0
0
2372

Эксперт: Полномочия регионов РФ определять ответственность в условиях эпидемии несомненны

18:56 23.04.2020


Власти российских регионов могут устанавливать ответственность по поводу нарушения эпидемиологического режима в условиях распространения COVID-19. Как полагает доцент кафедры государственного и административного права Юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Екатерина Дмитрикова, эта возможность субъектов Федерации четко определена принятыми на федеральном уровне законами. Напомним, ранее в Москве была установлена административная ответственность за нарушение режима самоизоляции, однако некоторые посчитали, что это расходится с федеральными нормами. При этом Верховный суд опубликовал обзор с ответами на вопросы о применении административного, гражданского и уголовного законодательства, а также о течении процессуальных сроков в условиях действия в России принятых мер по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, которые запутали граждан. Эти ответы не имеют силы обязательного указания для судов, носят рекомендательный характер, но учитываются в юридической практике. По словам Дмитриковой, в обзоре был рассмотрен пример московского регулирования, однако прямого ответа Верховный суд по применению региональных КоАП в документе не дал.

«Обзор Верховного суда не ставит по сомнение наличие полномочий, которые предоставлены субъектам в части установления ответственности на своем региональном уровне за нарушение эпидемиологического режима в условиях распространения коронавируса. Вопреки высказываниям ряда экспертов, можно с уверенностью сказать, что ВС не делал вывод, что законодательное регулирование на уровне субъекта, конкретно в Москве, установлены незаконно», - подчеркивает Екатерина Дмитрикова.

«Фактически комплекс законов и норм подразумевает для субъектов право вводить свои требования. В целом каждый регион может опираться на две группы правил: первое - принятые на своем уровне, не противоречащие федеральным законам; второе – установленные для исполнения федерального законодательства при введении режима повышенной готовности в соответствие с законом о ЧС», - считает юрист.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


14:32 12.05.2026
Тайвань развернет американские РСЗО HIMARS на островах в Тайваньском проливе — СМИ
0
88
14:12 12.05.2026
Король Камбоджи поздравил Путина с 70-летием дипотношений между странами
0
121
14:00 12.05.2026
Песков отметил, что у него нет данных о передвижении военных кораблей РФ
0
150
13:32 12.05.2026
Экономика РФ не может быть полностью застрахована от глобальной волатильности — Песков
0
211
13:12 12.05.2026
ВСУ за время перемирия 30 383 раза нарушили режим прекращения огня
0
211
13:00 12.05.2026
В школе на Кубани произошла стрельба, пострадали несколько несовершеннолетних
0
234
12:32 12.05.2026
Попытки Мерца восстановить популярность «выходят ему боком» — Politico
0
293
12:20 12.05.2026
За обвинениями против Ермака стоит атака США на Зеленского — Азаров
0
280
12:05 12.05.2026
Иран может повысить уровень обогащения урана до 90%, если США снова нападут — депутат
0
297
12:00 12.05.2026
США потребуют от союзников отчет по увеличению военных расходов на саммите НАТО — постпред
0
306

Возврат к списку