0
0
2897

Изменение климата отразилось на пищевой промышленности

20:30 14.04.2018 Источник: Lenta.ru


Глобальное потепление и вытекающее из этого изменение климата прямо или косвенно отразились на сельском хозяйстве и пищевой промышленности по всему миру, пишет Bloomberg.

Из-за повышения средней температуры в южных регионах теперь жарче, в северных — теплее, а ареалы растений и животных сдвинулись. Холодные страны от этого скорее выигрывают: например, в России в последние годы заметно увеличилась урожайность пшеницы, а в американском штате Северная Дакота продлился урожайный сезон. В штате Мэн — самом северном на востоке США — улов омаров достиг рекордных показателей. Из выращенного в Великобритании винограда теперь делают хорошее вино; в Польше выращивают сорт шардоне и разновидности пино-нуар.

Почему Красноярск стал одним из самых грязных городов России и как ему помочь
Агентство отмечает, что минусов все-таки больше. Во-первых, из-за миграции рыбы на север, в более прохладные воды, некоторых ее видов все меньше в Восточной Европе. К примеру, упали объемы вылавливаемых британскими рыболовами трески и пикши для традиционного блюда — рыбы с картофелем фри. Им на смену приплыли кальмары и анчоусы, а треску приходится импортировать из Исландии, Китая и Норвегии.

Во-вторых, смена климата провоцирует размножение вредителей и грибов. Еще одно из последствий — также влияющие на урожай стихийные бедствия: наводнения, засуха, пожары, морозы и прочее. Так, производители кофе жалуются на нашествие жуков и засуху, в Центральной Америке и Колумбии злаки страдают от «листовой ржавчины». Производство французского вина упало до минимума за последние 60 лет из-за летних штормов в Шампани и весенних заморозков в Бордо. В 2017 году главный винодельческий американский штат Калифорния был охвачен пожарами. В 2016 году половина Африки из-за засухи осталась без кукурузы.

Перемены в температуре также влияют на вкус и качество продуктов, в первую очередь на кофе, который быстро созревает в тепле, и аромат не приобретает глубину и насыщенность.  Lenta.Ru

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


21:25 13.05.2026
Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
0
96
20:45 13.05.2026
Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
0
166
20:15 13.05.2026
Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
0
218
20:00 13.05.2026
Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
0
225
19:55 13.05.2026
Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
0
236
19:19 13.05.2026
Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
0
316
17:44 13.05.2026
Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
0
356
17:20 13.05.2026
Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
0
397
17:12 13.05.2026
В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
0
374
17:07 13.05.2026
Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок
0
360

Возврат к списку