СМИ: Греция лишится денег от ЕС, если выйдет из еврозоны
13:28 21.06.2015 Регион: В мире Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Греция перестанет получать деньги от Евросоюза, если выйдет из еврозоны. Об этом сообщил председатель Европарламента Мартин Шульц в опубликованном сегодня интервью газете "Франкфуртер альгемайне зонтагсцайтунг".
"Что не сработает, так это следующее: выйти из евро, не выплатить свои долги, но ждать, что будут спокойно продолжать поступать средства из бюджета ЕС", - сказал он. Как отметил обозреватель издания, Шульц тем самым дал понять, что Афины не смогут оставаться в Евросоюзе, если покинут еврозону.
Между тем, министр финансов Греции Янис Варуфакис подчеркнул, что канцлер ФРГ Ангела Меркель "в понедельник будет стоять перед решающим выбором: пойти на достойное соглашение с правительством (Греции), которое отвергло "пакеты спасения" и стремится к решению проблемы или последовать за сиренами из собственных рядов, призывающими ее выбросить за борт единственное греческое правительство, которое остается верным принципам и может направить греческий народ на путь реформ". Об этом Варуфакис написал в своей статье для "Франкфуртер альгемайне цайтунг".
"В минувший четверг на встрече Еврогруппы я сделал всеобъемлющее предложение, которое покончило бы с кризисом и позволило бы Греции выплатить долги", - подчеркнул глава Минфина, заметив, что "оно /предложение/ предусматривает проведение коренных реформ".
"Мы прибудем в Брюссель (на саммит глав государств и правительств стран еврозоны) с готовностью пойти на компромиссы, если от нас не будут требовать делать то, что делали предыдущие правительства - соглашаться на новые долги при условиях, которые оставляют мало надежды на то, что Греция сможет их выплатить назад", - особо отметил Варуфакис.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:15 08.07.2025
- Лула да Силва: Недопустимо, чтобы страны размером с Индию и Бразилию не присутствовали в СБ ООН как постоянные члены
- 19:52 08.07.2025
- Новые санкции против РФ Трамп рассматривает «очень решительно»
- 18:30 08.07.2025
- Китайские геологи обнаружили в провинции Хунань крупные залежи литиевой руды
- 17:40 08.07.2025
- Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
- 17:12 08.07.2025
- Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
- 17:12 08.07.2025
- МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
- 17:00 08.07.2025
- Доля российского ПО выросла до 50% — вдвое больше, чем до санкций, заявил Мишустин
- 16:32 08.07.2025
- В Восточном Сараеве открыт памятник российскому дипломату Виталию Чуркину
- 16:12 08.07.2025
- Фон дер Ляйен перед саммитом ЕС — КНР потребовала от Пекина ограничить сотрудничество с РФ
- 16:00 08.07.2025
- Путин отметил исторический пик цены на золото