Горьковский автозавод представил предсерийные образцы электромобиля GAZelle e-NN
13:30 23.09.2020
|
|
Фото пресс-службы Группы ГАЗ |
Три автомобиля нового семейства представлены в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходит на территории "Нижегородской ярмарки" с 23 по 25 сентября. Это представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби. Электромобили собраны на заводском конвейере в рамках подготовки к старту серийного производства новой модели.
В конструкции электромобиля GAZelle e-NN сочетаются унифицированные компоненты модельного ряда самого популярного российского легкого коммерческого автомобиля "ГАЗель NEXT" (шасси, кузов, салон) и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты. Полная масса автомобиля - 4,6 т, грузоподъемность - до 2,5 т (бортовые модификации). Электродвигатель - синхронный на постоянных магнитах, пиковая мощность - 100 кВт, максимальный крутящий момент - 310 Нм. Энергоемкость аккумуляторных батарей - 48 кВт-ч. Максимальная скорость - 100 км/ч, а запас хода на одной зарядке - 120 км. По желанию заказчика запас хода может быть увеличен до 200 км за счет установки дополнительных батарей. Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости за 30 минут.
"Переход к серийному производству, к которому мы готовимся, откроет широкие возможности для развития электрического транспорта на основе собственных конструкторских и производственных компетенций, - рассказал президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин. - Важнейшая задача, которая стоит теперь не только перед "Группой ГАЗ", но и перед всей российской машиностроительной отраслью, - организация собственного производства ключевых узлов и компонентов для электротранспорта. Это позволит России обеспечить технологическую независимость в условиях глобальных изменений, развивать собственные инженерные и конструкторские компетенции и будет способствовать повышению конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках".
"Постепенная электрификация транспорта является сегодня одним из основных направлений развития глобальной автомобильной отрасли, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Для России крайне важно быть в числе участников этого процесса, осваивать технологии и компетенции, которые будут определять развитие отрасли в течение ближайших десятилетий. Приятно, что именно Нижегородская область благодаря работе "Группы ГАЗ" становится одним из флагманов этого движения в нашей стране".
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 16:32 02.04.2026
- Никто кроме РФ не предлагает работу другим странам на принципах равенства — Орешкин
- 16:14 02.04.2026
- Международные резервы РФ за неделю снизились на $21,4 млрд, до $755,4 млрд — ЦБ
- 16:00 02.04.2026
- Нефть подорожала, рынки рухнули после речи Трампа об эскалации войны с Ираном — NYT
- 15:55 02.04.2026
- Сергей Собянин: Завершено создание городского вокзала Славянский Бульвар
- 15:33 02.04.2026
- 7 млн иранцев готовы защищать страну с оружием в руках — спикер Меджлиса
- 15:12 02.04.2026
- В Харькове в десятый раз за день прогремел взрыв
- 15:10 02.04.2026
- Хор Сретенского монастыря отправляется в гастрольный тур с новой программой «Россия у нас одна»
- 15:00 02.04.2026
- Вашингтон — посредник по Украине, но сейчас он занят конфликтом с Ираном — Песков
- 14:32 02.04.2026
- Президент поручил правительству РФ проработать поставки зерна в Египет
- 14:12 02.04.2026
- Россия готовит отправку на Кубу второго судна с нефтью


комментарии(0)