Клименко о телефонах для военных: Десятилетней давности с кнопочками
13:20 22.02.2018 Источник: Радиостанция "Говорит Москва"
Сегодня Минобороны сообщило о том, что офицеры, имеющие доступ к документам высшей категорией секретности, стали получать отечественные мобильные телефоны с высоким уровнем защиты.
По данным «Известий» телефоны М-663С «Атлас» имеют цветной дисплей и mp3-плеер. Устройство может работать в воде на глубине до одного метра и при температурах от минус 20 до плюс 50 градусов.
Телефоны получили в своё распоряжение не только офицеры, но и чиновники. Как рассказал «Говорит Москва» пользователь такого устройства советник президента по развитию интернета Герман Клименко, объявленная стоимость телефона в 115 тысяч рублей обусловлена его малым тиражом.
«Это технически старенький телефончик. В нём стоит процессор, который верифицирован, видимо, ФСО. И секретность проверена. Он шифрует трафик на аппаратном уровне. А что ещё нужно? - Нужно поговорить. Там же не нужны Яндекс.Карты. Это просто старый десятилетней давности телефон с кнопочками. В нём стоит мегафоновская SIM-карта. Видимо, был контракт с ними. Но если трафик шифруется, то какая разница, кто его доставляет. Алгоритм шифрования наш, отечественный. Все спрашивают, «почему не iPhone?» Потому что там всё равно будет прослойка программная перед трафиком. Аппаратик «брутальный». Телефоны раздавали по принципу секретности. Как «вертушки» АТС-1, АТС-2. Это такая удалённая АТС-1. Никаких данных, кроме звука, не передаёт. Он дороговат для этой комплектации. Если бы он производился миллионными сериями, он бы стоил 1000 рублей. Но там серия-то небольшая, 1000 штук, наверное. Коммерческого успеха иметь не будет».
Как отмечают в Минобороны, каждый аппарат собирается штучно и заказа приходится ждать около четырёх месяцев. Военным разрешается пользоваться этими телефонами в ходе учений и командировок.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 17.04.2026
- Крупнейший в России проект комплексного развития территории реализуют в Республике Алтай
- 20:34 17.04.2026
- "Роснефть" и Губкинский университет совместно готовят кадры для нефтяной промышленности
- 19:40 17.04.2026
- Из-за давления властей в Польше отменили концерт Канье Уэста
- 19:10 17.04.2026
- Болгарский политик считает, Украине не следует оказывать военную помощь
- 17:40 17.04.2026
- Цена нефти Brent на ICE опустилась ниже $88 за баррель
- 17:12 17.04.2026
- Блокада Ирана остается в силе, несмотря на открытие Ормузского пролива — президент США
- 17:02 17.04.2026
- В липецкой «Школе 21» открылся Бизнес ГигаХаб – первый региональный центр, обучающий созданию ИИ-агентов
- 17:00 17.04.2026
- Иран на фоне перемирия в Ливане открыл Ормузский пролив для торговых судов
- 16:32 17.04.2026
- США будут решать проблемы других стран при необходимости — представитель президента
- 16:12 17.04.2026
- В Китае рассмотрят возможность допуска российских легкоатлетов на свои турниры


комментарии(0)