В Еврокомиссии заявили о беспрецедентной дезинформации на выборах в Словакии
09:05 02.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Парламентские выборы в Словакии, на которых победила возглавляемая бывшим премьер-министром республики Робертом Фицо партия "Направление - социальная демократия", сопровождались беспрецедентной дезинформацией. Это утверждает заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
"ЕК с уважением принимает итоги парламентских выборов в Словакии, но нужно отметить, что, например, продемонстрировавшая на них второй результат партия «Прогрессивная Словакия» столкнулась с беспрецедентной расправой с помощью дезинформации. Это очевидно из всех предоставленных мне на минувшей неделе документов о состоянии дезинформационных кампаний [в Евросоюзе]. Так, мы наблюдали высокий уровень наполнения словацкого информационного пространства материалами ультраправых и иных источников", - сказала журналистам заместитель главы ЕК.
В Словакии перед выборами распространялся, по данным Юровой, наполненный фейками видеоролик, в котором якобы участвовал председатель "Прогрессивной Словакии" Михал Шимечка, являющийся также заместителем спикера Европарламента. Видеозапись была создана неизвестными лицами при помощи искусственного интеллекта с целью подорвать у избирателей доверие к возглавляемой им партии, заявила Юрова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:32 09.07.2025
- Нетаньяху заявил, что Израиль полон решимости достичь целей войны в Газе
- 09:20 09.07.2025
- Бойцы РФ вытесняют ВСУ с северо-западных окраин Купянска, сообщил Марочко
- 09:05 09.07.2025
- При атаке ВСУ в Курске пострадали семеро, в том числе 5-летний ребенок с тяжелыми ранами
- 09:00 09.07.2025
- Силы ПВО за ночь сбили 86 украинских БПЛА над регионами РФ
- 22:15 08.07.2025
- Лула да Силва: Недопустимо, чтобы страны размером с Индию и Бразилию не присутствовали в СБ ООН как постоянные члены
- 19:52 08.07.2025
- Новые санкции против РФ Трамп рассматривает «очень решительно»
- 18:30 08.07.2025
- Китайские геологи обнаружили в провинции Хунань крупные залежи литиевой руды
- 17:40 08.07.2025
- Дума приняла закон о запрете начислять проценты за просрочку по кредитам умерших людей
- 17:12 08.07.2025
- Оборот биоэквайринга за первое полугодие достиг 72,7 миллиарда рублей
- 17:12 08.07.2025
- МУС выдал ордера на арест лидера «Талибана» и главы Верховного суда Афганистана
комментарии(0)