В Еврокомиссии заявили о беспрецедентной дезинформации на выборах в Словакии
09:05 02.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Парламентские выборы в Словакии, на которых победила возглавляемая бывшим премьер-министром республики Робертом Фицо партия "Направление - социальная демократия", сопровождались беспрецедентной дезинформацией. Это утверждает заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
"ЕК с уважением принимает итоги парламентских выборов в Словакии, но нужно отметить, что, например, продемонстрировавшая на них второй результат партия «Прогрессивная Словакия» столкнулась с беспрецедентной расправой с помощью дезинформации. Это очевидно из всех предоставленных мне на минувшей неделе документов о состоянии дезинформационных кампаний [в Евросоюзе]. Так, мы наблюдали высокий уровень наполнения словацкого информационного пространства материалами ультраправых и иных источников", - сказала журналистам заместитель главы ЕК.
В Словакии перед выборами распространялся, по данным Юровой, наполненный фейками видеоролик, в котором якобы участвовал председатель "Прогрессивной Словакии" Михал Шимечка, являющийся также заместителем спикера Европарламента. Видеозапись была создана неизвестными лицами при помощи искусственного интеллекта с целью подорвать у избирателей доверие к возглавляемой им партии, заявила Юрова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:08 25.04.2026
- У берегов Сомали пираты захватили танкер с нефтью
- 19:40 25.04.2026
- Президент США пока не думает о возобновлении ударов по Ирану - СМИ
- 19:16 25.04.2026
- Национальная генетическая инициатива "100 000 + Я" позволила определить генетические причины заболеваний у более чем 10 тысяч человек
- 19:05 25.04.2026
- Трамп отменил поездку своих посланников в Пакистан на переговоры с Ираном
- 18:55 25.04.2026
- Глава МИД Ирана покинул Пакистан, так и не проведя встречу с делегацией США
- 17:10 25.04.2026
- Министр финансов Финляндии: Состояние государственных финансов крайне сложное
- 16:55 25.04.2026
- Посол Нечаев: В двусторонних отношениях России и ФРГ еще не все потеряно
- 14:26 25.04.2026
- Гендиректор TotalEnergies: Мы уже исчерпали весь излишек запасов…
- 13:30 25.04.2026
- Алиев заявил, что у Баку и Киева есть «прекрасные возможности» для производства в сфере ВПК
- 12:20 25.04.2026
- На саммите ЕС на Кипре обсуждалась вероятность личного отсутствия Трампа на будущем саммите G7 - СМИ


комментарии(0)