0
795
Газета Новости Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

Госпитализирован известный астрофизик Стивен Хокинг

Тэги: астрофизик, госпитализация


В понедельник, 20 апреля, известный британский астрофизик Стивен Хокинг был госпитализирован в Кембриджскую больницу Эдденбрук. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя Кембриджского университета, состояние 67-летнего ученого очень серьезное. По предварительным данным, ухудшение состояния Хокинга связано с инфекцией в грудной клетке, однако точный диагноз пока не поставлен.

C 1960-х годов Стивен Хокинг болен боковым амиотрофическим склерозом, из-за которого и прикован к инвалидной коляске. С 1985 года он общается с внешним миром с помощью компьютера, синтезирующего человеческую речь.

Несмотря на тяжелую болезнь, Хокинг продолжает активную деятельность. В январе 2007 года он совершил полет в невесомости на специальном самолете, а на 2009 год запланирован полет в космос.

Хокинг работает на факультете прикладной математики и теоретической физики Кембриджского университета, где занимается исследованием Вселенной. В настоящее время он занимает должность Лукасовского профессора математики - должность, которую три столетия назад занимал Исаак Ньютон.

Стивен Хокинг стал известен благодаря своим работам в области космологии и квантовой гравитации. Его главным достижением является применение термодинамики к описанию черных дыр и разработка теории о том, что они испаряются за счет явления, получившего название "излучение Хокинга". В 2004 году Хокинг представил доклад, в котором описывается его точка зрения на разрешение парадокса об исчезновении информации в черной дыре.

Мирового признания ученый добился благодаря публикации в 1988 году научно-популярной книги "Краткая история времени", в котором подробно описывается происхождение Вселенной. В 1993 году вышла книга "Черные дыры и молодые вселенные", а в 2001 - "Мир в ореховой скорлупке". В 2005 году вышло новое издание "Краткой истории..." ≈ "Кратчайшая история времени", написанное в соавторстве с Леонардом Млодиновым.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Присядем на дорожку. Столичные вокзалы, воспетые и еще не воспетые в стихах

Александр Васькин

0
840
Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Искусственный интеллект уже агитирует будущих избирателей КПРФ

Дарья Гармоненко

Коммунисты готовы продолжать судебную борьбу за политическую свободу нейросетей

0
949
Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Конфиденциальные данные компаний утекают через нейросети

Анастасия Башкатова

К "полулегальной" помощи искусственного интеллекта обращается даже госсектор

0
1201
В грязной луже купаются голуби

В грязной луже купаются голуби

Евгений Лесин

Вышел посмертный звучащий поэтический сборник Елены Семеновой: тексты, которые она прочитала в последний раз

0
982