0
6361
Газета Печатная версия

27.09.2022 18:05:00

Импортозамещение – в «Приоритете»

Тэги: импортозамещение, ноц, технологии


импортозамещение, ноц, технологии Фото агентства «Москва»

Беспрецедентные международные ограничения, введенные против России, вывели импортозамещение в число не просто главных, а жизненно важных целей научно-технологического развития страны. Российским ученым во взаимодействии с государством и бизнесом с учетом их потребностей и задач необходимо поставить на поток инновационные разработки и обеспечить независимость экономики от иностранных технологий.

Форматы такой работы уже созданы национальным проектом «Наука и университеты», реализуемым Минобрнауки России. Это, в частности, 15 научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня – консорциумов университетов, научных институтов и предприятий, направленных на коммерциализацию исследований и разработок российских ученых. Кроме того, 121 вуз стали участниками масштабной государственной программы «Приоритет-2030» и получили многомиллионные гранты на интегрирование исследовательской деятельности в реальный сектор экономики. «НГ-наука» изучила, какой вклад эти учебные заведения сделали или готовы внести в достижение технологического суверенитета.


Читайте также


Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Киев ставит на поток сборку дронов за рубежом

Владимир Мухин

Украина фиксирует рост эффективности наступательных действий российских войск

0
2458
Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов

Константин Ремчуков: В Китае открыто второе в мире по величине месторождение редкоземельных элементов

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 30.03.26

0
2506
Токио создает Национальный совет по разведке

Токио создает Национальный совет по разведке

Владимир Скосырев

Шпионские службы Японии поступают под управление премьер-министра

0
1682
Москва возвращает себе статус одного из международных центров киноиндустрии

Москва возвращает себе статус одного из международных центров киноиндустрии

Елена Крапчатова

Как декорации мирового уровня, суперсовременные технологии и система рибейтов привлекают в РФ производителей фильмов из разных стран

0
1349