0
0
1765

Горьковский автозавод представил предсерийные образцы электромобиля GAZelle e-NN

13:30 23.09.2020


газ.jpg
Фото пресс-службы Группы ГАЗ
На конвейере Горьковского автозавода собраны предсерийные образцы первого российского коммерческого электромобиля GAZelle e-NN. В основе конструкции новой модели - единая унифицированная электроплатформа, архитектура которой позволяет выпускать полную линейку легкого коммерческого транспорта: бортовые грузовики, микроавтобусы, фургоны и различные варианты специальной техники. Такой подход позволяет гибко реагировать на требования клиентов по изготовлению различных модификаций электромобиля при минимальных временных и технологических затратах на освоение в производстве.

Три автомобиля нового семейства представлены в рамках конференции "Цифровая индустрия промышленной России", которая проходит на территории "Нижегородской ярмарки" с 23 по 25 сентября. Это представительский микроавтобус, маршрутный микроавтобус и грузопассажирский фургон-комби. Электромобили собраны на заводском конвейере в рамках подготовки к старту серийного производства новой модели.

В конструкции электромобиля GAZelle e-NN сочетаются унифицированные компоненты модельного ряда самого популярного российского легкого коммерческого автомобиля "ГАЗель NEXT" (шасси, кузов, салон) и оригинальные электрические узлы: тяговые батареи, электродвигатель, преобразователь напряжения, зарядное устройство и другие компоненты. Полная масса автомобиля - 4,6 т, грузоподъемность - до 2,5 т (бортовые модификации). Электродвигатель - синхронный на постоянных магнитах, пиковая мощность - 100 кВт, максимальный крутящий момент - 310 Нм. Энергоемкость аккумуляторных батарей - 48 кВт-ч. Максимальная скорость - 100 км/ч, а запас хода на одной зарядке - 120 км. По желанию заказчика запас хода может быть увеличен до 200 км за счет установки дополнительных батарей. Предусмотрена возможность быстрой зарядки до 80% емкости за 30 минут.

"Переход к серийному производству, к которому мы готовимся, откроет широкие возможности для развития электрического транспорта на основе собственных конструкторских и производственных компетенций, - рассказал президент "Группы ГАЗ" Вадим Сорокин. - Важнейшая задача, которая стоит теперь не только перед "Группой ГАЗ", но и перед всей российской машиностроительной отраслью, - организация собственного производства ключевых узлов и компонентов для электротранспорта. Это позволит России обеспечить технологическую независимость в условиях глобальных изменений, развивать собственные инженерные и конструкторские компетенции и будет способствовать повышению конкурентоспособности российской продукции на мировых рынках".

"Постепенная электрификация транспорта является сегодня одним из основных направлений развития глобальной автомобильной отрасли, - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. - Для России крайне важно быть в числе участников этого процесса, осваивать технологии и компетенции, которые будут определять развитие отрасли в течение ближайших десятилетий. Приятно, что именно Нижегородская область благодаря работе "Группы ГАЗ" становится одним из флагманов этого движения в нашей стране".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:55 01.05.2026
Трамп подписал указ о применении новых санкций в отношении Кубы
0
695
19:20 01.05.2026
Трамп обещает увеличить пошлины на автомобили и грузовики из ЕС на 25%
0
697
18:30 01.05.2026
В результате атаки БПЛА жители Курской области остались без телевещания - губернатор
0
733
17:20 01.05.2026
Иран направил Пакистану новое предложение для США - СМИ
0
786
16:50 01.05.2026
Медведев считает, что россияне хотят заводить детей
0
875
16:20 01.05.2026
На Украине насильно мобилизовали мужчину на территории детсада - СМИ
0
829
14:30 01.05.2026
На Украину из Сербии через третьи страны идут поставки военной продукции - источник
0
1040
13:30 01.05.2026
Тегеран никогда не отказывался от переговоров - глава судебной власти
0
935
13:05 01.05.2026
Торговое соглашение между ЕС и Mercosur вступило в силу
0
964
12:25 01.05.2026
В первомайских демонстрациях во Франции примут участие 100 тыс. человек - МВД
0
908

Возврат к списку