Ночью в Мурманской области наблюдалось яркое свечение в небе
20:07 19.04.2014 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
В Мурманской области сегодня ночью многие жители наблюдали в небе яркое свечение падающего тела, видео было выложено в социальных сетях и вызвало бурное обсуждение.
Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС председатель регионального отделения астрономо-геодезического общества Российской академии наук Виктор Трошенков, это был метеор из потока Лириды, который визуально движется к Земле со стороны созвездия Лиры. "Пик этого потока придется на 21 апреля, метеоры можно будет наблюдать в Северном полушарии", - сообщил Виктор Трошенков.
Этот метеорный поток пересекает орбиту Земли ежегодно в апреле. Мурманчанам посчастливилось увидеть одного из первых его представителей. При этом метеоры опасности для людей не представляют, поскольку из-за своих небольших размеров полностью сгорают в атмосфере - в отличие от метеоритов, которые достигают Земли, как это было в Челябинске.
Лучше всего метеоры видно вдали от городов, где нет световых помех. Виктор Трошенков отметил, что над Мурманской областью астрономы фиксировали и гораздо более мощные метеорные потоки. Так, в 1998 году наблюдался звездный дождь потока Леониды, который пересекает орбиту Земли раз в 33 года. Тогда за пять часов участники наблюдения в небе насчитали около 1000 метеоров, в том числе почти 50 особо крупных - болидов, яркость которых сопоставима с Луной.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:45 23.12.2025
- Начальник генштаба ливийской армии, предположительно, был в самолете, потерпевшем катастрофу в Турции
- 21:35 23.12.2025
- Спикер парламента Грузии: Если кто-то и мешает мирному соглашению по Украине, то это европейцы
- 20:35 23.12.2025
- Создавать поселения в Газе Израиль не планирует - СМИ
- 20:02 23.12.2025
- ВС РФ разъяснил, какие действия влекут уголовную ответственность по статье «Разжигание ненависти или вражды»
- 18:50 23.12.2025
- Ракетный потенциал Ирана полностью готов к применению... - Генштаб ВС Ирана
- 18:20 23.12.2025
- Лишить людей возможности получать информацию через Telegram «было бы, наверное, неправильно» - глава комитета Госдумы
- 17:12 23.12.2025
- Российских юниоров допустили до турниров по фехтованию с флагом и гимном
- 17:00 23.12.2025
- Половина британцев считают, что Стармер не будет премьером к концу 2026 года — опрос
- 16:32 23.12.2025
- В Западной Европе меняется отношение к конфликту на Украине — Орбан
- 16:30 23.12.2025
- Около 40 тысяч детей из Подмосковья посетят губернаторские елки


