0
764
Газета Новости Интернет-версия

19.04.2009 00:00:00

США бойкотируют Конференцию ООН по расизму

Тэги: сша, конференция, расизм


США подтвердили свое решение бойкотировать Конференцию ООН по борьбе с расизмом, проведение которой запланировано в Женеве на 20-24 апреля. В заявлении пресс-секретаря Госдепартамента Роберта Вуда говорится, что США "с сожалением" приняли решение бойкотировать Конференцию.

Отказ от участия в конференции объясняется неприемлемыми положениями итоговой декларации Конференции в части обвинений в отношении Израиля, а также существенных ограничений свободы слова.

Несмотря на окончательное решение, представитель Госдепартамента отметил приверженность Соединенных Штатов "борьбе против расизма и всех форм расовой дискриминации".

В 2001 году США и Израиль бойкотировали Конференцию ООН по борьбе с расизмом в городе Дурбан в ЮАР из-за предложений включить в декларацию форума формулировки, приравнивающие сионизм к расизму.

Конференция по пересмотру Дурбанской декларации открывается в Женеве под председательством России в понедельник, 20 апреля, однако об отказе в ней участвовать уже заявили не только США, но также Израиль и Канада.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Как растет рейтинг финансового ядра Freedom Holding Corp. по оценке агентства S&P

Как растет рейтинг финансового ядра Freedom Holding Corp. по оценке агентства S&P

0
852
«Пилот» продолжает разрастаться

«Пилот» продолжает разрастаться

Вера Цветкова

Главный приз фестиваля ожидаемо взяла трагикомедия Руслана Братова «Второе дыхание»

0
725
Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Искусственный интеллект поддержат правительственным законом

Михаил Сергеев

Восьми регионам решено списать долги на 48 миллиардов рублей

0
1619
Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Союзники Украины настаивают на заморозке линии фронта

Геннадий Петров

Запад предлагает России использовать появившееся "окно возможностей" для переговоров о перемирии

0
2525