Александр Беглов: Сбер – ключевой партнер Петербурга в области цифровизации и искусственного интеллекта
18:44 04.07.2025
![]() |
Александр Ведяхин и Александр Беглов. Фото пресс-службы Сбера |
«Сбербанк – давний и надежный стратегический партнер нашего города. Он многие годы вносит значимый вклад в развитие экономики Северной столицы. Наши отношения основаны на взаимном доверии и стремлении к инновационному развитию», – подчеркнул Александр Беглов.
По словам губернатора, Сбербанк – постоянный участник важнейших городских проектов, направленных на повышение качества жизни людей и укрепление экономического потенциала Петербурга. Плодотворное взаимодействие с банком идет по проекту «Единая карта петербуржца».
Губернатор напомнил, что год назад открылся Технохаб Сбера на Васильевском острове. На недавнем ПМЭФ-2025 Петербург и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве по созданию трамвайной сети в южных районах города.
Сбер участвует в финансировании проектов «Невского экологического оператора», направленных на создание современной системы обращения с отходами. Другое направление совместной работы – внедрение искусственного интеллекта в систему госуправления и в сервисы для жителей города. Соответствующее соглашение также было подписано на ПМЭФ.
Как отметил Александр Беглов, Петербург – один из лидеров в сфере цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в России. В прошлом году в рамках госпрограммы «Повышение эффективности государственного управления» город обеспечил развитие и сопровождение 63-х государственных информационных систем.
На базе искусственного интеллекта в Петербурге работают голосовые помощники, «умные остановки» общественного транспорта, нейросетевые ассистенты в медицинских и образовательных проектах, аналитические алгоритмы в системе городского видеонаблюдения.
«Все эти технологии делают городскую среду удобной и безопасной», – подчеркнул Александр Беглов.
Он сообщил, что в Петербурге также набирает обороты цифровизация медицины. В прошлом году в городской системе здравоохранения внедрено 40 электронных сервисов. Половина из них для пациентов, другая – для медработников и руководителей. Более трети медицинских организаций перешли на электронный документооборот.
Губернатор подчеркнул, что в здравоохранении есть большой потенциал для сотрудничества со Сбером. Совместно со СберЗдоровьем реализуется ряд проектов по созданию сервисов с использованием ИИ. Среди них – заполнение врачами с голоса медицинской документации Voice2Med, дистанционный мониторинг показателей артериального давления, создание мультимодального медицинского ассистента.
«Санкт‑Петербург — ключевой, стратегический регион для Сбера. Наше партнерство с городом и лично с губернатором направлено на повышение качества жизни петербуржцев, на комплексную поддержку бизнеса, развитие цифровых технологий и, особенно, качественной и передовой медицинской помощи. Мы видим огромный потенциал в совместной реализации проектов, которые делают город умнее, удобнее и привлекательнее для жителей», – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:30 21.08.2025
- Трамп дал две недели на определение возможности мирного урегулирования на Украине
- 20:30 21.08.2025
- Сборник The Beatles Anthology 4 выйдет в свет в сентябре – Пол Маккартни
- 20:00 21.08.2025
- Задержанный в Италии по подозрению в подрыве «Северных потоков» украинец раньше служил в ВСУ и СБУ - WSJ
- 19:45 21.08.2025
- Падение БПЛА в Воронежской области привело к задержке более 70 поездов дальнего следования
- 18:50 21.08.2025
- Экзамен для кандидатов в председатели Верховного суда РФ, так как не поступило ни одной заявки
- 17:40 21.08.2025
- Минтранс РФ ожидает, что к 2050 г. 50% всех транспортных средств будут беспилотными
- 17:12 21.08.2025
- «Ангара-1.2» вывела на орбиту военные спутники
- 17:00 21.08.2025
- Украина будет «дисфункциональным государством-обрубком», если продолжит конфликт — эксперт
- 16:32 21.08.2025
- Путин присвоил президенту РАН Красникову звание Героя Труда
- 16:12 21.08.2025
- Польша не готова предоставить Украине дополнительные гарантии безопасности
комментарии(0)