0
0
2272

На Беломорской биологической станции МГУ завершают испытания микробного препарата

08:30 24.03.2023


Представители «Арктического научного центра» «Роснефти» и негосударственного института развития «Иннопрактика» начали завершающую стадию испытаний микробного препарата, который способен утилизировать углеводороды в условиях морской среды и холодного климата. Испытания проводятся на базе Беломорской биологической станции МГУ имени М. В. Ломоносова. При поддержке «Роснефти» в лабораториях корпуса проточных акватариальных систем завершен монтаж системы морских аквариумов, которая была разработана специально для испытания препарата. Эта система имитируя условия открытой акватории, обеспечивает полную безопасность окружающей среды.

Ученые проверяют все характеристики микробного препарата, разрабатывают регламент его применения и готовят заключение об эффективности опытно-промышленных форм. Параллельно завершаются исследования по гигиеническому нормированию препарата. Было выяснено, что его компоненты безопасны для человека, теплокровных животных и сообществ морских экосистем. Как сообщала «Независимая газета», ранее этот микробный препарат показал высокую эффективность в лабораторных условиях в ходе экспериментов при низкой температуре и высокой солености.

Отметим, что в нынешнем году Беломорская биологическая станция МГУ также будет полигоном для научно-исследовательских работ «Роснефти» по оценке влияния глобальных климатических и локальных антропогенных факторов на экосистемы арктических морей. Специалисты планируют провести анализ современного состояния биоты на примере Белого моря, повторив наблюдения 1922–23 годов известного исследователя-зоолога Константина Дерюгина. При этом будут использоваться не только классические гидробиологические, но и новейшие молекулярно-генетические методы.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


18:10 31.12.2025
Орбан: "Венгрия достаточно сильна для того, чтобы оставаться в стороне от войны и пойти ради этого против Брюсселя"
0
74
16:46 31.12.2025
В Финском заливе повреждены четыре кабеля, соединяющие Эстонию с другими странами
0
236
15:30 31.12.2025
Факт атаки на резиденцию президента РФ Каллас назвала «необоснованными утверждениями»
0
351
14:45 31.12.2025
«Желающие» уже подготовили план ввода западных военных на Украину числом до 15 тыс. человек - СМИ
0
465
14:00 31.12.2025
Посольство США в Москве поздравило жителей России с Новым годом от имени американского народа
0
349
12:30 31.12.2025
Китай вводит квотные пошлины на говядину в размере 55% из ряда стран, включая США и Австралию
0
528
11:53 31.12.2025
В РФ утвержден новый нацпроект "Технологическое обеспечение биоэкономики"
0
505
09:38 31.12.2025
Германия приступила к первому этапу секретного плана на случай военного конфликта - СМИ
0
754
09:17 31.12.2025
Китай вывел на орбиту испытательные спутники по обнаружению космических целей
0
632
09:00 31.12.2025
Как в Новогоднюю ночь будет работать городской транспорт Москвы
0
596

Возврат к списку