0
0
2544

Судебные власти Аргентины просят РФ о задержании и экстрадиции иранского посла по особым поручениям

15:00 12.07.2018 Источник: Эхо Москвы


Судебные власти Аргентины направили в Москву запрос о задержании и экстрадиции иранского посла по особым поручениям Али Акбара Велаяти, прибывшего накануне в Россию для переговоров с Владимиром Путиным.

Как сообщает газета Clarín, Велаяти был одним из разработчиков теракта в здании Аргентинского еврейского центра в Буэнос Айресе 18 июля 1994 года, в результате которого погибло 85 человек и сотни людей были ранены. Спецслужбы Израиля установили, что взрыв Центра был осуществлен террористом-смертником из военизированной организации Хезболла. В своем обращении к российским властям судья Каникоба Корраль написал, что теракт, ставший крупнейшим в Аргентине за всю её историю, отличает расовый и религиозный подтекст, что квалифицирует его как особо жестокий и циничный. Поскольку Веляти, бывший в 1994 году министром иностранных дел Ирана, не фигурирует в базе данных Интерпола как лицо, подлежащее немедленной высылке по требованию судебных властей заинтересованной в этом страны, прокуратура Аргентины сочла возможным обратиться к властям России с просьбой привести в действие статью 4-ю подписанного Буэнос Айресом и Москвой Соглашения об экстрадиции, поясняет аргентинское издание. Это не первый раз, когда аргентинские власти обращаются к третьим стсранам с просьбой об экстрадиции обвиняемых в разработке и осуществлении теракта в Аргентинском еврейском центре.

Мировые СМИ с некоторой иронией отмечают, что следующим, кого Владимир Путин принял после встречи с Велаяти, стал премьер-министр Израиля Нетаньяху, приехавший в Россию, чтобы обсудить вопрос военного присутствия Ирана и Хезболлы на сирийско-израильской границе.

Россия имеет право вести переговоры, с кем посчитает необходимым, и выдавать никого не собирается. Так сказал «Эху Москвы» член Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


10:05 13.05.2025
Трамп «в ультимативной форме» настаивает на прямых переговорах России и Украины — Уиткофф
0
23
10:00 13.05.2025
Латинская Америка не должна полагаться на КНР, США или ЕС — президент Бразилии
0
45
09:32 13.05.2025
В Россию вернулись много ученых, процесс «утечки мозгов» приостановился — глава РАН
0
101
09:20 13.05.2025
Уиткофф назвал отказ Киева от территорий, ЗАЭС и доступ к морю главными темами переговоров
0
124
09:05 13.05.2025
Столкновения вспыхнули в столице Ливии
0
168
09:00 13.05.2025
Беспилотник уничтожен над территорией Брянской области — губернатор
0
151
22:40 12.05.2025
Вселенная "умрет" гораздо раньше, чем предполагалось - космологи
0
682
22:00 12.05.2025
Все участники сборной РФ на Менделеевской олимпиаде взяли золото, что стало рекордом
0
620
21:20 12.05.2025
Трамп может отправиться в Стамбул, если это будет полезно для переговоров по Украине
0
598
20:40 12.05.2025
Российских моряков эвакуируют с танкера Seven Pearls через несколько дней — посольство
0
650

Возврат к списку