0
0
1908

Медведев на президиуме совета по приоритетным проектам обсудит сферу образования

07:12 24.08.2016 Регион: - Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет сегодня второе заседание президиума совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Как сообщает пресс-служба кабмина, участники заседания обсудят целевые показатели, этапы и способы решения основных задач в сфере образования, включая вопросы их финансового обеспечения.

В заседании примут участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Ольга Голодец, помощник президента Андрей Фурсенко, министр образования и науки Ольга Васильева, министр финансов Антон Силуанов, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр транспорта Максим Соколов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, министр по работе с "открытым правительством" Михаил Абызов, а также главы некоторых регионов.

Зарплата и престиж

В минувшую субботу на Всероссийском совещании педагогических работников Медведев сообщил, что проведет в ближайшее время заседание президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое будет посвящено вопросам школы. Он подчеркнул, что правительство таким образом возвращается к национальному проекту по образованию, "который сыграл очень позитивную роль в переходе школы в современное измерение".

На субботнем совещании речь шла о необходимости совершенствования системы оплаты труда педагогов. Глава кабмина выразил уверенность, что возвращаться к действовавшей ранее системе фиксированной оплаты труда учителей нельзя, но вопрос повышения доли оклада в их заработке стоит проанализировать. Он попросил представителей педагогического сообщества подготовить свои предложения по этой теме, отметив, что правительство готово скорректировать систему оплаты труда школьных учителей с учетом пожеланий педагогов.

Кроме того, педагоги обсудили с Медведевым необходимость сокращения проверок в школах, не допускающих серьезных нарушений, а также сокращение педагогической отчетности в целом, которая к тому же должна стать более прозрачной, понятной и не содержать повторов.

В беседе с учителями Медведев выразил уверенность, что "в наших силах создать самую современную систему школьного образования, которая достойна нашей страны в 21-м веке". "У нас для этого абсолютно все есть, и есть самое главное - вы. Конечно, для того чтобы сделать это, необходимы правильные государственные решения и государственная воля. В этом можете не сомневаться", - заявил глава кабмина.

Медведев особо подчеркнул, что "задача государства заключается в том, чтобы в максимальной степени способствовать высокой престижности учительской работы - и морально, и материально".

Президентский совет

Совет при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам образован указом главы государства в конце июня 2016 года для обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных со стратегическим развитием страны и реализацией приоритетных проектов.

Для решения текущих вопросов деятельности Совета сформирован президиум Совета, председателем которого является премьер-министр. Согласно указу, заседания Совета должны проводиться не реже одного раза в квартал, а президиума Совета - не реже раза в месяц. При этом в середине июля Медведев отмечал, что в случае необходимости в правительстве на еженедельной основе будут проходить совещания по вопросам, которыми занимается президиум.

Первое заседание Совета прошло под председательством президента РФ Владимира Путина 13 июля. Оно было посвящено проектам в сфере образования, здравоохранения и жилищной инфраструктуры. А в начале августа впервые собрался и президиум совета, на котором обсуждались вопросы ипотеки и строительства арендного жилья.

Комментарии для элемента не найдены.

НОВОСТИ


20:27 26.04.2026
В понедельник, 26 апреля, Москву посетит глава МИД Ирана
0
585
19:50 26.04.2026
Дмитриев: ЕС объявил Китаю санкционную войну, которую уже проиграл
0
655
17:05 26.04.2026
В США, по словам очевидцев, женщина устроила стрельбу в районе кампуса Университета Индианы
0
720
13:52 26.04.2026
Орешкин: Ситуация на самом деле в экономике очень непростая...
0
1073
13:24 26.04.2026
Депутат правящей партии Японии выступил за возвращение отношений с РФ времен премьера Абэ
0
988
11:50 26.04.2026
Дмитриев предсказывает ЕС «цунами энергетического кризиса» в ближайшее время
0
981
09:20 26.04.2026
Из- за распространения ИИ, домашние задания в школах теряют смысл – глава Рособрнадзора
0
1184
09:10 26.04.2026
В аэропорту Нью-Дели при разгоне по полосе у самолета а/к Swiss отказал и загорелся двигатель
0
1212
09:00 26.04.2026
В отеле в Вашингтоне, где Трамп должен был выступать на мероприятии, произошла стрельба
0
1128
21:00 25.04.2026
Пентагон преуменьшает урон от ударов Ирана по базам США на Ближнем Востоке - СМИ
0
1825

Возврат к списку