0
4757
Газета Москва Печатная версия

20.03.2024 19:05:00

Туберкулез в Москве стал редкой болезнью

Профилактика и система раннего выявления позволяют медикам в столице добиться впечатляющих результатов

Тэги: москва, заболеваемость, туберкулез, профилактика, лечение


москва, заболеваемость, туберкулез, профилактика, лечение Регулярная массовая диагностика помогает столичным врачам выявлять пациентов с заболеванием на ранней стадии и успешно лечить их. Фото агентства «Москва»

В Москве туберкулезом болеют реже, чем в других мегаполисах страны и стран Запада, несмотря на высокую миграционную и туристическую нагрузку, а также риски быстрого распространения этой опаснейшей бактерии. Например, эпидемиологические показатели по туберкулезу в Москве ниже, чем в среднем по России, в 3,6 раза, а показатель территориальной заболеваемости туберкулезом – в 2 раза.

Прогресс в борьбе с заболеванием в российской столице был достигнут благодаря внедрению новой модели противотуберкулезной помощи, отмечают врачи. «Сейчас в Москве, одном из крупнейших мегаполисов мира, показатели распространенности туберкулеза сравнялись с показателями редких заболеваний, что демонстрирует успех длительной системной работы, – говорит доктор медицинских наук, профессор, главный фтизиатр Департамента здравоохранения Москвы, директор Московского городского научно-практического центра борьбы с туберкулезом Департамента здравоохранения Москвы Елена Богородская. – Среди достижений 2023 года снижение показателя заболеваемости постоянного населения на 7%, смертности постоянного населения от туберкулеза – на 33%».

Общий показатель заболеваемости постоянного населения в 2023 году составил 6,3 на 100 тыс. населения, что в 3,5 раза меньше, чем в 2012 году. Также за последние 10 лет удалось предотвратить заболеваемость туберкулезом более чем у 20 тыс. человек и предотвратить смерть 1600 человек. Как напоминает Богородская, возбудитель туберкулеза – палочка Коха может передаваться контактным и воздушно-капельными путем. Она устойчива к ряду антибиотиков, антисептиков. Когда бактерия попадает в организм человека, то в первую очередь поражает легкие. Наиболее опасен контакт с больным туберкулезом на расстоянии 1,5 м в закрытом пространстве. Особенно актуальна проблема распространения туберкулеза в мегаполисе, поскольку один больной способен инфицировать 40 и более человек в день. Чтобы предотвратить передачу этого опаснейшего заболевания, в Москве принимаются масштабные профилактические меры.

«Приоритетом противотуберкулезной работы прежде всего выступает профилактика заболевания среди всего населения города, а также граждан, которые входят в группу риска, – отметила Елена Богородская. – Раннее выявление больных и лиц с латентной туберкулезной инфекцией способствует своевременному и полноценному лечению. Проведение химиопрофилактики заболевания среди пациентов с латентной инфекцией и теми, кто находился в контакте с больными, позволило снизить вероятность заболевания».

Врачи обращают особое внимание на горожан, которые входят в основные группы риска по заболеваемости туберкулезом. В них входят те, кто контактирует с больными, медицинские работники, лица с низким уровнем дохода и люди без постоянного места жительства, дети до пяти лет и представители старшего поколения от 65 лет, а также люди, занятые тяжелым физическим трудом. Если туберкулез не лечить, есть риск, что человек умрет в течение пяти лет после заражения палочкой Коха. При своевременном лечении, если болезнь выявили на ранней стадии, полное выздоровление наступает в 85–95% случаев.

В Москве модель противотуберкулезной помощи основана на приоритете профилактики заболевания для контроля над эпидемиологическим процессом. «Дефицита лекарств у нас никогда не было, все препараты отечественные и хорошего качества, – отмечает доктор медицинских наук, профессор, заместитель главного фтизиатра Департамента здравоохранения Москвы Татьяна Севостьянова. – Сегодня наша основная задача – защитить от заболевания туберкулезом детей. Основной риск заражения для детей – контакт со взрослыми. И независимо от формы туберкулеза взрослые больные представляют опасность для детей, особенно тех, что находятся в раннем возрасте, до трех лет жизни».

Для профилактики заболеваемости в Москве, как и по всей стране, проводится вакцинация новорожденных прививкой БЦЖ, а также последующие ежегодные скрининги, которые позволяют выявить туберкулез на ранних стадиях. Использование этих мер привело к тому, что с 2012 года в столице заболеваемость детей туберкулезом сократилась в 10 раз. В 2023 году в роддомах Москвы было вакцинировано БЦЖ более 76 тыс. младенцев – 77,8% всего количества новорожденных. Дети до года в 2023 году охвачены вакцинацией на 95,4%. «Особенность мегаполиса – высокая миграционная нагрузка, поэтому важно обследовать детей на туберкулез ежегодно, – отметила Татьяна Севостьянова. – В 2023 году скрининг на туберкулез прошли 1,9 млн человек, что составило 96,4% числа детей и подростков, подлежащих осмотру. Среди тех, у кого было выявлено заболевание, 92% его удалось установить на ранних сроках». n


Читайте также


Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
1247
Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Союз театральных деятелей готовится к 150-летию

Елизавета Авдошина

В Москве впервые прошел форум председателей его региональных отделений

0
2327
Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Программа реновации в Академическом районе Москвы выполняется максимально эффективно

Татьяна Астафьева

Переехать в комфортное современное жилье могут не только собственники квартир

0
929
Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Нога в капкане, или Болезнь образа жизни

Владимир Яшин

Что портило счастливую жизнь Александра Македонского и Александра Пушкина

0
2071

Другие новости