0
0
1863

Бразильский суд впервые признал право собак на компенсацию морального вреда - портал

10:32 17.09.2021 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Суд южного бразильского штата Парана впервые признал право собак на компенсацию морального вреда, причиненного жестоким обращением со стороны бывших хозяев. Об этом сообщило в четверг издание "Антагониста" со ссылкой на базу данных судебного органа.

По информации портала, шестилетний золотистый ретривер по кличке Спайк и трехлетний пойнтер Рэмбо наравне с представляющими их интересы в рамках судебного процесса НКО получили статус "заинтересованной стороны". Каждый из них сможет, таким образом, претендовать на получение 2 тыс. реалов (около 400 долларов США) в качестве моральной компенсации, единогласно решили в суде, отправив дело на повторное рассмотрение в первую инстанцию.

По мнению адвоката и зоозащитницы Эвелин Палуду, суд создал прецедент, который в дальнейшем может быть использован для отстаивания интересов других зверей. "Это слом парадигмы. Это новый взгляд на право, постгуманистический", - приводит издание ее слова.

В августе прошлого года в полицию города Кашкавел поступило сообщение об оставлении домашних животных без присмотра на длительное время. Как сообщает портал, полиция спасла изможденных голодом, страхом и болезнями собак, которых хозяева, отправившись на отдых, оставили дома одних. Вызволенных животных передали для реабилитации и последующей опеки в местную зоозащитную организацию, отказав бывшим хозяевам в их возвращении.

"Было нарушено право животных, не тех, кто их спас, и не НКО, под опекой которого они теперь находятся. И так же как в случае с людьми, когда только обладатели права могут рассчитывать на компенсацию в суде, такое право признано за животными", - добавляет Палуду.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


12:00 21.06.2026
Стало известно, когда начнутся и сколько продлятся переговоры США и Ирана в Швейцарии
0
96
11:50 21.06.2026
ВМС Ирана не выдают разрешения на проход Ормузского пролива - Fars
0
113
11:00 21.06.2026
Der Spiegel: В ФРГ линии конфликта отчасти пролегают вдоль бывшей внутригерманской границы
0
198
10:37 21.06.2026
В Севастополе введен график временного отключения потребления электроэнергии - Развожаев
0
240
10:16 21.06.2026
Глава комитета Госдумы по труду: Механизм компенсации за ненормированный рабочий день должен быть дифференцирован
0
234
09:45 21.06.2026
Президент Польши сообщил, почему забрал у Зеленского орден Белого орла
0
266
09:15 21.06.2026
Переговоры США и Ирана в Швейцарии затронут два ключевых вопроса – Вэнс
0
265
09:00 21.06.2026
Поставки топлива в Севастополь задерживаются. Заправлять будут только транспорт оперслужб - губернатор
0
284
21:00 20.06.2026
Экс-президенты Украины Кучма и Ющенко отказались от польского ордена Белого орла
0
1457
20:30 20.06.2026
Мелони жестко ответила на заявления Трампа о ее рейтинге
0
1291

Возврат к списку