0
0
1889

Медведев на президиуме совета по приоритетным проектам обсудит сферу образования

07:12 24.08.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня второе заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сообщает пресс-служба кабмина, участники заседания обсудят целевые показатели, этапы и способы решения основных задач в сфере образования, включая вопросы их финансового обеспечения.

В заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, помощник президента Андрей Фурсенко, министр образования и науки Ольга Васильева, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр по работе с "открытым правительством" Михаил Абызов, а также главы некоторых регионов.

Зарплата и престиж

В минувшую субботу на Всероссийском совещании педагогических работников Медведев сообщил, что проведет в ближайшее время заседание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое будет посвящено вопросам школы. Он подчеркнул, что правительство таким образом возвращается к национальному проекту по образованию, "который сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение".

На субботнем совещании речь шла о необходимости совершенствования системы оплаты труда педагогов. Глава кабмина выразил уверенность, что возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителей нельзя, но вопрос повышения доли оклада в их заработке стоит проанализировать. Он попросил представителей педагогического сообщества подготовить свои предложения по этой теме, отметив, что правительство готово скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов.

Кроме того, педагоги обсудили с Медведевым необходимость сокращения проверок в школах, не допускающих серьезных нарушений, а также сокращение педагогической отчетности в целом, которая к тому же должна стать более прозрачной, понятной и не содержать повторов.

В беседе с учителями Медведев выразил уверенность, что "в наших силах создать самую современную систему школьного образования, которая достойна нашей страны в 21-м веке". "У нас для этого абсолютно все есть, и есть самое главное - вы. Конечно, для того чтобы сделать это, необходимы правильные государственные решения и государственная воля. В этом можете не сомневаться", - заявил глава кабмина.

Медведев особо подчеркнул, что "задача государства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать высокой престижности учительской работы - и морально, и материально".

Президентский совет

Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован указом главы государства в конце июня 2016 года для обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием страны и реализацией приоритетных проектов.

Для решения текущих вопросов деятельности Совета сформирован президиум Совета, председателем которого является премьер-министр. Согласно указу, заседания Совета должны проводиться не реже одного раза в квартал, а президиума Совета - не реже раза в месяц. При этом в середине июля Медведев отмечал, что в случае необходимости в правительстве на еженедельной основе будут проходить совещания по вопросам, которыми занимается президиум.

Первое заседание Совета прошло под председательством президента РФ Владимира Путина 13 июля. Оно было посвящено проектам в сфере образования, здравоохранения и жилищной инфраструктуры. А в начале августа впервые собрался и президиум совета, на котором обсуждались вопросы ипотеки и строительства арендного жилья.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


23:00 19.03.2026
Глава Rheinmetall считает, что ракет для ПВО США и союзникам хватит еще примерно на месяц
0
242
22:21 19.03.2026
Страны-члены Международного энергетического агентства начали поставлять на рынки нефть из чрезвычайных запасов
0
277
21:30 19.03.2026
Росавиация продлила ограничения на полеты в Израиль и Иран для авиакомпаний РФ
0
313
20:45 19.03.2026
Угрозы для поставок нефти в Европу представители ЕК и ЕС не усматривают
0
363
19:52 19.03.2026
Зеленский хочет получить «уже сейчас» миллиарды евро от ЕС на энергетику
0
424
18:35 19.03.2026
Америка снимает санкции с некоторых белорусских компаний и банков
0
459
17:40 19.03.2026
ГП РФ проверит, «не отсиживаются ли в тылу» ушедшие на СВО осужденные за коррупцию
0
521
17:35 19.03.2026
Число проверок бизнеса должно быть оптимальным и учитывать права потребителей — Путин
0
471
17:30 19.03.2026
Число вовлеченных в террористическую деятельность иностранцев выросло втрое — Гуцан
0
501
17:20 19.03.2026
Прокуратура в этом году даст оценку защищенности критически важных объектов — Гуцан
0
504

Возврат к списку