На Беломорской биологической станции МГУ завершают испытания микробного препарата
08:30 24.03.2023
Представители «Арктического научного центра» «Роснефти» и негосударственного института развития «Иннопрактика» начали завершающую стадию испытаний микробного препарата, который способен утилизировать углеводороды в условиях морской среды и холодного климата. Испытания проводятся на базе Беломорской биологической станции МГУ имени М. В. Ломоносова. При поддержке «Роснефти» в лабораториях корпуса проточных акватариальных систем завершен монтаж системы морских аквариумов, которая была разработана специально для испытания препарата. Эта система имитируя условия открытой акватории, обеспечивает полную безопасность окружающей среды.
Ученые проверяют все характеристики микробного препарата, разрабатывают регламент его применения и готовят заключение об эффективности опытно-промышленных форм. Параллельно завершаются исследования по гигиеническому нормированию препарата. Было выяснено, что его компоненты безопасны для человека, теплокровных животных и сообществ морских экосистем. Как сообщала «Независимая газета», ранее этот микробный препарат показал высокую эффективность в лабораторных условиях в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солености.
Отметим, что в нынешнем году Беломорская биологическая станция МГУ также будет полигоном для научно-исследовательских работ «Роснефти» по оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей. Специалисты планируют провести анализ современного состояния биоты на примере Белого моря, повторив наблюдения 1922–23 годов известного исследователя-зоолога Константина Дерюгина. При этом будут использоваться не только классические гидробиологические, но и новейшие молекулярно-генетические методы.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:25 13.05.2026
- Стармер решил не покидать поста премьера Великобритании и готов за него бороться - СМИ
- 20:45 13.05.2026
- Генсек НАТО предложил странам альянса «раскошелиться» в пользу Украины в размере 0,25% ВВП
- 20:15 13.05.2026
- Киргизия отказала Западу в требовании закрыть ряд банков
- 20:00 13.05.2026
- Бюджетное управление Конгресса США оценило проект ПРО «Золотой купол»
- 19:55 13.05.2026
- Путин азначил врио губернаторов Брянской и Белгородской областей
- 19:19 13.05.2026
- Для борьбы с фейками ограничат распространение данных о терактах в Москве
- 17:44 13.05.2026
- Словакия закрыла по соображениям безопасности погранпереходы с Украиной - СМИ
- 17:20 13.05.2026
- Собянин: Московские волонтеры собрали тысячи подарков бойцам СВО ко Дню Победы
- 17:12 13.05.2026
- В РФ объявлен в розыск бывший министр обороны Великобритании Бен Уоллес
- 17:07 13.05.2026
- Собянин наградил лучших медицинских сестер, фельдшеров и акушерок


комментарии(0)