Эксперт: Полномочия регионов РФ определять ответственность в условиях эпидемии несомненны
18:56 23.04.2020
Власти российских регионов могут устанавливать ответственность по поводу нарушения эпидемиологического режима в условиях распространения COVID-19. Как полагает доцент кафедры государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова, эта возможность субъектов Федерации четко определена принятыми на федеральном уровне законами. Напомним, ранее в Москве была установлена административная ответственность за нарушение режима самоизоляции, однако некоторые посчитали, что это расходится с федеральными нормами. При этом Верховный суд опубликовал обзор с ответами на вопросы о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которые запутали граждан. Эти ответы не имеют силы обязательного указания для судов, носят рекомендательный характер, но учитываются в юридической практике. По словам Дмитриковой, в обзоре был рассмотрен пример московского регулирования, однако прямого ответа Верховный суд по применению региональных КоАП в документе не дал.
«Обзор Верховного суда не ставит по сомнение наличие полномочий, которые предоставлены субъектам в части установления ответственности на своем региональном уровне за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавируса. Вопреки высказываниям ряда экспертов, можно с уверенностью сказать, что ВС не делал вывод, что законодательное регулирование на уровне субъекта, конкретно в Москве, установлены незаконно», - подчеркивает Екатерина Дмитрикова.
«Фактически комплекс законов и норм подразумевает для субъектов право вводить свои требования. В целом каждый регион может опираться на две группы правил: первое - принятые на своем уровне, не противоречащие федеральным законам; второе – установленные для исполнения федерального законодательства при введении режима повышенной готовности в соответствие с законом о ЧС», - считает юрист.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 10:05 04.05.2026
- В России кратно выросло число отцов в декрете — эксперт
- 10:00 04.05.2026
- У Британии нет средств на приобретение нового оружия до 2030 года — The Times
- 09:52 04.05.2026
- СберПрайм Казанский марафон стал праздником для всего города
- 09:32 04.05.2026
- Доля кибератак на объекты критической инфраструктуры в РФ превысила 70%
- 09:20 04.05.2026
- Мерц считает, что новые пошлины США являются ударом по всей Европе
- 09:05 04.05.2026
- В Энергодаре из-за удара ВСУ по энергетике применяют веерные включения электричества
- 09:00 04.05.2026
- За ночь над регионами РФ сбиты 117 украинских БПЛА
- 21:15 03.05.2026
- В Армению прибыл генсек НАТО
- 20:57 03.05.2026
- Фицо: Словакия не будет участвовать и дальнейших анонсированных кредитах для Украины
- 20:00 03.05.2026
- Все пробы водопроводной воды и атмосферного воздуха в Туапсе соответствуют гигиеническим нормам - Роспотребнадзор


комментарии(0)