0
4679
Газета Москва Печатная версия

04.09.2023 18:20:00

Волонтеры откроют школьникам Москву

Система добровольчества в мегаполисе укрепляется и помогает развиваться горожанам

Тэги: Проект Город открытий, москва, волонтеры, образование


Проект «Город открытий», москва, волонтеры, образование На Московском урбанистическом форуме волонтеры в приметной красной одежде проводят для гостей экскурсии. Фото с сайта www.mosurbanforum.ru

В Москве волонтерам предоставили новую возможность для самореализации – образовательный туристический проект «Город открытий» набирает координаторов-экскурсоводов. Добровольцы смогут проводить экскурсии групп школьников по достопримечательностям столицы, офисам технологических компаний и стартапов, предприятиям, технопаркам, вузам и культурным площадкам. Городское волонтерское сообщество очень укрепилось и расширилось за несколько лет – большинство крупных событий, например проходящий в эти дни Московский урбанистический форум (МУФ), проводятся при содействии добровольных помощников. Также помощь волонтеров понадобится при проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс-2023» в октябре.

Проект «Город открытий», курируемый столичным Комитетом по туризму, позволяет школьникам не только знакомиться с интересными местами Москвы, но и помогает им выбрать место учебы, а также и определиться с будущей профессией. Волонтеры-координаторы, которых набирает «Город открытий», будут сопровождать группы школьников на экскурсиях по московским знаковым местам, а также проведут детей в офисы технологических компаний и стартапов, предприятий, технопарков и учебных заведений.

Координаторами проекта могут стать москвичи от 18 до 35 лет, желательно с опытом взаимодействия с детьми, например в качестве вожатого или воспитателя. Преимущество отдадут кандидатам, работавшим в детских лагерях «Сириус», «Орленок», «Океан», «Смена», «Артек» и других, имеющим законченное педагогическое или психологическое образование, а также учащимся психологических, педагогических и туристических высших учебных заведений.

Оставить заявку кандидаты могут до середины сентября на сайте ресурсного центра «Мосволонтер». Среди претендентов эксперты на конкурсной основе выберут примерно 100 человек, с которыми будут проведены собеседования. Тех, кто успешно пройдет их, пригласят на онлайн-занятия по семи направлениям, среди которых, например, методология образовательного туризма, профессии будущего. Также координаторы изучат сценарии и задания по каждому из восьми маршрутов, среди которых «Цифровые технологии и телекоммуникации», «Креативные индустрии», «Транспорт и космос», «Урбанистика», «Биотехнологии и биомедицина», «Энергетика», «Экология» и «Гуманитарные технологии». Приступить к обязанностям волонтеры смогут в октябре – они встретят первые группы детей во время осенних школьных каникул. Координаторы в присутствии родителей или педагогов будут сопровождать школьников 13–17 лет при посещении ими важных туристических объектов Москвы, координировать ход познавательных программ на площадках, проводить развивающие игры и дебаты, а также познакомят подопечных с азами волонтерства. Интерактивные программы помогут подросткам выбрать вуз для учебы и понять, в какой профессии им нужно развиваться.

Отметим, что в Москве волонтерское движение в последние годы активно развивается. На Ленинградском проспекте (дом 5, корпус 1) работает ресурсный центр «Мосволонтер», объединяющий сотни тысяч волонтеров столицы. Например, более 13 тыс. волонтеров в рамках акции «Москва помогает» с февраля 2022 года собрали более 3,5 млн различных товаров для жителей новых регионов России и приграничных территорий.

Практически все крупные мероприятия в мегаполисе проводятся с участием добровольных помощников. Например, на Московском урбанистическом форуме волонтеры встречают гостей, работают на площадках и проводят экскурсии. На МУФ каждый день действуют более 650 волонтеров – 400 человек в спорткомплексе «Лужники» и около 250 – в парке «Зарядье».

Планируется, что более 500 московских волонтеров помогут в организации и проведении Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс-2023» среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Регистрация в добровольческий корпус открыта на сайте «Мосволонтер». Финал состязания состоится в конце октября в выставочном центре «Гостиный Двор» и на площадках колледжей столицы. Помощь волонтеров нужна будет на протяжении недели с учетом подготовки к мероприятию. Управленческий состав волонтерского корпуса (тимлидеров и менеджеров) будет сформирован в первой половине октября, а со всеми заявителями координаторы свяжутся после 12 октября. Добровольцы будут встречать участников на вокзалах Москвы и в аэропортах, помогать с размещением в гостиницах, а затем с аккредитацией на площадке соревнований.

Волонтерское движение активно поддерживают городские власти, которые помогают некоммерческим организациям, работающим с волонтерами. Например, 24 августа стартовал конкурс грантов «Москва – добрый город», участвовать в котором могут проекты по развитию в обществе культуры взаимопомощи и продвижения социального волонтерства.

Также началась подготовка к конкурсу «Доброе сердце столицы». На сайте проекта уже сейчас предлагается оформить анкету участника и сохранить ее в личном кабинете, потом на этой странице появится информация о статусе заявки. Горожане будут соревноваться в восьми номинациях по трем направлениям: «Деятельность», «Проект» и «Команда». Участвовать в проекте приглашены москвичи с 14 лет как индивидуально, так и в составе коллектива – трудового, волонтерского или образовательного. Отметим, что коммерческие и некоммерческие организации, развивающие добровольческие инициативы, потом отблагодарят своих помощников – это можно будет сделать на сайте проекта в разделе «Сказать спасибо волонтерам». Добровольцы, анкеты которых успешно пройдут техническую экспертизу, получат благодарственные письма.

Кроме того, проекты, направленные на вовлечение жителей Москвы в добровольческую деятельность, поддержку работы добровольческих объединений, поощряются грантами мэра столицы, выдаваемыми ежегодно. Также в Москве благотворительные организации и их волонтеры стали завсегдатаями городских площадок в ходе крупных событий – например, уже несколько лет подряд проводится фестиваль «Пасхальный дар», а недавно проявился фестиваль благотворительности «Город неравнодушных» в Саду имени Баумана.


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1563
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2526
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
949
Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Юные фигуристы сойдутся на "Битве школ" 28 апреля

Татьяна Астафьева

Будущие звезды ледовых арен продемонстрируют свои умения в компании титулованных спортсменок

0
1410

Другие новости