Игорь Сечин призывает к созданию инфраструктуры для увеличения расчетов в нацвалютах
17:29 23.07.2024
РФ и Китаю нужно создавать инфраструктуру, необходимую для дальнейшего расширения использования национальных валют в торговле между двумя странами, считает глава «Роснефти», ответственный секретарь президентской комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК Игорь Сечин. В ходе выступления на церемонии открытия VI Российско-Китайского энергетического бизнес-форума (РКЭБФ), он заявил, что происходящие сейчас изменения в мировой экономике и политике приводят к снижению роли доллара США в мировой торговле.
«Это хорошо иллюстрируют недавние успехи Китая в использовании юаня, - обратил внимание участников РКЭБФ Сечин. - Так, в сентябре прошлого года юань впервые обогнал евро в торговых расчетах через SWIFT. Также юань впервые обогнал доллар США в международных расчетах Китая, его доля сейчас достигает 53%».
Как считает глава «Роснефти», показательной является и динамика российско-китайских взаиморасчетов. Так, значительный взаимный товарный поток, а также товарные потоки третьих стран позволили России и Китаю быстро перейти на расчеты в национальных валютах. Их доля по итогам 2023 года превысила 90%. «Для дальнейшего расширения использования национальных валют как на двусторонней основе, так и в расчетах с третьими странами необходимо создание соответствующей инфраструктуры и инструментов, обеспечивающих проведение клиринговых операций и открытие корреспондентских счетов, а также всего спектра систем для обмена межбанковскими сообщениями», - заявил Сечин на РКЭБФ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:20 20.04.2026
- Таиланд сокращает длительность безвизового режима до 30 дней для борьбы с преступностью
- 21:10 20.04.2026
- Сбер: ИИ меняет операционную парадигму любой компании
- 20:40 20.04.2026
- Гражданские поставки топлива в аэропорты Европы по трубопроводу НАТО сокращены — Bloomberg
- 20:05 20.04.2026
- В МИФИ открылись научные лаборатории в сфере беспилотного транспорта и ИИ
- 20:00 20.04.2026
- Трамп отказывается открывать Ормузский пролив до подписания сделки с Ираном
- 19:44 20.04.2026
- Никаких шагов по возобновлению деятельности Армении в ОДКБ предприниматься не будет - Пишинян
- 19:20 20.04.2026
- Мадьяр призвал Зеленского прекратить шантаж и возобновить работу нефтепровода «Дружба»
- 18:40 20.04.2026
- Польша и Франция продолжат сотрудничать по вопросу ядерного сдерживания — Туск
- 18:00 20.04.2026
- Мерц заявил о планах властей Германии запустить термоядерный реактор
- 17:32 20.04.2026
- Снег и заморозки вновь ожидаются в Московском регионе предстоящей ночью


комментарии(0)