0
0
2600

Волгоградские экологи занялись опасными для здоровья теплицами

12:05 17.05.2018 Регион: Волгоград, Россия Источник: НГ-Online


Проблемой качества овощей и ягод, выращиваемых в теплицах региона, занялись волгоградские экологические активисты. По словам «зеленых», этот вопрос является частью проблемы защиты окружающей среды от негативного воздействия опасных технологий, нередко применяемых при тепличном производстве сельхозпродукции.

Тепличной проблеме было посвящено выездное совещание Экологического совета при Волгоградской областной Думе, которое состоялось 16 мая в Иловлинском районе. В совещании, помимо экологов, приняли участие руководители района и райцентра, главы сельских поселений, представители правоохранительных органов и предприниматели.

«Ситуация с тепличным бизнесом в Иловлинском, Городищенском и ряде других районов области давно является предметом нашего пристального внимания, – рассказала «НГ» председатель регионального Экологического совета Ирина Соловьева. – В ходе рейдов по овощеводческим хозяйствам не раз выявлялись факты загрязнения земель сельхозназначения и водных объектов отходами производства, полиэтиленовой пленкой и мусором. Вопросы вызывает не только незаконная добыча воды для полива теплиц с использованием насосов, но и правомерность применения в больших количествах пестицидов и агрохимикатов. Ведь это имеет уже прямое отношение к безопасности здоровья людей, которые покупают потом тепличную продукцию на рынках Волгограда, Москвы и других городов страны».
Как выяснилось во время выездного совещания Экосовета, несмотря на предпринимаемые местными властями меры, ситуация в тепличном комплексе остается по-прежнему проблемной. «Результаты последних проверок показали, например, что договоры на оказание услуг по приему и обработке отходов производства и использованного полиэтилена заключила только часть предпринимателей, занимающихся выращиванием овощей в теплицах. Зафиксированы также новые случаи несоблюдения установленных лимитов забора воды», – сообщили «НГ» в областном Экосовете.

По словам Ирины Соловьевой, «к сожалению, кардинальных перемен в тепличной сфере района экологи не увидели»: «Так, например, пользователи участков, на которых находятся теплицы, меняются, но лицензий на пользование недрами нет ни у старых, ни у новых арендаторов. То же самое можно сказать и о проектной документации, вернее, о ее отсутствии».

«Очевидно, что местным властям, природоохранным и правоохранительным органам необходимо действовать совместно и слаженно, занять более жесткую позицию в отношении нарушителей. Только так можно добиться изменения ситуации к лучшему», – считают волгоградские экологи, подчеркивая, что «только неизбежность наказания может заставить безответственных предпринимателей и тех, кто «крышует» их деятельность, выполнять требования природоохранного законодательства».

Андрей Серенко


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


01:08 15.06.2026
Названы дата и место подписания соглашения между США и Ираном
0
316
01:06 15.06.2026
Трамп объявил о сделке с Ираном и снятии морской блокады
0
374
21:00 14.06.2026
Киев готовится к утрате целой агломерации в районе Краматорска – Минобороны РФ
0
500
20:03 14.06.2026
Опубликован текст поздравительной телеграммы Владимира Путина Дональду Трампу
0
583
20:00 14.06.2026
Британские военные задержали танкер SMYRTOS из так называемого «теневого флота» РФ
0
508
19:45 14.06.2026
Минсельхоз Казахстана инициировал временное эмбарго на ввоз свежих и охлажденных томатов
0
535
19:15 14.06.2026
Одной из тем телефонного разговора Путина и Трампа была ситуация вокруг Ирана - Ушаков
0
616
19:05 14.06.2026
Уиткофф и Кушнер в скором времени снова посетят Москву - Ушаков
0
554
19:03 14.06.2026
Трамп сообщил Путину, что готов воздействовать на ЕС и Киев по теме украинского конфликта
0
649
18:58 14.06.2026
Путин поздравил Трампа с 80-летием по телефону, беседа в целом длилась около часа - Ушаков
0
597

Возврат к списку