Игорь Сечин призывает к созданию инфраструктуры для увеличения расчетов в нацвалютах
17:29 23.07.2024
РФ и Китаю нужно создавать инфраструктуру, необходимую для дальнейшего расширения использования национальных валют в торговле между двумя странами, считает глава «Роснефти», ответственный секретарь президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК Игорь Сечин. В ходе выступления на церемонии открытия VI Российско-Китайского энергетического бизнес-форума (РКЭБФ), он заявил, что происходящие сейчас изменения в мировой экономике и политике приводят к снижению роли доллара США в мировой торговле.
«Это хорошо иллюстрируют недавние успехи Китая в использовании юаня, - обратил внимание участников РКЭБФ Сечин. - Так, в сентябре прошлого года юань впервые обогнал евро в торговых расчетах через SWIFT. Также юань впервые обогнал доллар США в международных расчетах Китая, его доля сейчас достигает 53%».
Как считает глава «Роснефти», показательной является и динамика российско-китайских взаиморасчетов. Так, значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран позволили России и Китаю быстро перейти на расчеты в национальных валютах. Их доля по итогам 2023 года превысила 90%. «Для дальнейшего расширения использования национальных валют как на двусторонней основе, так и в расчетах с третьими странами необходимо создание соответствующей инфраструктуры и инструментов, обеспечивающих проведение клиринговых операций и открытие корреспондентских счетов, а также всего спектра систем для обмена межбанковскими сообщениями», - заявил Сечин на РКЭБФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:35 30.12.2025
- Временные поверенные в делах Латвии, Литвы и Эстонии были вызваны в МИД России
- 17:00 30.12.2025
- Скончался иллюзионист Эмиль Кио
- 16:45 30.12.2025
- В ФРГ, судя по всему, произошло это одно из самых крупных ограблений в криминальной истории страны
- 16:20 30.12.2025
- Глава МИД Венгрии: Страны Европы скатываются к войне, в то время как мигранты наводняют улицы западных городов
- 14:55 30.12.2025
- Президент РФ подписал закон о спецсборах резервистов для защиты критически важных объектов
- 12:40 30.12.2025
- Тему текущего местонахождения президента РФ сейчас публично обсуждаться не может - Песков
- 12:21 30.12.2025
- Андрей Воробьев наградил отличившихся подмосковных детей
- 12:00 30.12.2025
- Исследовательские подлодки КНР впервые прошли глубоко под льдами Арктики - WSJ
- 11:05 30.12.2025
- Лукашенко помиловал 20 человек, осужденных за преступления экстремистской направленности
- 09:00 30.12.2025
- Снежная и морозная погода ожидается в Москве в Новогоднюю ночь


комментарии(0)