0
12108
Газета Москва Печатная версия

08.06.2023 20:10:00

Новая Москва бьет рекорды по строительству школ

Количество новых образовательных объектов удвоится к 2027 году

Тэги: новая москва, строительство, школы, образовательные объекты


новая москва, строительство, школы, образовательные объекты В этом году в Новой Москве будет построено 30 школ и детских садов, в том числе образовательный центр «Диалектика». Фото агентства «Москва»

Новая Москва вышла на рекордные темпы строительства образовательных объектов: в этом году там построят 30 школ и детских садов. Власти подчеркивают, что важно обеспечить не только количество, но и качество учреждений. Строительство таких объектов давно перестало быть социальным обременением, а стало фактором развития территории, отмечают застройщики.

С 2012 года в Новой Москвы появились 126 образовательных объектов – 40 школ и 86 детских садов. И в последние годы темпы строительства существенно выросли. «С 2012 по 2020 год мы строили ежегодно около 10 таких объектов, – рассказал глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. – Но, учитывая, что население Новой Москвы растет ежегодно на 50–60 тыс. человек, мы увеличили объемы более чем в 2 раза. В 2021 построили 25 образовательных объектов, в 2022-м – 26, а в этом году будет 30».

И эта тенденция будет сохраняться. Задача стоит до 2027 года почти удвоить количество построенных образовательных объектов, введя еще 124 новых – 54 школы и 70 детских садов. Средства на это выделяют как инвесторы, так и бюджет.

«Мэр Москвы Сергей Собянин особое внимание уделяет строительству объектов образования – не только количеству, но и качеству, – отметил Владимир Жидкин. – Сейчас мы строим 30 объектов в год – это колоссальный опыт для того, чтобы находить оптимальные решения и по конфигурации, и по архитектуре, и по наполнению». Так, среди построенных школ есть и на 1500, и более чем на 2100 мест. «Все зависит от конфигурации жилого комплекса, плотности застройки – всегда подбираем тот вариант, который наиболее оптимален», – подчеркнул Владимир Жидкин.

Один из таких строящихся образовательных центров – «Диалектика» – может принять 1600 учеников в школе и 220 малышей в детском саду. «В хорошей школе интересно учиться детям и удобно вести занятия преподавателям. Здание должно помогать детям развиваться, а учителям – коммуницировать с детьми», – рассказал Игнатий Данилиди, гендиректор группы компаний «А101» – застройщика объекта. Одна из особенностей проекта «Диалектики» – пространственное разнообразие, достигаемое перепадом рельефа на земельном участке (поэтому в здании целых три первых этажа), наличием открытых пространств для свободного перемещения, которые заменяют «коридорную систему», а также разной высотностью помещений. «У нас стеклянные перегородки – это принцип открытости, общей ответственности и контроля, – заметил Игнатий Данилиди. – Вопреки опасениям дети не отвлекаются, быстро привыкают, а администрация видит, что происходит в классах».

Проектом предусмотрен информационный центр с медиатекой, IT-полигон для проведения школьных хакатонов, научно-практический блок с лабораториями естественно-научного и инженерно-физического направлений. Художественная мастерская поможет ученикам развить навыки рисования, промышленного дизайна, архитектуры, компьютерной верстки и моделирования.

В школе два актовых зала: один на 425 мест с эстрадой для проведения концертов и спектаклей, второй – трансформируемый, с возможностью превращения в спортивный. Два спортивных зала длиной 24 и 30 м соответственно с профессиональным оборудованием и скалодромом будут дополнены уличным спортивным блоком, где разместятся футбольное поле, стадион с беговой дорожкой, волейбольная и баскетбольная площадки. Входная группа образовательного центра станет общественным пространством, доступным для жителей района. Для проведения районных мероприятий здесь будет обустроен открытый амфитеатр.

«Образовательный центр разбит на разные зоны – есть детский сад, зона для занятия спортом, пространства на улице. Из каждого блока – свой выход на улицу: у малышей из детского сада есть где порезвиться и побегать, старшая школа может проводить уроки на свежем воздухе – сесть на лавочках и заниматься», – отметил Игнатий Данилиди.

Строительство таких объектов давно перестало быть социальным обременением, добавил он. «Все понимают, что это необходимо. Ведь социальная среда – образовательная, культурная, спортивная – это то, что развивает территорию», – подчеркнул Игнатий Данилиди. 


Читайте также


Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Программа реновации ускорится для 80 тысяч москвичей

Татьяна Астафьева

Столичные строители уже применяют механизмы искусственного интеллекта для анализа документации

0
2459
Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Россия может потерять 40% научно-технологического потенциала

Михаил Сергеев

Страна утрачивает исследовательские заделы и инженерные школы

1
7278
Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Америка способна нанести по Китаю ракетный удар

Владимир Скосырев

Вашингтон признал, что блок AUKUS направлен против Пекина

0
3834
Как немецких школьников будут учить противостоять России

Как немецких школьников будут учить противостоять России

Олег Никифоров

Федеральный министр образования ФРГ предлагает ввести в школах уроки политвоспитания и гражданской обороны

0
6193

Другие новости