0
0
2909

Изменение климата отразилось на пищевой промышленности

20:30 14.04.2018 Источник: Lenta.ru


Глобальное потепление и вытекающее из этого изменение климата прямо или косвенно отразились на сельском хозяйстве и пищевой промышленности по всему миру, пишет Bloomberg.

Из-за повышения средней температуры в южных регионах теперь жарче, в северных — теплее, а ареалы растений и животных сдвинулись. Холодные страны от этого скорее выигрывают: например, в России в последние годы заметно увеличилась урожайность пшеницы, а в американском штате Северная Дакота продлился урожайный сезон. В штате Мэн — самом северном на востоке США — улов омаров достиг рекордных показателей. Из выращенного в Великобритании винограда теперь делают хорошее вино; в Польше выращивают сорт шардоне и разновидности пино-нуар.

Почему Красноярск стал одним из самых грязных городов России и как ему помочь
Агентство отмечает, что минусов все-таки больше. Во-первых, из-за миграции рыбы на север, в более прохладные воды, некоторых ее видов все меньше в Восточной Европе. К примеру, упали объемы вылавливаемых британскими рыболовами трески и пикши для традиционного блюда — рыбы с картофелем фри. Им на смену приплыли кальмары и анчоусы, а треску приходится импортировать из Исландии, Китая и Норвегии.

Во-вторых, смена климата провоцирует размножение вредителей и грибов. Еще одно из последствий — также влияющие на урожай стихийные бедствия: наводнения, засуха, пожары, морозы и прочее. Так, производители кофе жалуются на нашествие жуков и засуху, в Центральной Америке и Колумбии злаки страдают от «листовой ржавчины». Производство французского вина упало до минимума за последние 60 лет из-за летних штормов в Шампани и весенних заморозков в Бордо. В 2017 году главный винодельческий американский штат Калифорния был охвачен пожарами. В 2016 году половина Африки из-за засухи осталась без кукурузы.

Перемены в температуре также влияют на вкус и качество продуктов, в первую очередь на кофе, который быстро созревает в тепле, и аромат не приобретает глубину и насыщенность.  Lenta.Ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


17:40 19.06.2026
РФ отстает в росте производительности труда — Набиуллина
0
144
17:12 19.06.2026
Саакашвили — наглядный пример агентуры, заявили в правящей партии Грузии
0
180
17:00 19.06.2026
Прогноз траектории ключевой ставки, скорее всего, будет пересмотрен вверх — Набиуллина
0
207
16:32 19.06.2026
Глава МИД Нидерландов указал Киеву на недопустимость ударов по гражданской инфраструктуре
0
269
16:15 19.06.2026
Поджог по указанию иностранных «кураторов» однозначно является терактом – эксперт
0
245
16:12 19.06.2026
Два выходца с Украины получили до 7 лет тюрьмы за поджог дома премьера Британии
0
283
16:00 19.06.2026
Годовая инфляция может снизиться за счет переноса повышения тарифов ЖКХ на октябрь — ЦБ РФ
0
269
15:32 19.06.2026
Израиль не уйдет из Ливана и ответит на любые удары по своим военным — Нетаньяху
0
316
15:12 19.06.2026
Проинфляционные риски преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте — ЦБ
0
292
15:00 19.06.2026
Трамп предрек Европе потерю прежнего облика из-за ошибок в сфере энергетики и миграции
0
348

Возврат к списку