Сбер выпустил специальную версию операционной системы SberOS
11:30 30.07.2025
Сбер добавил поддержку архитектуры RISC-V в собственную операционную систему SberOS. Этот важный шаг расширит функциональные возможности системы и продолжит усилия Сбера по решению задач импортозамещения.
SberOS – настольная операционная система, которая изначально разрабатывается с акцентом на высокие стандарты безопасности, надёжности и совместимости с современным оборудованием. ОС является основой пользовательской инфраструктуры в Сбере. Интеграция поддержки стандарта RISC-V расширяет её возможности, позволяя запускать систему на процессорах, построенных на одной из самых передовых открытых архитектур.
«Запуск SberOS на RISC-V — это важный шаг на пути к технологическому суверенитету и развитию российского IT-ландшафта. Эта инициатива подчеркивает видение Сбера о будущем, где открытые стандарты, свобода выбора и инновации являются ключевыми драйверами прогресса в вычислительной технике», – отметил старший вице-президент, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Кирилл Меньшов.
RISC-V — современная открытая архитектура, созданная для максимальной гибкости, эффективности и инноваций. В отличие от традиционных, закрытых архитектур, RISC-V доступна для всех — её можно свободно использовать, модифицировать и внедрять без лицензионных отчислений.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 19:20 18.11.2025
- ВСУ направляют женщин в штурмовые подразделения на сумском направлении — Марочко
- 19:00 18.11.2025
- Сбер представит на AI Journey отечественный аналог решениям Google DeepMind
- 18:57 18.11.2025
- В Сбере отметили высокий уровень защищенности своих клиентов от кибермошенничества
- 18:40 18.11.2025
- Песков посоветовал полякам не играть с огнем, покрывая украинских диверсантов
- 18:00 18.11.2025
- Визы для туристов из Китая будут зеркально отменены в ближайшее время — Путин
- 17:50 18.11.2025
- Руководитель СберУниверситета Наталья Осипчук стала победителем общенациональной премии «Ректор года»
- 17:40 18.11.2025
- Для развития кибербезопасности нужен взгляд в будущее – Сбер
- 17:32 18.11.2025
- Двое украинцев подозреваются в осуществлении диверсии на железной дороге в Польше — Туск
- 17:12 18.11.2025
- Нужно продолжать выстраивать логистическую сеть в Евразии — Путин
- 17:00 18.11.2025
- Страны НАТО хотят сократить в 15 раз время переброски войск по Европе к границе РФ — FT


комментарии(0)