В Еврокомиссии заявили о беспрецедентной дезинформации на выборах в Словакии
09:05 02.10.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Парламентские выборы в Словакии, на которых победила возглавляемая бывшим премьер-министром республики Робертом Фицо партия "Направление - социальная демократия", сопровождались беспрецедентной дезинформацией. Это утверждает заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по вопросам европейских ценностей и транспарентности Вера Юрова.
"ЕК с уважением принимает итоги парламентских выборов в Словакии, но нужно отметить, что, например, продемонстрировавшая на них второй результат партия «Прогрессивная Словакия» столкнулась с беспрецедентной расправой с помощью дезинформации. Это очевидно из всех предоставленных мне на минувшей неделе документов о состоянии дезинформационных кампаний [в Евросоюзе]. Так, мы наблюдали высокий уровень наполнения словацкого информационного пространства материалами ультраправых и иных источников", - сказала журналистам заместитель главы ЕК.
В Словакии перед выборами распространялся, по данным Юровой, наполненный фейками видеоролик, в котором якобы участвовал председатель "Прогрессивной Словакии" Михал Шимечка, являющийся также заместителем спикера Европарламента. Видеозапись была создана неизвестными лицами при помощи искусственного интеллекта с целью подорвать у избирателей доверие к возглавляемой им партии, заявила Юрова.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:10 29.05.2026
- Путин адресовал в Ереван вопрос о том, как долго можно сидеть на двух стульях
- 20:00 29.05.2026
- Армения потеряет 14% ВВП, если цены на энергоносители придется поднять — Путин
- 19:50 29.05.2026
- Для граждан Армении при выходе из ЕАЭС применят обычные требования к мигрантам — Путин
- 19:40 29.05.2026
- Кризис на Украине начался с ситуации, похожей на происходящее в Армении — Путин
- 19:30 29.05.2026
- Если Армения перейдет на стандарты ЕС, интеграцию с ней придется свернуть — Путин
- 19:25 29.05.2026
- Нельзя говорить о происхождения БПЛА до экспертизы — Путин об инциденте в Румынии
- 19:20 29.05.2026
- Лукашенко рассказал, что предложил Макрону позвонить Путину и поговорить по-мужски
- 18:40 29.05.2026
- Подготовка Армении к членству в ЕС несет риски для экономики ЕАЭС — заявление
- 18:00 29.05.2026
- Европейцы как население воюющих стран не смогут спать спокойно — Медведев
- 17:32 29.05.2026
- Армения может двигаться в сторону ЕС только за счет своих финансов — Песков


комментарии(0)