0
0
2197

Александр Беглов: Сбер – ключевой партнер Петербурга в области цифровизации и искусственного интеллекта

18:44 04.07.2025


250704-1.jpg
Александр Ведяхин и Александр Беглов.
Фото пресс-службы Сбера
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с руководством Сбербанка совместные проекты в области цифровизации и внедрения систем на базе искусственного интеллекта (ИИ), сообщает пресс-служба городской администрации.

«Сбербанк – давний и надежный стратегический партнер нашего города. Он многие годы вносит значимый вклад в развитие экономики Северной столицы. Наши отношения основаны на взаимном доверии и стремлении к инновационному развитию», – подчеркнул Александр Беглов.

По словам губернатора, Сбербанк – постоянный участник важнейших городских проектов, направленных на повышение качества жизни людей и укрепление экономического потенциала Петербурга. Плодотворное взаимодействие с банком идет по проекту «Единая карта петербуржца».

Губернатор напомнил, что год назад открылся Технохаб Сбера на Васильевском острове. На недавнем ПМЭФ-2025 Петербург и Сбер подписали соглашение о сотрудничестве по созданию трамвайной сети в южных районах города.

Сбер участвует в финансировании проектов «Невского экологического оператора», направленных на создание современной системы обращения с отходами. Другое направление совместной работы – внедрение искусственного интеллекта в систему госуправления и в сервисы для жителей города. Соответствующее соглашение также было подписано на ПМЭФ.

Как отметил Александр Беглов, Петербург – один из лидеров в сфере цифровизации и внедрения искусственного интеллекта в России. В прошлом году в рамках госпрограммы «Повышение эффективности государственного управления» город обеспечил развитие и сопровождение 63-х государственных информационных систем.

На базе искусственного интеллекта в Петербурге работают голосовые помощники, «умные остановки» общественного транспорта, нейросетевые ассистенты в медицинских и образовательных проектах, аналитические алгоритмы в системе городского видеонаблюдения.

«Все эти технологии делают городскую среду удобной и безопасной», – подчеркнул Александр Беглов.

Он сообщил, что в Петербурге также набирает обороты цифровизация медицины. В прошлом году в городской системе здравоохранения внедрено 40 электронных сервисов. Половина из них для пациентов, другая – для медработников и руководителей. Более трети медицинских организаций перешли на электронный документооборот.

Губернатор подчеркнул, что в здравоохранении есть большой потенциал для сотрудничества со Сбером. Совместно со СберЗдоровьем реализуется ряд проектов по созданию сервисов с использованием ИИ. Среди них – заполнение врачами с голоса медицинской документации Voice2Med, дистанционный мониторинг показателей артериального давления, создание мультимодального медицинского ассистента.

«Санкт‑Петербург — ключевой, стратегический регион для Сбера. Наше партнерство с городом и лично с губернатором направлено на повышение качества жизни петербуржцев, на комплексную поддержку бизнеса, развитие цифровых технологий и, особенно, качественной и передовой медицинской помощи. Мы видим огромный потенциал в совместной реализации проектов, которые делают город умнее, удобнее и привлекательнее для жителей», – отметил первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:25 23.11.2025
«Евротройка» предложила использовать энергию ЗАЭС РФ и Украиной поровну
0
478
20:35 23.11.2025
По сообщению Рубио, делегации США и Украины в Женеве добились хорошего прогресса
0
572
20:14 23.11.2025
Мелони: Я бы не сказала, что надо говорить о контрпредложении ЕС по Украине
0
587
20:00 23.11.2025
Почти 60 тыс. белгородцев покинули регион после начала СВО - губернатор Гладков
0
587
19:40 23.11.2025
Путин посетит с государственным визитом Киргизию на следующей неделе
0
591
19:27 23.11.2025
Пожар на Шатурской ГРЭС, возникший после атаки дронов, ликвидирован
0
608
17:50 23.11.2025
Трамп: Украинское руководство не выразило никакой благодарности за наши усилия...
0
731
16:20 23.11.2025
Источник FT о переговорах по Украине в Женеве: Много неопределенности. Ситуация меняется каждый час
0
841
15:30 23.11.2025
Пресс-служба фон дер Ляйен выпустила заявление к переговорам в Женеве по плану США
0
903
15:00 23.11.2025
Ведется подготовка к отдельным переговорам между США и Россией - NYT
0
903

Возврат к списку