Минобороны РФ экономит на «Калибрах»
14:45 31.05.2017 Регион: - Источник: НГ-Online
Фрегат «Адмирал Эссен» и подлодка «Краснодар» ВМФ России вчера осуществили пуски четырех крылатых ракет «Калибр» по террористам группировки «Исламское государство» (ИГ – запрещено в РФ) в районе сирийской Пальмиры. Министр обороны Сергей Шойгу проинформировал об этом президента Владимира Путина вчера вечером.
Серия пусков ракет была осуществлена из акватории восточной части Средиземного моря. Подводная лодка «Краснодар» выполнила пуски крылатых ракет из подводного положения.
Впервые «Калибры» по позициям боевиков в Сирии нанесли удар в октябре 2015 года. Тогда стреляли корабли Каспийской флотилии, причем было выпущено 26 ракет, все они, преодолев 1500 километров, поразили намеченные цели.
В ноябре прошлого года российские корабли нанесли удар «Калибрами» по позициям террористов из акватории Средиземного моря. Стрелял фрегат «Адмирал Григорович», сколько ракет он выпустил, неизвестно.
Всего же два фрегата (кроме «Адмирала Эссена» в регионе сегодня находится и «Адмирал Григорович») и подлодка «Краснодар» располагают возможностью суммарного залпа 36 крылатыми ракетами «Калибр». Почему же были выпущены только четыре ракеты? Вряд ли количество баз ИГ в Сирии стало меньше. Не исключено, что Минобороны РФ вынуждено экономить (то ли бюджет не позволяет, то ли промышленность не успевает снабжать флот ракетами). С одной стороны - эффект (как минимум пропагандистский) есть, с другой - вряд ли победа над «Исламским государством» обеспечивается редкими, пусть и точными, ракетными залпами.
Заметим, что стоимость ракет «Калибр» охраняется государственной тайной. Однако известно, что в 2006 году правительство Индии одобрило покупку 28 крылатых ракет этого типа в экспортном варианте (Klub-S 3M-14E) за 184 млн долл. Получается, что один «Калибр» стоит около 6,5 млн. долл. Для сравнения: американская однотипная ракета «Томагавк» стоит 1,5 млн долл.
Комментарии для элемента не найдены.
НОВОСТИ
- 22:10 12.11.2025
- ФРГ собирается отправить Киеву еще три миллиарда евро дополнительно в следующем году
- 21:30 12.11.2025
- Стратегический бомбардировщик B-52H ВВС США пролетел в 50 км от границы Эстонии с РФ
- 21:00 12.11.2025
- Саакашвили вернули из клиники обратно в тюрьму
- 20:38 12.11.2025
- Франция стала первой в мире страной, которая хоть и временно, но отказалась от повышения пенсионного возраста
- 20:14 12.11.2025
- ЕК представила программу «Европейский щит демократии»
- 19:35 12.11.2025
- Депутаты Госдумы направили запрос в Минтранс по поводу запрета курьерам ездить по тротуарам на электросамокатах
- 19:25 12.11.2025
- Отсутствие США на саммита G20 – «их проблема» - президент ЮАР
- 18:50 12.11.2025
- По теме контактов РФ и США «таких революционных новостей пока нет» - Ушаков
- 18:35 12.11.2025
- Си Цзиньпин и Нарендра Моди примут участие в саммите стран G20 в Йоханнесбурге - Посол ЮАР в Нью-Дели
- 17:40 12.11.2025
- Путин воспринимается в мире как символ защиты русского народа — Токаев

