной защиты Луганска, где обсуждали материально-техническое оснащение местных учреждений и проведение образовательных мероприятий для специалистов в онлайн-формате. По словам директора луганского детского учреждения санаторного типа «Незабудка» Александра Шабанова, важно сохранить лучшее, что есть в сфере социальной защиты ЛНР, оптимизировав ее с учетом законодательства России и опыта коллег из РФ: «Несмотря на огромные возможности, которые дают нам цифровые технологии, ничто не заменит непосредственного общения. Выражаем огромную признательность московским коллегам за теплый прием и возможность изнутри познакомиться с организацией работы лучших детских учреждений социальной сферы Москвы».

При этом параллельно в Москве напрямую у столичных издательств идет закупка учебников и учебных пособий, которые будут направлены в образовательные учреждения Луганска и Донецка. Школьники, студенты колледжей и педагоги ЛНР и ДНР получат новые книги, рабочие тетради и другие материалы, необходимые в ходе образовательного процесса. Собрать необходимое количество комплектов и отправить их в Донбасс планируется до Нового года. «Мы объединяем усилия систем образования Москвы, Донецка и Луганска ради общей цели – успешного и отвечающего требованиям времени обучения подрастающих россиян, живущих сегодня в республиках», – заявил руководитель Департамента образования и науки Москвы Александр Молотков.

Ранее в ходе всероссийской акции «Дети – детям» московские школьники собрали более 700 книг детям Луганской и Донецкой народных республик. Книги из домашних библиотек жители столицы РФ приносили в специальные пункты сбора, действовавшие в ресурсных центрах Российского движения школьников, образовательных заведениях и региональных штабах проекта #Мывместе. Акция проходила по всей стране, всего в ней участвовали дети из 85 регионов России, которые смогли собрать примерно 5000 книг. Среди них как классика – произведения Александра Пушкина, Агнии Барто, Валентина Катаева, Александра Грина и других авторов, так и книги из серии «Я познаю мир». 


Читайте также


Москва проголосовала за Путина

Москва проголосовала за Путина

Татьяна Астафьева

Выборы в столице прошли при высокой явке, без сбоев и нареканий

0
789
Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Детские эндоскопические центры обеспечат москвичам доступность диагностических исследований

Татьяна Астафьева

Использование высокоточного оборудования позволяет определить правильную тактику лечения юных пациентов

0
448
Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Война в секторе Газа возвращает войска США на Ближний Восток

Новый канал помощи палестинцам как признак кризиса в подходах к урегулированию

0
745
В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

В Москве цифровой формат голосования оказался доминирующим

Елена Крапчатова

Несмотря на огромную нагрузку, электронная система все три дня выборов президента отработала без сбоев

0
1134

Другие новости